Славянский карнавал

В Витебске продолжаются “звездный хоровод” и большой праздник, где нашлось место практически всем жанрам искусства Даже в самой пестрой палитре не окажется лишних красок, если взяться за написание группового портрета “Славянского базара в Витебске”. Да и вряд ли это монументальное полотно можно было бы назвать законченным произведением — на форуме постоянно что-то происходит, удивляет, впечатляет. Как метко охарактеризовал фестиваль его директор Родион Басс, это живой организм. Каждый из представителей 33 государств, приехавших в этом году в Витебск, привносит свои неповторимые краски и эмоции. Столь масштабное и далеко не местечковое культурное событие по праву можно внести в список чудес света. По словам Президента Беларуси Александра Лукашенко, это наша национальная гордость.

В Витебске продолжаются “звездный хоровод” и большой праздник, где нашлось место практически всем жанрам искусства

Даже в самой пестрой палитре не окажется лишних красок, если взяться за написание группового портрета “Славянского базара в Витебске”. Да и вряд ли это монументальное полотно можно было бы назвать законченным произведением — на форуме постоянно что-то происходит, удивляет, впечатляет. Как метко охарактеризовал фестиваль его директор Родион Басс, это живой организм. Каждый из представителей 33 государств, приехавших в этом году в Витебск, привносит свои неповторимые краски и эмоции. Столь масштабное и далеко не местечковое культурное событие по праву можно внести в список чудес света. По словам Президента Беларуси Александра Лукашенко, это наша национальная гордость.

“В мире есть знаковые события, такие, как, например, Олимпийские игры, мировые кинофестивали, которые стали символами наивысших достижений в спорте и искусстве. Думаю, достойное место в этом ряду занимает и наш фестиваль искусств “Славянский базар”, — заявил на церемонии открытия форума глава государства. Александр Лукашенко напомнил, что в середине 1990-х, когда все вокруг рушилось, рвались вековые связи, здесь, на витебской земле, затеплился огонек подлинного искусства, искреннего творчества, дружбы и братского согласия. Витебск становится настоящей культурной столицей славянского мира и уже не только его. Если в первом фестивале принимали участие всего около 200 человек из Беларуси, России и Украины, то в нынешнем году на него съехалось свыше 5,5 тысячи гостей из Европы, Азии, Южной Америки. Но главное достижение — это, конечно, огромная любовь артистов и зрителей. Секрет успеха витебского форума и его особая магия заключаются прежде всего в том, что “Славянский базар” имеет свое неповторимое лицо, самобытные традиции, которые как магнит притягивают к себе людей. — В последние годы на постсоветском пространстве появилось много разнообразных фестивалей и эстрадных шоу, — отметил Президент. — Однако складывается впечатление, что они делаются по шаблону, в погоне за гламурностью теряют оригинальность, не затрагивают сердца людей. “Славянский базар” соединил красоту древней славянской культуры с ритмами и энергетикой современной цивилизации. Для витебского фестиваля приоритетами всегда были не коммерческий интерес и пиар, а свобода творчества и поддержка людей искусства вне зависимости от капризов переменчивой музыкальной моды. Подлинный талант не может быть отштампован на фабричном конвейере. Основным достоинством “Славянского базара” изначально являлось умение открыть и поддержать настоящий талант. Очень приятно слышать, когда наши гости говорят о том, что именно “Славянский базар” является мощным стимулом для развития национальных культур близких и далеких стран, чьи представители почитают за честь выступить на сцене Летнего амфитеатра. Высоко оценили значимость витебского форума в адресованных его гостям и участникам приветствиях президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Ющенко. Ну а известные артисты и коллективы несколько часов радовали зрителей своими творческими подарками.

На долгую память

Александр Лукашенко выполнил на сцене Летнего амфитеатра еще одну приятную миссию — вручил специальную награду Президента Беларуси “Через искусство — к миру и взаимопониманию”. В этом году ее удостоился Валерий Леонтьев. 60-летний певец поблагодарил Александра Лукашенко за награду. По словам народного артиста России, “Славянский базар в Витебске” превратился в замечательную традицию, которая стала поистине народным праздником. За несколько часов до этого рядом с Летним амфитеатром состоялась еще одна торжественная церемония — открытие Аллеи лауреатов специальной награды Президента. “Славянский базар в Витебске” — это вклад в мировую культуру, а эта аллея — дань уважения всем артистам и деятелям культуры, внесшим свой вклад в развитие добрых отношений между людьми, между народами”, — отметил министр культуры Беларуси Павел Латушко. Присутствовал на церемонии и Валерий Леонтьев, ставший пятым лауреатом этой награды. — Мне хотелось бы максимально продлить положенные по протоколу 30 минут этого прекрасного события, уж очень приятно, когда тебя “закатывают в бетон”, — пошутил артист. — Когда поздно ночью после своего выступления я еду по городу в гостиницу и вижу огромное количество гуляющих людей, то просто поражаюсь: после обычного эстрадного концерта так не бывает! Это происходит только во время настоящего национального праздника, которым и стал витебский фестиваль. Всем участникам и гостям фестиваля желаю счастья! Пусть это культурное событие сближает всех как можно теснее, и люди становятся добрее по отношению друг к другу. Пока здесь заложено пять именных плит. Наряду с Леонтьевым чести получить президентскую награду в прежние годы удостоились композиторы Андрей Петров и Александра Пахмутова, певицы Алла Пугачева и София Ротару. Благотворительный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны и труда дал в воскресенье на сцене Летнего амфитеатра Национальный концертный оркестр Беларуси под управлением народного артиста Беларуси Михаила Финберга. Программа “От Москвы до Бреста” посвящена 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Состоялось на фестивале еще одно примечательное событие: глава Администрации Президента России Сергей Нарышкин передал в дар Витебску шесть копий картин Ильи Репина. Принявший участие в церемонии глава Администрации Президента Беларуси Владимир Макей отметил, что между народами бывшего СССР остались неразрывные нити, которые проходят через наши сердца. “Эта акция подтвердила, что ничто не может разорвать связи между нашими народами”, — подчеркнул Владимир Макей.

Гран-при — у белорусского россиянина

 Традиционно главной интригой фестиваля все 18 лет остается международный конкурс исполнителей эстрадной песни. Вчера вечером были названы победители 2009 года. В принципе, о том, кто какое место займет нынче на пьедестале почета, стало ясно еще в воскресенье, когда завершился второй конкурсный день. Жюри не делало тайны из своих оценок — они появлялись вслед за выступлением каждого участника. Напомним, в этом году в конкурсе принимали участие 16 исполнителей, представлявших соответственно и столько же стран. Несомненным лидером и в первый, и во второй день стал посланец России Дмитрий Даниленко — из 200 возможных баллов он набрал в итоге 192. Любопытно, что второй раз в этом году у белорусов есть основания порадоваться лидерству чужестранца. Главный герой “Евровидения-2009” — норвежец Александр Рыбак, родившийся в Беларуси. А Дмитрий Даниленко — уроженец Гомеля, но сейчас он учится и работает в Санкт-Петербурге. По условиям конкурса “клон Баскова”, как сразу же окрестили Диму “ядовитые” журналисты, во второй день мог петь любую славянскую песню, но он выбрал именно белорусскую “Княжну” из репертуара ансамбля “Песняры”. В результате и сам стал главным “князем” витебского конкурса — получил Гран-при. Явно в приподнятом настроении вернется в Молдову и Паша Парфений, набравший всего на четыре балла меньше Даниленко. Особенно успешным оказался его второй выход на сцену Летнего амфитеатра. Он так “зажег” пастернаковскую “Свечу” из репертуара Аллы Пугачевой, что сумел растопить сердца членов жюри, возглавляемого Лаймой Вайкуле. Общая сумма баллов вывела Пашу на первое место. А вот второе место пришлось поделить между еще двумя фаворитами конкурса — Влатко Лозаноски из Македонии и белорус Андрей Колосов набрали по 186 баллов. Чуть меньше — 182 — в “копилке” певца из Украины Петра Дмитриченко, от которого всего на один балл отстал литовец Иеронимас Милюс. Призы и дипломы этого конкурса “греют душу” и в материальном плане: обладателю Гран-при причитается 10 тысяч долларов, первого места — 6 тысяч “зеленых”, второго — 4 тысячи, третьего — две. “Васильковый” праздник в разгаре, и впереди еще немало интересного!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter