"Славянский базар": будут "Машина времени", Басков, Орбакайте, не будет только "фанеры"

По крайней мере, так утверждают организаторы фестиваля В дирекции открывающегося 15 июля XIII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" еще пахнет краской.
По крайней мере, так утверждают организаторы фестиваля

В дирекции открывающегося 15 июля XIII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" еще пахнет краской. Последние приготовления идут и в КДЦ ОАО "КИМ", Коласовском театре, Летнем амфитеатре...

В этом году билеты на фестивальные концерты начали продавать несколько раньше, чем обычно. Поэтому на открытие и закрытие фестиваля, гала-концерт мастеров искусств России и группу "Машина времени" уже все билеты (их цена, кстати, доходила до 80 тысяч рублей) проданы. Но отчаиваться не стоит! За сутки до официального старта на главной сценической площадке фестиваля появится Николай Басков, которого практически сразу же сменит Кристина Орбакайте. Сольными программами порадуют витебчан и гостей города группа "Премьер-министр", Александр Розенбаум и Филипп Киркоров.

Как никогда в этом году в Витебске много новостроек. Это гостиница "Луч„са", сквер Маяковского, центр народных ремесел... Дух строительства, реконструкции затронул, судя по всему, и дирекцию фестиваля, которая решила восстановить существовавшие когда-то интересные проекты. Помимо уже упоминавшегося "Рандеву со звездой" - "Театральные встречи" и "Кинопрограмму".

Будут на нынешнем "Базаре" и новшества. Уникальных, по мнению Родиона Басса, два: марш-парад духовых оркестров и концерт лауреатов фестиваля песни имени Анны Герман "Танцующие Эвридики".

Могут трепетать ценители джаза - их ожидает встреча с Игорем Брилем, Георгием Гараняном, Давидом Голощекиным и Алексеем Кузнецовым. Поклонники классики смогут насладиться искусством Любови Казарновской, пианиста Дениса Мацуева и юного скрипача Давида Гершовича.

Конечно же, лицо фестиваля - это его сцена. На сей раз в Витебске собираются превзойти организаторов премии МузТВ - в амфитеатре уже начат монтаж 80 квадратных метров телевизионных экранов. Утверждается, что звук в основном будет "живым". Чтобы добиться идеального качества, техникам, правда, придется работать по ночам, а артистам - начинать репетиции в 8.00. Но это далеко не самые серьезные из жертв, на которые готовы идти организаторы и гости "Славянского базара в Витебске", чтобы подтвердить репутацию самого крупного и профессионального фестиваля в Европе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter