Славный путь «Славного»

В феврале исполняется 65 лет со дня образования спецотряда «Славный» — легендарного спецназа Великой Отечественной войны, прославившегося своими успешными операциями в тылу врага

В феврале исполняется 65 лет со дня образования спецотряда «Славный», сформированного на базе отдельной мотострелковой бригады особого назначения (ОМСБОН) НКВД СССР — легендарного спецназа Великой Отечественной войны, прославившегося своими успешными операциями в тылу врага.

Первые спецотряды НКВД были сформированы из сотрудников НКВД, пограничников, комсомольцев, спортсменов, патриотов-интернационалистов на добровольной основе уже в 1941 году, когда  немецко-фашистские войска рвались к Москве и Красная армия вела ожесточенные бои с захватчиками. Костяк и командный состав этих отрядов состоял из оперативных сотрудников госбезопасности, слушателей спецшколы Oсобой группы Главного управления государственной безопасности (ГУГБ) и других учебных заведений НКВД СССР, а также из специалистов по минно-подрывному делу. 

3 декабря 1941 года общее руководство разведывательно-диверсионными подразделениями было поручено начальнику 4-го управления НКВД — асу советской разведки — Павлу Судоплатову, заместителем которого был наш земляк Наум Эйтингон. Из всех советских разведчиков только эти двое в годы Великой Отечественной были удостоены полководческого ордена Суворова. 

7 октября 1941 года по инициативе Судоплатова и Эйтингона формируется Отдельная мотострелковая бригада особого назначения (ОМСБОН) НКВД в составе двух полков численностью более 10500 человек. Бригада создавалась для выполнения особых заданий Верховного командования и НКВД СССР, главным образом, в тылу врага.  В число бойцов бригады вошли и более 800 спортсменов общества «Динамо», среди которых было немало спортивных звезд первой величины. 

Бойцы ОМСБОНа самоотверженно участвовали в боях на подступах к Москве. 3а проявленные доблесть и мужество 75 омсбоновцев были награждены орденами и медалями. 

Начало нового 1942 года ОМСБОН отметил продолжением боевых и специальных операций на важнейших железнодорожных узлах и транспортных коммуникациях противника, а также в крупных административнык и промышленных центрах на территории, оккупированной гитлеровцами. В первом полугодии 1942 года только в Белоруссию за линию фронта было переправлено более десяти спецотрядов. К примеру, в январе 1942 года в Белоруссию ушел спецотряд из 55 человек во главе с чекистом В. Бойко. В этом отряде был и сын гомельского железнодорожника Борис Цариков, окончивший школу ОМСБОНа. Спецотряд активно действовал на участках Витебск–Полоцк и Витебск–Орша. Он разгромил несколько полицейских гарнизонов, подорвал более десяти немецких железнодорожных эшелонов с живой силой и боевой техникой. За проявленные мужество и отвагу в боях с оккупантами шестнадцатилетний боец спецотряда Борис Цариков был награжден орденом Боевого Красного Знамени, который ему вручил 22 декабря 1942 года председатель Президиума Верховного Совета СССР М.И. Калинин. В дальнейшем юный разведчик участвовал в боях на Курской дуге, форсировал Десну и Днепр, а 30 октября 1943 года Борису Царикову было присвоено звание Героя Советского Союза. 

15 февраля 1942 года был сформирован очередной спецотряд «Славный». Командиром его был назначен капитан Анатолий Шестаков, комиссаром – политрук Василий Пегов, начальником разведки – ленинградский чекист Василий Рыкин, начальником штаба – Михаил Оборотов. Боевой состав отряда состоял из 49 офицеров и бойцов, в число которых вошли 18 заслуженных спортсменов. 

Перед выходом спецотряда в тыл врага А. Шестакова принял в штабе 16-й армии генерал К.К. Рокоссовский. Командующий армией уточнил задачи отряда и отдал приказание начальнику разведки армии обеспечить спецотряду «Славный» переход через линию фронта. В ночь на 20 февраля 1942 года части 16-й армии открыли огонь на соседних участках фронта, отвлекая на себя внимание противника. Это дало возможность бойцам «Славного» незаметно на лыжах пересечь линию фронта. 

В конце февраля 1942 года «Славный» приступил к активным боевым действиям: подрывал мосты, железные дороги и проходящие по ним эшелоны с живой силой и техникой, нападал на фашист­ские колонны и гарнизоны. 4 мая 1943 года «Славный» был передан в подчинение вновь воссозданному НКГБ Белоруссии  и направлен на ее территорию, где еще активнее развернул борьбу с фашистами, ведя нe только диверсионную, но и разведывательную деятельность, а также пропагандистскую работу. 

Вначале отряд действовал в Гомельской и Могилевской областях, а 1 апреля 1944 года направлен к новому месту дислокации, в Налибокскую пущу. В течение полуторамесячного почти пятисоткилометрового рейда спецотряду в условиях весенней распутицы и бездорожья пришлось форсировать реки Березину, Друть, Свислочь и Неман, а также с боями переходить железнодорожные магистрали Минск—Гомель, Барановичи—Минск, Негорелое—Минск. По пути «Славный» уничтожал и разгонял местные полицейские гарнизоны, совершал диверсии на шоссейных и железнодорожных дорогах. После трагической гибели Анатолия Шестакова командовал «Славным» его заместитель младший лейтенант Конрад Мадэй – один из немногих оставшихся в живых омсбоновцев, которые февральской ночью 1942 года уходили в глубокий тыл врага. Под руководством Мадэя «Славный» продолжал громить вражеские гарнизоны еще в течение месяца. При этом было взято в плен около 400 солдат и офицеров, которые были затем переданы частям Красной армии. 

7 июля 1944 года «Славный» соединился с разведкой и передовыми частями Красной армии. 14 июля 1944 года отряд в составе 315 человек с обозом и вооружением направился в Минск в распоряжение НКГБ БССР, завершив свой беспримерный 29-месячный боевой рейд. 

За два с половиной года «Славный» прошел с боями по тылам фашистов более полутора тысяч километров, от Калужской области  России до Налибокской пущи в Белоруссии. На боевом счету «Славного» — 23 разгромленных гарнизона, 22 пущенных под откос эшелона с живой силой и техникой гитлеровцев, уничтоженный бронепоезд, десятки взорванных железнодорожных и шоссейных мостов. Более трех с половиной тысяч гитлеровцев нашли себе могилу в белорусской земле, уничтоженные в боях бойцами отряда. 

Вклад омсбоновцев в общее дело всенародной борьбы против фашистских оккупантов был весомым. По линии органов безопасности в 1941—1944 годах было создано и направлено в тыл, на оккупированную территорию Белоруссии, более 15 спецотрядов и 161 спецгруппа. К моменту освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков и соединения с частями Красной армии летом 1944 года численность подчинявшихся органам госбезопасности БССР спецотрядов и спецгрупп составляла 6150 бойцов. 

Родина высоко оценила вклад сотрудников госбезопасности республики в достижение победы над фашистами. За образцовое выполнение заданий в тылу врага и проявленные при этом отвагу и героизм высокого звания Героя Советского Союза были удостоены 15 командиров чекистских спецотрядов и спецгрупп, а также чекистов, ставших командирами партизанских отрядов и соединений, тысячи рядовых бойцов, сражавшихся за свободу белорусской земли, были награждены орденами и медалями. Однако радость победы несет в себе и горечь утрат. 

Немалых жертв стоила победа и органам госбезопасности Белоруссии: 360 сотрудников погибли, 254 получили ранения, а 60 человек и по сей день значатся в списках без вести пропавших. Память о них, как и обо всех защитниках Отечества священна и никаким силам, стремящимся к пересмотру истории и реалий сегодняшнего дня, не дано ее опорочить. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter