22 июня Игорь Сергеенко посетил знаковые для Кличевского района объекты

Славный путь «Славного»

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа Глава Администрации ­Президента Игорь Сергеенко возложил цветы и почтил минутой молчания приблизивших Победу героев на мемориальном комплексе партизанской славы «Усакино». А затем принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 80‑летию начала пути боевой славы спец­отряда НКВД «Славный» и открытию после реконструкции обновленного мемориала на острове Веремеевка, что в 15 километрах от Усакино.

Деятельность легендарного диверсионно-разведывательного отряда специального назначения НКВД «Славный» под командованием майора госбезопасности Анатолия Шестакова Игорь Сергеенко назвал уникальным примером мужества:

Фото  БЕЛТА

— Кличевский район — центр партизанской зоны. В годы Великой Отечественной войны в Усакинских лесах базировался Могилевский обком партии, штаб партизанской зоны. Десятки партизанских отрядов на протяжении всей войны удерживали эту территорию и оказывали ощутимую помощь. И 22 июня, в 15 километрах от Усакино, открывается после реконструкции очередное место памяти и скорби — погибшим бойцам специального отряда «Славный». Это особое подразделение, сформированное в феврале 1942 года из числа представителей органов государственной безопасности, специалистов-подрывников, добровольцев, спортсменов, было заброшено в тыл немецко-фашистских войск.
— В лесах, болотах зимой и летом люди жили, воевали и верили в победу. Сегодня это должна знать наша молодежь. 
Мы отдаем дань памяти погибшим героям. Это место войдет в историю и будет посещаемо нашими людьми, — уверен Игорь Сергеенко.

* * *

Накануне торжественной церемонии в Кличеве состоялось заседание по вопросам реализации молодежной политики в Могилевской области. Одна из важных тем совещания — героико-патриотическое воспитание молодого поколения. По словам Главы Администрации ­Президента, в Могилевской области эта работа организована хорошо, возникают новые проекты, в которые вовлекается молодежь.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter