БАТЭ выиграл Кубок с помощью гола Захара Волкова, которому грозит дисквалификация за участие в договорном матче

Славу поймали за хвост

Футбольный Кубок страны разыграли на зависть многим. Решающий гол забили на последней минуте дополнительного времени. Чуть не подрались тренеры команд. Из-за травмы покинул поле лидер одной из команд, на котором незадолго до этого сфолили, но судья не назначил пенальти. В Кубке было все и даже больше. 

Кубок едет в Борисов.

Пусть болит моя травма в паху,
Пусть допрыгался до хромоты,
Но я все-таки был наверху
И меня не спихнуть с высоты!
Так что съел плоды запретные с древа я,
И поймал за хвост славу я,
Пусть у них толчковая — левая,
Но моя толчковая — правая!

Защитнику БАТЭ Захару Волкову впору начинать перечитывать (и перепевать) Владимира Высоцкого. Это у советского барда в песне о прыгуне в высоту были и разбег, и толчок, «и — стыдно подыматься: во рту опилки, слезы из-под век», а у нашего Захара за пару последних месяцев были и час позора, и секунда триумфа.

В начале апреля, напомним, Волкова допрашивали в суде по еще не завершившемуся делу о договорных матчах. И он мямлил нечто невразумительное, говорил, что ничего не помнит. Противоречил, путался, путал… Как писали на портале by.tribuna.com, в конце допроса прокурор был вынужден зачитать показания Волкова из предварительного следствия, которые не соответствовали тому, что защитник говорил в суде: «В ходе матча «Нафтан» — «Крумкачы» (2017 г. — Прим. ред.) я играл как обычно. Я для себя решил, что не буду целенаправленно забивать голы в свои ворота и сбивать игроков соперника в своей штрафной. Но также решил, что не буду мешать Горбачеву обеспечивать нужный результат, не буду сильно напрягаться в матче, но умышленных ошибок допускать не стану. Так я себя и вел».

Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в стране процесс в апреле приостановили, но 28 мая слушания возобновятся. На скамье подсудимых 20 человек: девятнадцать (за редким исключением) уже бывших футболистов и один экс-волейболист Денис Осипов. Они обвиняются по трем статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь: ч. 1 и 2 ст. 253 (подкуп участников профессиональных соревнований), ч. 1 ст. 14 (покушение на такой подкуп) и ч. 1, 2 и 3 ст. 209 (хищения, связанные с мошенническим завладением денег букмекерских контор). В деле рассматривают 16 договорных матчей: 15 в футболе и один волейбольный, ставший для организаторов последним.

При этом к Захару Волкову у правоохранителей вопросов особых нет. «На основании публикаций можно сформировать мнение, что Захар Волков чуть ли не самый главный злодей в этом деле, что, конечно, не так. По Волкову есть только один эпизод: кубковый матч «Нафтана» с «Крумкачамi». Уголовное преследование в отношении его прекращено, футболист явился с повинной и помог следствию», — говорилось в начале года в заявлении Следственного комитета. Тогда же сообщалось, что АБФФ вправе предпринять любые действия в отношении футболиста, и председатель федерации публично рассуждал о возможной дисквалификации. Но пока Волков играет: провел 10 матчей в сезоне, вызывался в сборную, забил в полуфинале «Славии», а теперь вот и в финале…

Захар ВОЛКОВ против Дениса ЛАПТЕВА.

В БАТЭ, конечно, горой стоят за своего игрока.

— Если бы Волков что-то делал не так в нашем клубе, все было бы иначе. Но я смотрю на ситуацию так: парню было 18 лет, он был в достаточно возрастной команде. Самым простым в его ситуации было сказать да. Хотя, конечно, надо было говорить нет. Жизненного опыта не хватило. Мы не защищаем его поступок, но в данном контексте у каждого есть второй шанс. 

Так в апреле говорил о позиции клуба главный тренер БАТЭ Кирилл Альшевский. И он же развил свою мысль после финала:

— Захар хорошо выглядит, и не только в последних играх. Рад, что он лишний раз о себе заявил. Рад тому, как он относится к футболу, клубу и тренировкам.

Сам Волков, в сутолоке на последних секундах нашедший путь в ворота «Динамо», после торжественных церемоний купался в овациях и даже откровенничал о сбывшемся желании дать пощечину Бресту за все былые обиды. А «Динамо» кивало на судью, который сперва не назначил пенальти за нарушение на Артеме Милевском, а в эпизоде с голом Волкова не разглядел игры рукой со стороны Стаса Драгуна. Милевский, кстати, получил травму и покинул поле досрочно, и это чуть было не спровоцировало конфликт между тренерами. Позже Альшевский скажет, что «футбол — это мужской вид спорта. В том числе и женский, конечно. Но в данном случае две мужские команды, много эмоций, страсти, напряжение. Там просто слово за слово, жест за жест, и зацепились. В итоге после игры пожали друг другу руки и все нормально». А его визави Сергей Ковальчук сорвется после вопроса о возможной отставке…

Да-да, Кубок был ярким, запоминающимся. Самый важный мяч в своей только начинающейся карьере Волков забил на 121-й минуте, но, возможно, сыгранный на минском стадионе «Динамо» финал еще будет продолжен 28 мая или раньше?

Кирилл КНЯЗЕВ.

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 10-й тур.

«Динамо» (Брест) — БАТЭ (Борисов) — 1:3 (Милевский, 40; Драгун, 31, Нехайчик, 74, Милич, 80), «Неман» — «Торпедо-БЕЛАЗ» — 3:1 (Рассадкин, 43, Жуковский, 70, с пенальти, Марушич, 90; Юсов, 10), «Славия» — «Городея» — 1:1 (Чухлей, 61, с пенальти; Яскович, 30), «Шахтер» — «Белшина» — 4:0 (Бегунов, 21, Подстрелов, 78, 81, Бодул, 88), «Слуцк» — «Рух» — 1:1 (Семенов, 81; Васильев, 88, с пенальти), «Ислочь» — «Энергетик-БГУ» — 1:2 (Биток Стефен, 27, с пенальти; Яхшибоев, 13, с пенальти, Юдчиц, 93), «Витебск» — «Динамо» (Минск) — 1:1 (Николаеску, 19; Бахар, 5), «Смолевичи» — «Минск» — матч перенесен.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter