«Славянский базар в Витебске»: все под контролем

Придвинье энергично прихорашивается перед самым массовым в Беларуси  и захватывающим праздником, радушно собирающим в гости тысячи друзей из различных стран мира

Уже традиционно Придвинье энергично прихорашивается перед самым массовым в Беларуси  и захватывающим праздником, радушно собирающим в гости тысячи друзей из различных стран мира.

И не зря сегодня областной центр похож на одну большую и веселую стройплощадку. Окончание всех работ, конечно же, запланировано к началу «Славянского базара в Витебске». Как сообщили во время очередной пресс-конференции организаторы международного фестиваля, все объекты будут сданы в срок. Завершаются обустройство площадей, реконструкция центральной улицы города, многое сделано на территории самого амфитеатра. 

— Амфитеатр строился около 18 лет назад, причем в спешном порядке, — рассказывает начальник управления культуры облисполкома  Николай Пашинский. — А потому он требует все большего и большего внимания. Несмотря на то, что финансирование фестиваля славянских искусств вот уже пять лет осуществляется в одном и том же объеме, нам удается не только поддерживать его коммуникации и сооружения в приличном состоянии, но и принимать меры по усовершенствованию главной сценичной площадки города. Например, на этот раз завсегдатаев концертов ждет сюрприз – вместо неудобных скамеек в зрительном зале установлены пластиковые кресла. 

Следует отметить, что при подготовке к «Славянскому базару в Витебске» учитываются даже малейшие нюансы. Вот только, к сожалению, не во власти организаторов справиться с неожиданно возникающими по вине других субъектов хозяйствования трудностями. Как, например, это случилось с железнодорожным вокзалом. Поезда из Москвы и Санкт-Петербурга всегда прибывали в Витебск именно на первую платформу, но в настоящее время она находится в стадии ремонта. Как быть с сотнями гостей, которые приедут на фестиваль с тяжелой аппаратурой и костюмами? Успеют ли железнодорожники выполнить обещанное в срок? Не меньше сложностей и с автоперевозками: только на открытии праздника обеспечивать комфортным транспортом придется около 50 эстрадных звезд… 

Итак, с 26 июня по 16 июля дирекция международного фестиваля искусств примет под свое «крыло» 6 тысяч приезжих. Около 1,5 тысячи из них – специалисты коммунальных и технических служб, охрана, обслуживающий персонал. Более 500 человек приступят к работе по договорам в качестве контролеров, билетеров, водителей. К счастью, команда организаторов у «Славянского базара» опытная и закаленная. За прошедшие годы они справлялись и не с такими сложностями. «Все под контролем!» — шутит сегодня «главный распорядитель бала» Родион Басс. Он, как и в целом все витебчане, искренне радуется все более возрастающей популярности «Славянского базара», уже давно перешагнувшего свои первоначальные рамки в десятки раз. Кстати, в юбилейном, пятнадцатом по счету, фестивале примут участие 30 стран. Три из них  новички — Кипр, Куба, Аргентина… 

На снимке: Летний амфитеатр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter