Каким будет «Славянский базар в Витебске»: подробно отвечаем на самые популярные вопросы

«Славянка» на пороге

«Славянский базар в Витебске» еще раз доказывает свою фундаментальность и крепость традиций — предположения скептиков не оправдались. Фестиваль был, есть и будет. Сейчас Витебск полным ходом готовится к приему гостей, концертная программа корректируется, люди покупают билеты. Да, на этот раз «Славянка» будет короче, чем обычно. Из-за неблагополучной эпидемиологической ситуации в мире организаторы предприняли некоторые предупредительные меры, направленные на безопасность участников фестиваля и зрителей. Но от этого праздник, поверьте, ничуть не пострадает. Итак…


Все на улицу!

Напоминаем: фестиваль пройдет с 16 по 19 июля. Практически не будет концертов и других мероприятий в закрытых помещениях. Но зато улицы города станут намного фееричнее и привлекательнее. Здесь круглосуточно будет царить праздничная атмосфера. Фест уличного искусства «На семи ветрах» в рамках обновленной программы приобретает совсем другой размах. Например, театральные коллективы будут давать представления прямо на уличных площадках.

В городе появится еще одна большая сцена, работы по ее возведению уже начались рядом со зданием концертного зала «Витебск». Здесь, кстати, пройдет детский песенный конкурс и другие массовые мероприятия. В частности, финал танцевального проекта Dreаm Danse Fest — 15 танцевальных коллективов сразятся за звание лучшего. Тут же 18 июля состоится большой ночной #Promofest Top Artists — 2020: гостей фестиваля будут развлекать молодые белорусские артисты.

Кстати, благодаря более масштабному выходу «Славянского базара в Витебске» в открытое уличное пространство количество праздничных мероприятий, которыми можно насладиться без покупки билета, резко возросло.

Билеты не пропадут

— Все течет, все меняется, а фестиваль — это живой организм, — отметил на вчерашнем брифинге генеральный директор Центра культуры «Витебск», директор фестиваля Глеб Лапицкий. — А потому без изменений и коррективов никак не обойтись, особенно в это непростое время.

К величайшему сожалению поклонников артиста, санитарная служба Германии не согласовала выезд за пределы страны Томаса Андерса. Поэтому он не сможет принять участие в концертах. Но билеты не пропадут. Во-первых, их можно сдать. Во-вторых, обменять на любой другой концерт с 11-процентной скидкой. То же самое касается и концерта «Рок на все времена». Он переносится на 2021 год — нынешние билеты будут действительны. А если однозначно хотите повеселиться здесь и сейчас, выбирайте любой другой концерт по душе. Условия обмена те же.

Кстати, в нынешнем фестивальном сезоне скидочная система весьма популярна: организаторы идут навстречу зрителям, для делегаций предприятий, организаций и просто групповых посещений применяется дисконтная система со скидкой от 5 до 15 процентов.

Новые проекты и перезагрузка


Интересная новость: переформатирован 29-й по счету Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск-2020» (по последним данным, в нем участвуют 14 молодых артистов). Первая его часть пройдет 19 июля с Президентским оркестром, в концерте примут участие и белорусские исполнители. Название символичное — «Беларусь вiтае сяброў». Это будет настоящий праздник музыки.

В первом отделении — сам конкурс «Славянский хит» (на него действительны билеты, приобретенные на 18 июля на 18:00), а во втором отделении выступят лучшие белорусские артисты и коллективы. Вторая часть конкурса состоится в этот же день в концерте торжественного закрытия фестиваля.

Еще один неожиданный сюрприз: 18 июля в Летнем амфитеатре будут принимать мастеров искусств Украины.

К слову, нынешнее оформление сцены удивит даже постоянных поклонников фестиваля: потолок и пол будут многоуровневыми, очень интересно продуманы цветовые динамичные решения.

Кино под открытым небом

Еще одно ноу-хау. В Витебске в дни «Славянского базара» открывается ночной кинотеатр под открытым небом. Это совместный проект дирекции фестиваля и «Беларусьфильма». К показу на огромном экране запланированы сразу несколько картин. Просмотр совершенно бесплатный. Киносеансы рядом с концертным залом «Витебск» будут начинаться в 23:00—23:30.

Что касается неба, то на нем акцентировали внимание и авторы еще одной необычной идеи. Эпицентром ее реализации станет Пушкинский мост — здесь будет поставлен очередной рекорд. На этот раз вовсе не на поцелуи, а на фотофантазии с использованием фестивального витебского неба. Конкурс так и называется — «Небо Витебска». Небо, в честь которого творил сам Шагал и которое в дни «Славянки» приобретает особый шарм от ярких огней праздничного салюта. Участники проекта должны будут связать с небом свое визуальное искусство. В любой форме.

Весьма популярным у гостей на этот раз будет и парк имени Советской армии. Здесь планируется провести фестиваль автозвука и ColorFest — день семейного отдыха.
Самое интересное для поклонников: «Звездные часы» теперь тоже будут проходить на открытой площадке. Послушать диалог журналистов и популярных артистов совершенно бесплатно сможет любой желающий.

Букет добра

Организаторы фестиваля на этот раз рекомендуют… не покупать цветы. Нет-нет, конечно же, все зависит от желания зрителей. И вы вполне можете перед походом на концерт вооружиться букетом шикарных роз. Но… на сцену в нынешнем сезоне вас все равно не пропустят. Так что остается два варианта: или караулить звезду у гостиницы, входа-выхода (не советуем), или просто принять участие в благотворительной акции «Букет добра». По инициативе дирекции «Славянского базара в Витебске» открывается специальный благотворительный счет (так сейчас делают во многих странах), куда вы можете перечислить энную сумму вместо покупки букета. Средства пойдут на благотворительные цели.

Для того чтобы избежать столпотворения поклонников, не разглашается и время прибытия в Витебск трех специальных международных пассажирских составов из Российской Федерации — ими и приедут артисты. Сложнее добраться гостям из дальнего зарубежья. На брифинге отметили: каждый день преподносит не всегда приятные сюрпризы. Какие-то страны открываются, какие-то закрываются. Артистам и участникам конкурсов, визита которых мы все ждем с нетерпением, приходится менять свои планы и маршруты. Тем не менее все они с нетерпением ждут встречи с белорусской землей. На скорую встречу надеемся и все мы.


Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter