Как Минск и регионы подготовились ко Дню Независимости

Славься, земли нашей светлое имя!

МИНСК

В столице День Республики отметят выставкой военной техники, концертами и салютом. 

Основная концертная площадка разместится рядом со стелой «Минск — город-герой». Также запланированы мероприятия во всех районах столицы. Площадки будут работать с полудня до полуночи.

Выставки военной техники разместятся в парке Янки Купалы, парке Победы, Комаровском сквере, на площадках у Национальной библиотеки и «Чижовка-Арены», в парке им. М. Павлова, парке им. Уго Чавеса и парке экстремальных видов спорта. Экспозиции будут открыты для посетителей с 10:00 до 18:00.

Завершится празднование ярким салютом в 23:00, который будет организован в шести точках города: в парке им. Уго Чавеса, парке им. М. Павлова, парке Победы, на набережной водохранилища Дрозды, на площадках у «Чижовка-Арены» и Национальной библиотеки.



МИНЩИНА

Торжественное мероприятие, посвященное Дню Независимости, в Минской области пройдет с небывалым размахом. На площадке возле Кургана Славы развернется настоящий праздник с активностями для любого возраста. 

Старт мероприятия — в 10:00 3 июля. По традиции руководство Минской области, представители общественных организаций, трудовых коллективов, молодежь примут участие в возложении цветов к мемориальному комплексу. Ближе к 12:00 откроются тематические выставки и зоны активности. 

Например, 3 июля на площадке возле Кургана Славы пройдет ярмарка-продажа «Беларусь самобытная». 

— Сувенирную продукцию представят учреждения социального обслуживания области (дома-интернаты и территориальные центры социального обслуживания населения). Она изготовлена в трудовых мастерских, которые посещают пожилые люди и люди с инвалидностью, — рассказала Инна Короленок, начальник отдела по работе со средствами массовой информации Миноблисполкома.

Минская областная организация «Белорусский союз женщин» представит выставку победителей конкурса детского рисунка «Женское лицо Победы». Мастера народного творчества презентуют региональные рушники Минской области, гончарные, керамические и другие изделия. Также можно будет принять участие в мастер-классах. Например, по изготовлению сувенирной продукции с элементами государственной символики.

А бойцы студотрядовского движения проведут мастер-класс по декоративной штукатурке, где каждый желающий может принять участие в написании панно на тему: «Мая Беларусь — мая будучыня». 

БРЕСТ

Праздничные мероприятия состоятся во всех городах и районах области. Основные мероприятия развернутся в субботу, 3 июля.

Утром в 9:00 состоится возложение цветов на площади Свободы, а затем в 10:00 — на площади Церемониалов в Брестской крепости. Там же преду-сматривается проход войск Брестского гарнизона. В Свято-Николаевском гарнизонном соборе представители основных конфессий примут участие в проведении всебелорусской молитвы «За Беларусь!». Вечером в 22:00 на площадке перед главным входом в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» начнется праздничный концерт, который завершится традиционной акцией «Споем гимн вместе». А в 23:00 небо над областным центром озарит праздничный фейерверк.

В Барановичах также ожидаются масштабные мероприятия. С утра горожане смогут посетить ярмарку «Зроблена ў Беларусi», затем на интерактивной площадке в Центральной городской библиотеке имени В. Тавлая пройдут конкурсы для детей и взрослых. Торжественное открытие праздника, посвященного Дню Независимости, состоится в 17:00 на площади Ленина. Там же пройдут эстрадный концерт, выступление кавер-группы «Хит-парад» и интерактивная дискотека от «Сильвер-шоу».

ВИТЕБСК

Праздничные акции в честь Дня Независимости и 77-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков начинаются в Витебской области уже сегодня. 

Эпицентр событий – Витебск. Митинг «Помнит сердце, не забудет никогда» пройдет утром у памятника Неизвестному солдату. Чуть позже на территории комплекса «Золотое кольцо» стартует День вышиванки. Вечером жителей города приглашают на праздник в микрорайон Медцентр, где откроют новый сквер.

Главные события ожидаются 3 июля. Начнутся они с митинга и торжественного возложения венков и цветов к мемориальному комплексу в честь советских воинов, партизан и подпольщиков, а также к бюсту Петра Машерова. 

На Аллее воинской славы расположится духовой оркестр, на площади Победы горожанам предложат большой концерт, выступления профессиональных и самодеятельных коллективов ожидаются и на других площадках города. В парке Победителей детей ожидают аттракционы, к аншлагу в этот день готовится и выездная торговля. 

Фестиваль автозвука, различные выставки, конкурсы, показы кинофильмов, танцевальные программы для ветеранов труда – скучать будет некогда. Завершится праздник традиционным фейерверком.

В воскресенье в области также пройдут различные акции. Главная из них – международного масштаба. В Верхнедвинском районе на Кургане Дружбы, соединяющем границы Беларуси, России и Латвии, планируется традиционная встреча участников войны. Правда, в этом году с учетом эпидобстановки она будет проводиться в более закрытом режиме.

ГОМЕЛЬ

Третьего июля во всех городах области состоятся торжественные шествия, митинги и возложение цветов к знаковым монументам. Начнется все в 9:15 — в храмах всех конфессий пройдет Всебелорусская молитва.

В 10:00 в Гомеле традиционное шествие ветеранов, представителей трудовых коллективов, спортсменов и творческой молодежи отправится от площади Восстания по улице Советской к Вечному огню. На площади Ленина будут чествовать тружеников, удостоенных почетного звания «Человек года — 2020». В Лоеве пограничники спустят венок на воды Днепра в память о погибших при форсировании реки и освобождении Беларуси. В Светлогорске ­ДЮСШ-3 проведет чемпионат района по легкой атлетике среди работающей молодежи. Значимым событием отметится Добруш, здесь на улице Набережной состоится церемония открытия после капремонта районного Дворца культуры. 

День Независимости в области будет наполнен концертными программами. В 22:55 гомельчане примут участие в общереспубликанской акции «Споем гимн вместе!». 

ГРОДНО

В Гродно торжественные мероприятия начнутся с митинга и возложения цветов к памятнику воинам и партизанам в парке имени Жилибера. Одним из главных мест станет площадь Ленина, где на сцене весь день будут сменять друг друга концертные программы.

На пешеходной улице Советской развернется «Гродненский Бродвей». Здесь ремесленники и мастера народного творчества представят свои лучшие работы. С площади Тизенгауза будут стартовать обзорные экскурсии на электробусе по старинному городу. Здесь же можно посетить локацию «Остров безопасности», где будут работать площадки МЧС, ГАИ и других силовых структур. Также горожане смогут послушать выступления артистов в рамках проекта «Концерты на балконе». 

Вечером на площади Ленина жители города присоединятся к традиционной республиканской акции «Споем гимн вместе», объединяющей людей разных поколений. Завершат праздник фейерверк, лазерно-световое шоу и концерт Тео и Ольги Рыжиковой.

МОГИЛЕВ

Одним из центров притяжения торжеств станет Буйничское поле, где потомки вспомнят тех, кому сегодня обязаны своей свободой. А затем праздник растечется по многочисленным улицам и даже дворам. 

Могилевчан и гостей города пригласят к участию в выставках-ярмарках, фестивалях, конкурсах, дегустациях продукции. Только концертных площадок — десятки! На одной из центральных — у торгового центра «Атриум» — выступит заслуженный артист Беларуси Александр Солодуха. Ближе к вечеру горожане соберутся на площади Славы, чтобы вместе со всей страной спеть гимн Беларуси и оценить праздничный фейерверк. 

Концерты и танцевальные программы запланированы и на воскресенье. Организаторы также позвали земляков поучаствовать в беспрецедентном мероприятии — акции «#23днязаМогилев», посвященной стойкости и мужеству людей, оборонявших город в далеком 1941-м. Она начнется завтра и продлится до 26 июля. Участникам предстоит ежедневно фиксировать свои забеги с помощью специальных приложений. Победителем станет тот, кто сумеет суммарно набрать самый большой километраж.

По материалам наших корреспондентов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter