Славянское движение

В Минске во Дворце культуры профсоюзов открылось пленарное заседание Собора славянских народов

В Минске во Дворце культуры профсоюзов открылось пленарное заседание Собора славянских народов. 

Беларусь олицетворяет собой силы, которые выступают за объединение славянской цивилизации, заявил первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Анатолий Рубинов. 

Он назвал чрезвычайно важной роль Собора в современной истории, отметив, что попытки посеять рознь между славянскими народами обречены на неудачу. 

Анатолий Рубинов особо подчеркнул, что форум проходит в Минске после важнейшего события в жизни Беларуси — президентских выборов. Он зачитал обращение главы государства к делегатам форума. 

Во II Соборе славянских народов Беларуси, России и Украины принимают участие более 500 делегатов. В их числе — парламентарии Государственной думы Российской Федерации, Верховной рады Украины, Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, деятели науки и культуры, представители бизнеса, политических и общественных сил, а также духовенства трех стран. 

Роль Собора славянских народов Беларуси, России, Украины необходимо усилить, в том числе в политической жизни. Эта организация должна выйти на уровень международных славянских движений. Такое мнение высказал журналистам председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик. 

Напомним, что собор учрежден в 2001 году в Москве на съезде славянских народов трех государств. Эта общественная организация уже успела занять свою нишу как в экономических, так и социальных, культурных процессах. 

По мнению депутата Госдумы России Геннадия Селезнева, особенно результативно проходят экономические форумы. В состоявшихся ранее форумах приняли участие не только представители трех стран, но и многих других государств. 

Геннадий Селезнев сообщил, что в соответствии с уставом данная организация раз в пять лет должна проводить съезды. Как раз это время подошло. «Были опасения, что не получится, что наш «третий угол» — Украина — может отвалиться. Но мы это преодолели, и здесь собрались все делегации», — сказал российский депутат. 

Европарламент не имеет права принимать какие-либо санкции в адрес Беларуси, заявил журналистам Геннадий Селезнев. 

«К сожалению, Европарламент превратился в Гаагский трибунал. Но Гаагский трибунал занимается проблемой Югославии, а Европарламент вдруг активно взялся за проблемы Беларуси: принимает жесткие резолюции, дает жесткие рекомендации», — сказал Геннадий Селезнев. Он подчеркнул, что европейские парламентарии имеют дело с суверенным государством, входящим в состав ООН. По мнению российского депутата, нельзя «политику строить на лжи». «Правда в Беларуси другая. Не та, которая видится в ЕС и теми парламентариями, которые слышат только белорусскую оппозицию и не хотят разговаривать с официальной властью», — считает Геннадий Селезнев. 

Заявление «Газпрома» о резком повышении цен на газ для Беларуси совершенно некорректно, тем более что прозвучало оно в канун инаугурации Президента страны. Такое мнение высказал депутат Госдумы Российской Федерации. 

«Я бы не хотел, чтобы «Газпром» выполнял функцию МИДа России. Они должны заниматься своим делом. Это внутренние вопросы», — считает российский депутат. 

Геннадий Селезнев убежден, что «своим заявлением «Газпром» никого не напугает». «Переговоры пройдут нормально, будет найдена приемлемая формула платы за газ. Никаких скандалов на этой почве я не предвижу», — сказал депутат. 

Беларусь является лидером среди стран СНГ и по некоторым позициям в социально-экономической сфере даже опережает Россию, заявил Геннадий Селезнев. 

По его словам, многие страны могут поучиться у Беларуси, как нужно заботиться о детях, инвалидах, как строить экономическую модель и определять политический вектор. «Белорусский народ — это народ, который построил суверенное независимое государство, который может самостоятельно определять свою политику без подсказок извне и проводить ее», — сказал он. 

Геннадий Селезнев также коснулся темы строительства Союзного государства. По словам выступающего, медленные темпы интеграции объясняются, прежде всего, противодействием со стороны США, Евросоюза и Европарламента. «Им это не нужно», — подчеркнул Геннадий Селезнев. 

Делегаты II Собора славянских народов Беларуси, России, Украины намерены принять резолюцию с требованием немедленного закрытия Гаагского трибунала. С данным предложением выступил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик. 

Он подчеркнул, что со времени проведения первого собора мир не стал гуманнее. Напротив, конфликты произошли на Балканах, в Ираке, готовится агрессия в отношении Ирана. Гаагский трибунал, по его словам, не выполняет возложенные на него функции и превратился в орган, направленный против славянского движения. 

Леонид Козик отметил, что сохранить единство славянской национальности народы трех государств могут только общими усилиями. Дальнейшая работа собора должна расширить свои географические границы и выйти на международный уровень. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter