Итальянский музыкант-бандонеонист предложил сотрудничество молодым композиторам Беларуси

Сегодня в 18 часов в Витебской областной филармонии гостей фестиваля ждет концерт мастера игры на бандонеоне из Италии Марио Стефано Пьетродарки. Музыкант выступит в сопровождении заслуженного коллектива Беларуси оркестра народных инструментов имени народного артиста Беларуси Леонида Иванова. Накануне концерта виртуоз встретился с журналистами в международном пресс-центре фестиваля. Ведущий «Звездного часа» Дмитрий Карась сообщил, что билеты на выступление Пьетродарки к этому часу уже раскуплены.

– Все мои сомнения в том, каким будет результат совместной работы, пропали, когда мы начали репетицию. Репетиция вчера длилась весь день. И никто не встал, пока мы не остались довольны проделанной работой. Вам понравится результат, – выразил уверенность Марио. – Получилась не просто традиционная народная музыка. Наша совместная с белорусским оркестром работа позволила открыть нечто совершенно новое. Это будет интересный опыт.

В подтверждение слов итальянец перебил переводчицу и с улыбкой добавил по-русски: «Сто процентов».

Пьетродарки вспомнил, что визит в Беларусь в 2010 году на «Славянский базар» стал поворотным в его карьере:

– До визита в Витебск я уже был в профессии восемь лет. Но в Беларуси впервые сыграл концерт, произведения которого были написаны итальянским композитором специально для меня. С этого момента у меня изменилось восприятие, я решил создать новый репертуар для своего бандонеона. Сегодня многие композиторы из разных стран пишут музыку для моих концертов. Возможно, следующим автором будет молодой белорусский композитор, я приглашаю к сотрудничеству. И это будет здорово, если в следующий мой приезд в Витебске я исполню музыку белоруса.

Журналисты интересовались у музыканта, который также виртуозно владеет игрой на аккордеоне, что же особенного в бандонеоне, и просили показать инструмент.

– Инструмент вы увидите на концерте. А что касается звука, если у аккордеона он светлый, жизнерадостный, то у бандонеона немного грустный, глубокий. Но, уверяю вас, сегодня грустный бандонеон будет играть веселую музыку. Вечером вы услышите яркую, солнечную программу.

Родился Марио Стефано Пьетродарки в 1980 году в итальянском городе Атесса. В девять лет начал играть на аккордеоне, позже перешел на бандонеон. С 1993 по 2001 год обучался в музыкальной школе имени Феделе Фенароле в Ланчано. В 2007 году с отличием окончил Академию «Санта Чечилия» в Риме.

Марио Стефано Пьетродарки – лауреат множества национальных и международных конкурсов. Маэстро объехал с концертами многие страны ­– родную Италию, Англию, Францию, Бельгию, США, Швейцарию, Канаду, Россию, Китай и другие страны. Несмотря на то что сегодня ни один композитор не пишет произведений для бандонеона, он продолжает гастролировать по миру, исполняя адаптированные под инструмент произведения.

– Я очень рад, что «Славянский базар» пригласил меня. Беларусь – очень красивое место. И если раньше, гастролируя, я ограничивался маршрутом «аэропорт-отель-концерт», то с возрастом стал получать удовольствие от путешествия по разным городам. Знаю, что «Славянский базар» – важный не только для Беларуси фестиваль, поэтому постараюсь порадовать своим концертом.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter