“Славянка” окружает комфортом и теплом

Предприятию из Бобруйска доверяют изготовление одежды PIERRE CARDIN, HUGO BOSS, NIKEИстория “Славянки” начиналась в далеком 1930 году, сегодня ей 77 лет. Две семерки символизируют удачу, считает директор фабрики Теймураз Бочоришвили. За долгие годы работы ОАО “Славянка” завоевало достойное место на рынках Республики Беларусь, России, других стран.

— В жизни фабрики, — рассказывает Теймураз Николаевич, — были разные периоды — сложные и более успешные. Трудные испытания выпали в начале девяностых годов. Распался Советский Союз. Мы потеряли огромные заказы, которые шли из Министерства обороны СССР. Зарождались рыночные отношения. И мы приступили к реализации экспортной программы.
Начали выполнять заказы известных западных компаний. Нашими партнерами стали такие известные фирмы, как PIERRE СARDIN, HUGO BOSS, NIKE. Такая кооперация приветствовалась. Сотрудничество с западными фирмами дало нам возможность понять, куда надо идти, как работать.
Повысилась ответственность за результаты труда. Мы начали технически перевооружаться самостоятельно. Военная часть производства, которая у нас была, подверглась конверсии. К концу 90-х предприятию удалось нащупать свою нишу на рынке.
К 2000 году “Славянка” — стабильно развивающееся предприятие. Нас посетил Президент страны и в целом одобрил проделанную работу. В это время фабрика названа лучшей в отрасли. В 2003 году она вышла победителем в городском соревновании.
2005 год принес новые испытания. Произошел экономический кризис, после того как Евросоюз открыл китайской одежде свободный доступ на свой рынок. Мы сразу потеряли половину заказчиков. Тогда у нас были заказы из США, Германии.
После 2005 года мы “проели” свои оборотные средства и сработали с убытками. Пришлось пойти на оптимизацию численности работающих на фабрике. Но, видимо, это был правильный путь. Надо было осмыслить себя в условиях жесткой конкуренции.
Вышло так, что именно продукция легкой промышленности первой столкнулась с конкуренцией китайских товаров. Сейчас это почувствовали машиностроение, электроника, другие производства. Против нас на ринг выпустили опытного боксера. Наша задача была не упасть, не получить нокаут. И мы выстояли. Перестроили свои ряды, производство. В результате добились положительных моментов. Создали производство по выпуску спортивных костюмов, в том числе горнолыжных, и всего того, что необходимо для активного образа жизни, занятий физкультурой, отдыха.
Оденем и спортсменов, и школьников
Успешно продвигаем свой брэнд “Славспорт”. На последней федеральной ярмарке одежды в Москве, на Белэкспо в Минске коллекция спортивной одежды “Славянки” получила весьма хорошие отзывы. Мы заключили договоры с ведущими предприятиями республики. Экономические показатели этого года говорят о том, что мы находимся на верном пути.
Наше предприятие одним из первых в Бобруйске получило сертификат соответствия системы менеджмента качества ISO-9001. С торговлей мы работаем по “горячему спросу” — есть такое понятие. Мы очень привязаны к погоде. Сегодня нет сезона зима/лето, существуют подсезоны. Чем холоднее на улице, тем теплее народ одевается. И наоборот.
У нас большие мощности, и мы оперативно реагируем на спрос, даем товар в продажу и закрываем вопрос по “горячему спросу”.
Очень важная позиция для нас — школьная одежда. Сегодня в стране приветствуется деловой стиль. Приятно, когда дети одеты в такие костюмы. В этом году “Славянка” пошила 70 тысяч костюмов делового стиля для мальчиков и девочек, в том числе и спортивных.
Эту линейку одежды мы предложили торговле. Наша коллекция была признана одной из лучших.
Возвращение “Аляски”
Особым спросом у взрослых покупателей пользуется утепленная одежда. К зиме мы предлагаем куртки “Аляска”. Это второй приход модели, мы как бы придали ей второе дыхание.
Не секрет, что сегодня покупательский спрос формируют женщины. Для них мы приготовили разнообразный ассортимент. Это “дутые” легкие пальто, в том числе модели для “крупногабаритных” покупательниц, а также изделия с меховой подстежкой, мехом. Спрашивайте в магазинах одежду от “Славянки”, и вы не ошибетесь в выборе!
Около 75 процентов нашей продукции идет на экспорт. В основном в Российскую Федерацию. Российский рынок для нас предпочтительнее. На следующий год заключены неплохие соглашения. Есть заказчики в Финляндии, Англии. Туда мы поставляем самый разнообразный товар. Все зависит от того, что на внешнем рынке необходимо в данный конкретный момент. Спрос на одежду определяют такие факторы: наличие кошелька у покупателя, его толщина, веяние моды, погода. И, конечно, конкурентная ситуация на рынке.

Директору ОАО “Славянка” Теймуразу Николаевичу    Бочоришвили  — 50 лет. Поздравляем!

Родина Теймураза Николаевича — г.Рустави в Грузии. В 1975 году поступил в Гомельский государственный университет, после окончания которого был направлен на бобруйскую швейную фабрику имени Ф.Э.Дзержинского.
Экономист планового отдела, начальник отдела снабжения, заместитель директора по коммерческим вопросам — вот должности, которые он занимал.
В августе 1993 года на конференции трудового коллектива Теймураз Николаевич избран директором народной производственно-коммерческой фирмы “Славянка”, которая в 2000 году преобразована в ОАО “Славянка”.
В 2000 году Т.Н.Бочоришвили признан “Человеком года” Могилевской области. Он награжден Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь.
Теймураз Николаевич — депутат Бобруйского горсовета депутатов, возглавляет постоянную комиссию по финансам, местному бюджету и коммунальной собственности.
— Теймураз Николаевич, 50 лет — хороший возраст. Какие ваши мысли в связи с этим?
— Любая дата — это подведение итогов. Мне кажется, что жизнь удалась. Я на “Славянке” 27 лет, и мне нравится моя работа.
— Выбрали профессию случайно?
— Нет, не случайно. В школе дружил с математикой, географией, историей. Мечта сбылась — стал экономистом.
— Кто для вас в жизни служил примером?    
— Я любил русскую литературную классику, Чехова, Бунина... Поэтому примером сначала были литературные герои.
— А потом?
— Люди, с которыми довелось работать на “Славянке”. Например, мне нравилось, как руководил коллективом наш директор Соколов.
— Ваше хобби.
— Люблю покопаться на участке. Обожаю теннис.
— Что такое доброта?
— Возможность воспринимать чужую боль.
— Что такое умный человек?
— Тот, который видит на полшага вперед.
— Вы не опасаетесь умного человека в вашей команде?
— Я приветствую такого человека.
— Счастливый случай. Вам он предоставился в жизни или еще вы его ждете?
— Счастливый случай, когда я встретил свою жену Таю.

 Авторитетное мнение

Анатолий ЛИХОДИЕВСКИЙ, исполнительный директор Бобруйской ассоциации промышленников и предпринимателей:

— Коллектив “Славянки” я знаю многие годы. Она по праву занимает лидирующее место среди предприятий Бобруйска. В ее истории были успехи и испытания, радости и огорчения. В трудных ситуациях люди не растерялись, знали, что делать. Умело и профессионально все это время руководил коллективом Теймураз Николаевич Бочоришвили. Когда предприятие находилось в кризисной ситуации, он сумел выстоять и вывести коллектив на новые, передовые позиции.
Нынешние достижения “Славянки” я считаю большим успехом Т.Н.Бочоришвили. Сегодня хочется пожелать Теймуразу Николаевичу сохранить на долгие годы свои прекрасные черты: чувство неудовлетворенности достигнутым, порядочности и ответственности, юношеский задор.
Уверен, впереди у юбиляра много замечательных дел и свершений на благо нашего государства.

Наш адрес и телефоны:

Республика Беларусь
213809, г.Бобруйск,
ул.Социалистическая, 84.
Открытое акционерное общество “СЛАВЯНКА”,
тел.: (+375 225) 52-98-50,
(+375 225) 52-99-09, (+375 225) 52-97-64, факс: (+375 225) 52-97-76, (+375 017) 210-92-58,e-mail: slavianka@mail.ru
ОКПО 00312225, УНН 700060126,
р/с 3012203680041 в ОАО “Белинвестбанк”, г.Бобруйск, код 721.
Мы имеем сеть фирменных магазинов:
г.Гомель магазин “СЛАВЯНКА”
Речицкое шоссе, 65, тел. (+375 232) 45-93-96
г.Бобруйск:
салон-магазин “СЛАВЯНКА” ул.Социалистическая, 84
тел. (+375 225) 52-06-43,
магазин “СУЗОРЬЕ”
ул.Гоголя, 16, тел. (+375 225) 55-34-41,
магазин “СЛАВЯНКА”
ул.Интернациональная, 51, тел. (+375 225) 47-29-20.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter