След героина

На Гомельщине осуждена группа наркоторговцев

На Гомельщине осуждена группа наркоторговцев


В УВД Гомельского облисполкома процесс называют беспрецедентным: сразу 9 человек получили серьезные сроки за поставку и распространение героина.


«Предприятие» функционировало примерно полтора года и имело несколько филиалов. «Дилерские центры», представленные местными жителями, действовали в Гомеле, Жлобине и Светлогорске. Ветковские продавцы работали преимущественно на выезде. Коллектив был подобран строго по национальному признаку, а значит, вероятность утечки информации за пределы цыганской диаспоры сводилась к минимуму.


Начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома Юрий Маркевич и после суда старается не разглашать оперативные подробности. Вели подопечных почти полгода, стараясь вычислить всех участников группы и понять механизм поставок. Предосторожности и уловки, к которым прибегали наркоторговцы, максимально затрудняли сбор улик. Ясно, что торговля идет, но попробуй докажи, если из рук в руки никто ничего не передает... Под «колпак» попали шесть женщин и трое мужчин в возрасте от 20 до 45 лет. Трое из них привозили товар из России, остальные сбывали. Причем главными в бизнесе являлись именно женщины. Примечательно, что две из них познакомились во время отбывания наказания в гомельской колонии.


Первыми после «проверочной закупки» в августе прошлого года задержали гомельских продавцов.


— Когда мы выбили из цепочки одно звено, остальные, как и ожидалось, стали совершать ошибки, — объясняет Юрий Маркевич. — Ими мы и постарались воспользоваться с максимальным эффектом. Кроме того, передали информацию коллегам из сопредельных государств.


Окончательно эффективность работы сыщиков оценил на днях суд Центрального района Гомеля. Учитывая серьезность, масштабы и организованный характер деятельности, назначены впечатляющие сроки — от 9 с половиной до 14 с половиной лет.


Тем временем клиентская база всей этой компании, по данным следователей, составляла около сотни человек в возрасте от 17 до 25 лет. После арестов в четырех городах наркоманы «осиротели», что тоже является поводом для соответствующей оперативной работы — потребители героина начнут искать новых продавцов, которые, возможно, постараются заполнить вакуум.


Тем временем


В Жлобине начался громкий процесс по делу о действовавшей в городе преступной организации. 12 человек обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Еще двое — в розыске (один из них обвиняется в тройном убийстве). Расследование вело УКГБ по Гомельской области. По данным чекистов, преступная организация действовала в Жлобине более 10 лет и состояла из нескольких относительно автономных групп, занимавшихся вымогательствами, разбоями, поборами с лиц, воровавших цветные металлы на БМЗ... Суду предстоит допросить около 30 потерпевших и более 100 свидетелей.


Оперативное фото предоставлено пресс–службой УВД Гомельского облисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter