Политолог: у Беларуси во всех геополитических делах есть свое лицо, своя позиция

Славянская откровенность

Интервью Александра Лукашенко для западной прессы всегда очень интересно изучать. Во-первых, Президент отвечает предельно искренне, иногда даже жестко и неудобно для своих собеседников, хотя именно им кажется, что они задают неудобные вопросы и ждут неких откровений.


Как правило, они не ошибаются — откровения действительно часто бывают, но для западного слушателя и читателя, потому как он лишен возможности постоянно знакомиться с точкой зрения белорусского лидера на те или иные проблемы мировой политики и экономики. И очень зря.

Потому как эта точка зрения в сравнении со взглядами и действиями западных политиков кажется гораздо более благоразумной и отвечающей не только национальным, но и общечеловеческим интересам. В этом мы в очередной раз убедились во время интервью Президента агентству Франс Пресс.

Но западные журналисты, конечно же, не могут обойтись без стандартно-банальных вопросов. И в этот раз они тоже прозвучали: про диктатуру и сколько еще Президент намерен находиться во власти. И ответы последовали очень четкие.

Диктатура — это всего лишь мем, страшилка западных СМИ, а чтобы не было голода и разрухи в современном мире, власть должна быть дееспособной и эффективной, как бы кто ее там не называл. И Президентом Александр Лукашенко будет до того момента, пока в этом есть необходимость и его поддерживают люди, что если бы он вдруг ушел в 2020-м, то в стране ситуация сейчас стала бы хуже, чем в Украине. И все эти ответы логичны и очевидны.

Но Президент обращал вопросы и в сторону своего визави — а почему же Франция и другие европейские страны терпят диктатуру США, почему они позволили разразиться такой катастрофе в Украине, ничего не смогли сделать реального для разрешения кризиса? И именно эти вопросы и ответы на них важны для Европы, но вряд ли они сейчас прозвучат для широкой общественности.

По мнению белорусского лидера, конфликт в Украине можно быстро закончить, но для этого нужны желание и воля на Западе. Есть сомнения в том, что часть этого Запада в лице ЕС вообще обладает полноценным суверенитетом, значит, практически все зависит от США и их ближайших союзников. Но именно они и подвели ситуацию к военной эскалации.

И здесь Беларусь проявила принципиальную позицию — мы поддерживаем нашего союзника — Россию. И если бы не начало спецоперации, то нападение было бы со стороны Украины и поддерживающего ее Североатлантического альянса. Это было очевидно и для Владимира Путина, и для Александра Лукашенко.

Но Украину вели по западной траектории именно к масштабному конфликту, и началось это давно — с притеснения русского языка, с превращения этой страны в агрессивную антиРоссию. Результат был предсказуем, хотя Беларусь делала все от нее зависящее, чтобы все было по-другому.

У Беларуси во всех геополитических делах есть свое лицо, своя позиция — Президент рассказал об идее славянского мира, которой он давно и последовательно придерживается. И это не только восточные славяне, но и западные, южные.

Возможно, сейчас подобные идеи кажутся неактуальными, но кто знает, что будет завтра, и они вновь могут стать востребованными. Беларусь как площадка для развития вполне могла бы стать успешной, но для этого, конечно, нужно остановить эскалацию конфликта и военной напряженности. А мы видим вместо этого заявления польского руководства о том, что они собираются создать самую многочисленную армию в Европе. Так кто же занимается милитаризацией и нагнетает военную истерию в нашем регионе?

Понятно, что далеко не все слова и мысли белорусского Президента покажут западной публике, они ведь всегда выбирают только самое удобное для себя. Но капля камень точит, эти информационные проникновения в крайне недружелюбные для нас западные СМИ важны и нужны для того, чтобы достучаться хотя бы до части политиков и общества на Западе.
Александр Лукашенко делает важную для Беларуси и России работу, разъясняя нашу общую позицию, логику и предлагая пути выхода из тупика конфликта.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter