Славный образец

Побратимы — лучшие деловые партнеры

Побратимы — лучшие деловые партнеры


О СОТРУДНИЧЕСТВЕ с российскими регионами в Могилеве говорит многое. Магазин «Тульский» предлагает продукцию, выпускаемую в городе российских оружейников. В «Московском дворике» малышня играет рядом с макетом Кремля, а в «тульском» люди отдыхают у фонтана, стилизованного под самовар — на несколько тысяч литров воды. Публикации в местных газетах о визитах в город делегаций из различных областей Российской Федерации воспринимаются как обычная деловая информация. Все знают и о том, что могилевские предприятия выполняют крупные и ответственные заказы для России. В общем, несколько последних лет Могилев живет по «союзному» времени.


— От скептиков порой приходится слышать, что прямые связи между российскими и белорусским регионами — нечто искусственное. Это абсолютно не так, — говорит первый заместитель председателя Могилевского гор исполкома Олег Литенков. — Что подтверждает и статистика. В прошлом году внешнеторговый оборот предприятий областного центра с российскими партнерами приблизился к миллиарду долларов — по сравнению с 2009–м увеличился почти на 43 процента. Рост деловой активности свидетельствует, как мне кажется, обо все возрастающем интересе деловых людей Беларуси и России друг к другу. И это не может не радовать.


— Многие считают образцом взаимоотношений побратимство Могилева и Тулы...


— У нас действительно прекрасные отношения с туляками. Но и о других партнерах не забываем. Контакты постоянные. В прошлом году провели несколько контактно–кооперационных бирж, и у наших предприятий «Строммашина», «Техноприбор», «Электродвигатель» завязались взаимовыгодные отношения с Московским механическим и Московским инструментальным заводами, заводом «Салют». В прошлом году у нас появился новый побратим — Пенза. А сегодня мы приблизились к реализации одного солидного инвестиционного соглашения. Российские партнеры хотят на базе бывшего Дворца культуры завода им. В.В. Куйбышева создать спортивно–развлекательный комплекс. Идет речь и о строительстве поблизости аквапарка.


Планируется, что «Могилевлифтмаш» и «Пензалифт» создадут совместное предприятие. Это даст возможность обеспечить подъемниками новостройки и заменить устаревшее лифтовое оборудование не только в Пензе и Пензенской области. СП должно охватить своей деятельностью и прилегающие регионы.


Ожидаем, что и с Екатеринбургом — еще одним нашим побратимом — деловые связи получат дальнейшее развитие. Аркадий Чернецкий, бывший мэр города, а сейчас член Совета Федерации, прислал нам письмо, в котором предлагает быть представителем Могилева в своем регионе. Чтобы продвигать совместные проекты. Конечно, от такого предложения мы не откажемся. Думаю, в этом году у Могилева появится еще один партнер среди регионов Российской Федерации. В конце июля в наш город приедет мэр Хабаровска. Планируем подписать соглашение о побратимских связях.


Летом в подмосковном Звенигороде — еще одном нашем городе–побратиме — пройдет встреча представителей ассоциации породненных городов Беларуси и России. Одним из организаторов этого мероприятия выступит и Могилевский горисполком. Кстати, что касается Звенигорода, то не только Могилев, но и область должна быть ему благодарна. В свое время мэр города Леонид Ставицкий подарил комплект документации для строительства спортивного комплекса. По этому проекту сначала в Белыничах был построен прекрасный объект, а в конце прошлого года в Могилеве открылся Дворец гимнастики, при возведении которого использовалась российская документация.


— С кем–то еще собираетесь укреплять деловое взаимодействие?


— Конечно же, с ближайшими к нам крупными российскими городами — Смоленском и Брянском. В конце декабря в Могилеве побывала представительная делегация с Брянщины. Гости посмотрели наши предприятия, объекты культуры и спорта. И остались очень довольны увиденным. А сегодня одна из высказанных месяц назад идей уже начинает воплощаться в жизнь. Речь идет о создании дистрибьюторской сети. Уже проведены первые переговоры, подобран контрагент, который в России будет представлять могилевское предприятие — будет дилером на рынке Брянской области. Местные власти даже подыскали помещение, в котором откроется магазин фирменной торговли. Я уверен, что связи с нашими российскими партнерами будут развиваться и крепнуть.


МОГИЛЕВ

 

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter