Откровения Киркорова, украинские обережные куклы и слезы Олейника: в Витебске продолжается «Славянский базар»

Славянское единство

Уникальная фестивальная атмосфера поманила в Витебск тысячи гостей из 23 стран

Завтра «Славянский базар» официально попрощается с Витебском до следующего фестивального лета. А пока город на Двине продолжает принимать гостей и именитых исполнителей. И еще знакомить публику с артистами, которым только предстоит заявить о себе во весь голос. Сегодня в 14:00 на сцену у концертного зала «Витебск» выйдут участники детского песенного конкурса. Завтра в Летнем амфитеатре услышим славянские и мировые хиты в исполнении взрослых участников Международного конкурса исполнителей «Витебск». За Беларусь, напомним, споет 23-летний минчанин Роман Волознев.


Моменты единения

Главный гость концерта церемонии открытия Филипп Киркоров в Витебске, по его признанию, наконец расцвел. Пандемия внесла существенные коррективы в обычно напряженный график артиста. Последний концерт у Киркорова был в феврале. Но зато, смеется певец, на самоизоляции он наконец смог рассмотреть лица своих собственных детей:

— Все эти 8 лет я колбасой мотался по концертам, гастролям, съемкам. Мне доставались редкие минуты общения с сыном и дочкой только во время отпусков. И какое же удовольствие я получил за эти полгода, общаясь с ними! Они уже взрослые, постоянно задают вопросы. Моя главная задача как отца — сделать все, чтобы они выросли достойными людьми. Если захотят пойти в музыку — поддержу.



Разоткровенничался Киркоров и о делах сердечных. Хотя обычно о личной жизни певец говорит с осторожностью:

— Вполне допускаю мысль, что еще встречу женщину своей мечты и женюсь на ней. Но здесь есть много сложностей: я избалован десятилетним общением с человеком совершенно другого уровня (речь об Алле Пугачевой. — Прим. авт.). В силу молодости я что-то делал неправильно — как все сложилось, вы знаете. Но здесь мы ставим многоточие, все может быть... Сейчас я, правда, не состою в отношениях.



Не первый раз фестивалит в Витебске и знойная красотка Анна Семенович. Экс-солистка «Блестящих» на этот раз захватила в поездку друга — коллегу по сцене Митю Фомина. Парочка вместе вышла на сцену Летнего амфитеатра в концерте церемонии открытия. От Витебска артистка в восторге:

— Здорово, что «Славянский базар» открылся, за время пандемии люди очень соскучились по общению. Если не ошибаюсь, Беларусь — единственная страна, где проходит подобный форум славянских культур. Его знают и любят артисты, публика. Я приезжаю в Витебск не первый раз, и здесь всегда классная атмосфера. Счастливая, расслабленная. И просто потрясающая сцена Летнего амфитеатра.



Всего на день приехал в Витебск и один из самых известных танцовщиков мира, экс-премьер Королевского балета в Лондоне Сергей Полунин. В Беларуси артист впервые. Признается: за месяцы пандемии успел соскучиться по зрителям и выступлениям. Первым делом протестировал сцену — и сразу принял решение танцевать босиком:

— Все-таки для артистов балета лучшая сцена — театральная. Но за эти годы где я только не танцевал: в пещере, в поле, даже в амфитеатре, где проходят скачки… В Беларуси первым делом обратил внимание на людей — очень отзывчивых, теплых — и небо. Здесь оно безграничное, панорама все 360 градусов. В России такого неба нет.



Одним из самых трогательных моментов первого фестивального вечера стало выступление группы Aura. Во время исполнения песни «Просто спасибо», посвященной белорусским медикам, зал встал — в знак признательности и благодарности врачам за их нелегкий труд.



Композитор Евгений Олейник до сих пор говорит об этом с дрожью в голосе:

— Всплакнул, конечно, чего скрывать. Мы начали петь, зал слушал — и на проигрыше люди поднялись со своих мест. И я не сдержал эмоций… Краем глаза заметил, что Юля тоже не сдержалась, потекли слезы. Это был непередаваемый момент единения с публикой. Мы спели всего одну песню, а вышли как после целого сольника.


Откровения знаменитых артистов, улыбки и слезы, встречи с друзьями, уникальный «город мастеров» — по общему признанию, на «Славянском базаре» отдыхаешь душой.


Страна мастеров

Неотъемлемая часть фестивальной жизни и знаменитый «город мастеров». Просыпаются здесь рано. Звуки окарин и свистулек — как приглашение для гостей фестиваля прогуляться по торговым рядам. Кричевские мастера Вячеслав Яковенко и Любовь Ященко уже много лет занимаются возрождением поднепровской глиняной игрушки. Их козочки, совы и коники разъехались по всему миру. Мелодия родной земли согревает сердца белорусов в России, Чехии, Норвегии, Нидерландах, Швейцарии, Великобритании и даже Японии — глиняную свистульку везут все в новые города и страны. Сова от народных умельцев есть даже у Александра Лукашенко — ее мастера преподнесли Президенту на одном из фестивалей в Александрии.



На «Славянский базар» Вячеслав Николаевич и Любовь Михайловна приезжают все 29 фестивальных лет. С Витебском, смеются, уже сроднились:

— Для нас «город мастеров» — это в первую очередь общение. Хочется увидеться со всеми друзьями, поделиться с гостями своим мастерством. Атмосфера — вот что из года в год зовет нас сюда.



Ряды с обережными куклами и сувенирами от украинских мастеров — еще одно бойкое место. Мастер по текстилю из Чернигова Елена Шубенко называет себя ветераном «Славянского базара». Приезжает в Витебск уже 8 лет. Самый ходовой товар, рассказывает, куклы-обереги. Каждый элемент игрушки имеет свой особый символ. Кукуруза — для детского здоровья. Тыквенные семечки — на плодородный год. Бобовые — для достатка в семье, а орехи — для крепкого мужского здоровья. Плюс подкова на счастье.



— Люди в Витебске любознательные: интересуются, задают вопросы. С удовольствием просвещаю, — докладывает мастер. — А еще на «Славянском базаре» чувствуется то самое славянское единство, которое не почувствуешь ни в одной стране, ни на одном фестивале. Разве что в Александрии. Всегда с удовольствием приезжаю на оба фестиваля. Это и общение с коллегами, и новый опыт. 

А вот украинские вышиванки и веночки — уже от мастеров из Ивано-Франковской области. Семейная пара Андрея и Анны Перетятко неделей ранее тоже фестивалила в Александрии на «Купалье». Андрей не скрывает:

— Очень любим оба праздника, редко где сейчас встречается такая грамотная организация. Поэтому всегда с нетерпением ждем лета и поездки в Беларусь. Здорово еще, что многие представления проходят прямо у нас на глазах. Танцы, песни, артисты на ходулях, ростовые куклы, уличные артисты — у нас в Ивано-Франковской области такого нет. Поэтому здесь мы совмещаем приятное с полезным: и сувениры продаем, и отдыхаем душой.



К слову, лен для своих вышиванок пара закупает в Беларуси. Андрей улыбается: у льна получается насыщенная туристическая жизнь. 
Сегодня в 18:00 на «Славянском базаре» пройдет День Украины. В концерте примут участие главные звезды страны-соседки: Тина Кароль, Таисия Повалий, Николай Гнатюк, Ирина Билык, группа Kazka и многие-многие другие.


Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА, БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter