Славянская душа в песне

“Рожденный на витебской земле, в сердце славянского мира, наш фестиваль выступает хранителем духовного единства многомиллионной семьи славянских народов, являющихся носителями одной из самых древних и богатых культур..."

“Рожденный на витебской земле, в сердце славянского мира, наш фестиваль выступает хранителем духовного единства многомиллионной семьи славянских народов, являющихся носителями одной из самых древних и богатых культур.

Всем нам, братьям-славянам, нужно возрождать и распространять по миру наши основные нравственные ценности: добро, милосердие, терпимость к людям разных национальностей и веры, уважение человеческого достоинства, незыблемые моральные принципы и традиции”.

Александр ЛУКАШЕНКО,
Президент Республики Беларусь, Председатель Высшего Государственного Совета Союзного государства

Сегодня, когда в разных уголках планеты все чаще вздымаются “вихри враждебные”, очень важно еще теснее сплотиться всем, кто не приемлет междоусобиц, раздора и диалога на языке пушек. В Беларуси, 70-летие освобождения которой от немецко-фашистских захватчиков отмечается в нынешнем году, это понимают очень отчетливо: слишком дорого досталось нам мирное небо над головой, в годы Великой Отечественной войны погиб каждый третий белорус.

То, что все народы мира могут жить в дружбе и согласии, наглядно показал чемпионат мира по хоккею, проходивший в мае в Минске: жители Беларуси и гости, приехавшие со всех континентов, чувствовали себя членами одной огромной дружной семьи. Каждое лето демонстрирует это и “Славянский базар в Витебске”. Фестиваль вносит достойную лепту в реализацию гуманитарной миссии современного славянства. Недаром его девизом являются слова: “Через искусство – к миру и взаимопониманию”. В годы своего зарождения он стал частью той силы, которая в переломный исторический период не дала разрушить вековое братство Беларуси, России и Украины. На этом не раз акцентировал внимание Александр Лукашенко, патронирующий “Славянский базар” с 1995 года. Витебский форум выступает одним из духовных катализаторов интеграционных процессов на всем постсоветском пространстве. И шире – евразийском пространстве. В созвездии международных творческих форумов он занимает особое место и с полным правом носит титул “фестиваля фестивалей”, представляя широкую панораму достижений мировой культуры.

Язык дружбы понятен без перевода. Для братства людей, влюбленных в искусство, не существует ни границ, ни политических преград. Дерево держится корнями, а человек – друзьями. Следуя этой народной мудрости, “Славянский базар” из года в год прирастает десятками и сотнями новых друзей, внося свой вклад в воспитание нового поколения жителей Земли в духе взаимного уважения и доверия. Своим масштабом, творческим многообразием, ярким переплетением языков и традиций фестиваль вносит достойный вклад в приумножение духовных богатств наших стран, сохранение самобытных национальных культур.

Сергей НАРЫШКИН,

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации:

– Уже в двадцать третий раз гостеприимный Витебск собирает признанных мастеров культуры, представителей молодежных коллективов и многочисленных гостей не только из стран славянского мира, но и из других государств.

Важно, что “Славянский базар” не просто незабываемое культурное событие, – это крупный и авторитетный творческий форум, ставший одним из символов единения славянских народов. Творческая атмосфера фестиваля создает благоприятные условия для налаживания живого диалога и укрепления дружеских связей между людьми и, как следствие, для взаимопроникновения и взаимообогащения культур.

В год 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков участники фестиваля в своих выступлениях отдадут дань памяти советским воинам, принесшим освобождение народам Европы.

Несомненно, как и в предшествующие годы, фестиваль пройдет ярко, зрелищно и запомнится зрителям и участникам насыщенной программой и интересными встречами.

Желаю Международному фестивалю искусств “Славянский базар в Витебске” достижения новых высот в формировании общего культурного пространства славянского мира!

Владимир АНДРЕЙЧЕНКО,

первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Международный  фестиваль искусств “Славянский базар в Витебске” в эти июльские дни отмечает 23-летие. Прекрасный возраст цветения, силы и красоты, фейерверк задора, надежд и талантов! Именно таким – цветущим, жизнерадостным, ярким – будет, я уверен, и нынешний уникальный праздник  национальных культур и творческих дарований, который запомнится как  значительное событие мирового уровня.

Являясь одним из самых крупных культурных проектов Союзного государства Беларуси и России, фестиваль стал неотъемлемой частью культуры славянских и других народов, что подтверждает широкая география стран-участниц. В этом году их 29. По доброй традиции на площадке грандиозного культурного форума, девиз которого: “Через искусство – к миру и взаимопониманию”, выступит созвездие маститых исполнителей эстрадной песни, пройдут разнообразные культурные мероприятия – музыкальные встречи, спектакли, выставки, кинопрограммы, ярмарки народных ремесел и многое другое. Молодые исполнители в честном творческом состязании выявят наиболее талантливых, кто впоследствии будет восхищать нас своими дарованиями и профессиональным мастерством.

Особо значимым событием нынешнего фестиваля станет вручение известным мастерам культуры Беларуси и России премий Союзного государства в области литературы и искусства за 2013–2014 годы. Это подтверждает огромную важность вклада деятелей искусств в укрепление дружбы и сотрудничества  между белорусским и российским народами, в гармоничное развитие и взаимообогащение национальных культур.

От всей души желаю участникам и гостям грандиозного праздника радостных,  незабываемых впечатлений!

Григорий РАПОТА,

Государственный секретарь Союзного государства:

– Уважаемые гости и участники “Славянского базара в Витебске”, дорогие друзья!

Каждый  год мы встречаемся в Витебске, чтобы присутствовать на самом  масштабном культурном мероприятии, которое проходит на территории Беларуси и России. Театр, классическая и популярная музыка, сольные концерты звезд, выставки – здесь столько интересного, даже трудно выбрать, что предпочесть.

Традиционным стал День Союзного государства, среди главных участников которого – дети: воспитанники художественных школ, победители творческих конкурсов Союзного государства. Для них в музее-усадьбе И. Е. Репина “Здравнево” состоится  праздник. Коллекция музея пополнится  копиями 17 картин художников-передвижников круга Ильи Репина.  Постоянный Комитет Союзного государства последовательно содействует тому, чтобы в дорогом сердцу художника месте на берегу Западной Двины  появился учебный центр, возник и центр культурно-духовного притяжения.

Фестиваль проходит в дни, когда наши два народа отмечают 70-летие освобождения  Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, и по традиции в День Союзного государства мы отдадим дань памяти тем, кто погиб за нашу свободу, а также будем чествовать воинов Великой Отечественной войны – тех, кому посчастливилось дожить до этих дней.

День Союзного государства сегодня воспринимается гостями и жителями города как праздник дружбы и единения народов и России, и Беларуси, и всех других стран-участниц фестиваля.

Витебск в эти дни становится культурной столицей Союзного государства. Но и в любые другие дни года Витебская область, ее руководители и жители – наши надежные друзья и единомышленники, ценящие все достигнутое за почти 15 лет существования Союзного государства и стремящиеся к дальнейшему сближению двух стран.

Международный фестиваль искусств “Славянский базар в Витебске” – уникальный культурный феномен, многоцветный праздник, который привлекает десятки тысяч зрителей. Он бережно хранит народные традиции и в то же время каждый год удивляет новыми площадками для общения и творчества, модернизированным форматом с интереснейшими проектами, сверкая яркими красками белорусского лета.

Желаю всем участникам фестиваля мира, добра и процветания!

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО,

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

– Вот уже 23 года гостеприимный Витебск встречает тысячи  желающих прикоснуться к миру искусства и молодежного творчества. “Славянский базар” давно стал культурным событием международного масштаба: география гостей и участников, которые приезжают на фестиваль, с каждым годом все шире.

“Славянский базар” – уникальный проект. С одной стороны, он раскрывает молодые таланты, обеспечивает прилив свежих сил и идей в общее культурное пространство славянских народов, а с другой – способствует сохранению исторического духовного наследия.

За годы существования фестиваля выросло не одно поколение творческой молодежи, которое прониклось здесь идеями добрососедства и единения народов. А ведь именно этим ребятам предстоит определять картину будущего, в основе которой, безусловно, должны лежать идеалы сохранения мира и созидания, отрицание любого насилия, уважение к культурному и историческому наследию каждого народа.

Но “Славянский базар” – это не только международный форум талантливой молодежи, это еще и место встречи деятелей политики, бизнеса и дипломатии. Это делает фестиваль широкой площадкой для развития диалогов и обсуждения важных проблем. Депутаты Парламентского Собрания являются постоянными гостями мероприятий “Славянского базара”. Творческие способности, достижения, а также потребности участников фестиваля часто ложатся в основу деятельности союзных парламентариев, находя отражение в мероприятиях Союзного государства.

Насыщенная программа, незабываемые выступления известных исполнителей и восходящих “звезд” и многое другое ждет жителей и гостей Витебска в эти дни. Все, кто хоть раз побывал на “Славянском базаре”, согласятся, что за 23 года из регионального фестиваля славянской музыки он превратился в грандиозный проект международного уровня. И в этом году, я уверен, зрители не будут разочарованы.

Желаю всем участникам и гостям фестиваля ярких впечатлений, позитивного настроя и вдохновляющих эмоций от общения с прекрасным!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter