“Славянский базар в Витебске” изменит формат?

Вчера стало известно имя лидера детского музыкального конкурса, а победителя наградят сегодня.

Город на Двине на время фестиваля превратился в одну большую танцплощадку. Вчера стало известно имя лидера детского музыкального конкурса, а победителя наградят сегодня. Но если близится официальное закрытие форума, то это не значит, что все на фестивале наполнено его ожиданием.

Сегодня править балом на “Славянке” будет украинский дуэт “Потап и Настя”, а вечером в свою страну позовет неподражаемая Лолита.

На набережной Двины встречаю представительницу Латвии на конкурсе эстрадной песни “Витебск-2012” Саманту Тину, с которой мы вместе отправились на прогулку на теплоходе. Во время интервью Саманта призналась, что она совсем не в обиде на то, что оказалась на второй позиции, набрав после двух конкурсных дней всего на два балла меньше, чем Бобан Мойсовски.

— Конкурс — есть конкурс, — говорит Саманта. — Здесь еще такая составляющая, как случай, стечение обстоятельств. Уезжаю без Гран-при, но зато с личным приглашением Родиона Басса вернуться сюда в качестве гостя в будущем году. Обязательно приеду и спою для любимого белорусского зрителя.

Молодого исполнителя из Македонии Бобана Мойсовски многие на конкурсе называли “темной лошадкой”. Кто бы мог подумать, что он станет первым? В Летнем амфитеатре во время конкурсных дней было много свободных мест. В кулуарах стали поговаривать о том, что конкурсу пора бы придать второе дыхание. Генеральный директор центра культуры “Витебск”, директор международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске” Родион Басс рассказал о том, что в будущем году конкурсанты будут заранее присылать несколько песен для того, чтобы сделать концерты более разноплановыми. За кулисами слышалось также недовольство судейством. Некоторые члены жюри представителям своих стран на конкурсе ставили высший балл, в то время как остальным — не менее восьми. Хотя за день до начала вокального состязания председатель жюри Максим Дунаевский заявил о том, что будет бороться с системой протеже на конкурсе.

— Я попросил всех членов жюри судить честно, — сказал он. — Но в большинстве своем они все равно, несмотря ни на что, необъективно высоко оценивали своих соотечественников, а потом от стыда просто закрывали глаза. На следующем конкурсе, если меня позовут, заранее будем выносить вопрос об изменении правил голосования. Есть компьютерная программа, которая автоматически “отсекает” самый низкий и самый высокий баллы и выводит среднее арифметическое. Бобан Мойсовски, бесспорно, заслуживает Гран-при. Мы сразу вывели его в число лидеров. Он покорил образом, хорошими песнями, легкостью на сцене, хотя и голос у него тоже очень хороший. Победа в таком престижном в Европе вокальном конкурсе как “Витебск” даст старт его большой карьере на сцене.

Вторую премию конкурса увезла домой представительница Украины Галина Конах, третью премию разделили итальянка Федерика Маринари и Славина Калканджиева из Болгарии.

 За кулисами фестиваля

С головы до ног!

Хитами продаж за время фестивальной недели стали шляпы и панамы, сморгонские гамаки авторской работы, халва с различными начинками, украшения из бисера, кожи, стекла, а также смиловичские валенки и кухонные принадлежности из дерева.

Каким шумным и богатым на сюрпризы был в этом году фестивальный Город мастеров! Художники, дизайнеры одежды из льна, вязальщицы необыкновенно красивых кружевных панам опережали по рейтингу на “Славянском базаре” некоторых  популярных звезд. За их работами стояли в очередях и не жалели кругленьких сумм. К примеру, заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева приобрела на память свой собственный портрет, нарисованный в течение получаса прямо на улице. А певица Ольга Плотникова искала модные платья к отпуску. “Купила шифоновый комбинезон, так что буду теперь самой красивой на отдыхе в Египте”, — рассказала она. Белорусские теледивы Люция Лущик и Наталья Радина присматривались к украшениям из камней. Заслуженная артистка Беларуси Алена Спиридович примеряла шикарный палантин ее любимого желтого цвета...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter