Славные уголки Браславщины

В этот живописнейший край на северо-западе Беларуси влюбляешься с первого взглядаБесчисленные озера и леса Браславщины способны вызвать восторг даже у видавшего виды путешественника. И многие его уже испытали — ежегодно этот богатый природными красотами регион посещает более шести тысяч туристов, и их количество постоянно растет. Не случайно именно в здешних местах был создан один из четырех национальных парков Беларуси — “Браславские озера”. Готовы ли там к летнему наплыву гостей? На что стоит обратить внимание тем, кто собирается наведаться в эти края первый раз? Насколько развита туристическая инфраструктура? Ответы на эти вопросы помог найти организованный Управлением делами Президента пресс-тур, в котором побывал и корреспондент “НГ”.

Гляжусь в озера синие...
Национальный парк “Браславские озера” расположен в приграничном регионе — здесь смыкаются границы Беларуси, Литвы и Латвии. Как и следует из названия, главная достопримечательность нацпарка — озера.
Необозримые Дривяты... Когда стоишь на берегу этого озера, кажется, что находишься в приморском городе. И всего узкий перешеек отделяет эту ширь от небольшого озера Новято. Его берега почти сплошь охвачены городской застройкой. Еще два озера — живописное Береже и соединенное с протокой маленькое Святцо — расположены на западной окраине Браслава. Это лишь начало огромного списка озер, щедро “рассыпанных” на территории района.
— Точное количество водоемов еще никому не удалось подсчитать, — рассказывает и.о. генерального директора Национального парка “Браславские озера” Андрей Кудин. — Цифра перевалила за триста. Те, что побольше, получили названия, а совсем маленькие остались безымянными. Но каждое — со своим “характером”. Есть озера, из которых можно пить некипяченую воду, они очень чистые, их прозрачность достигает десяти метров.
Вплотную к границам Браслава подходят участки соснового леса, сохранились его островки и кое-где среди застройки. Это один из самых озелененных городов страны. Вдоль берега озера Дривяты протянулась длинная цепочка холмов. Узкие улочки причудливо огибают их склоны, взбираются наверх...
В панораме города выделяется высокий холм с плоской незастроенной вершиной — Замковая гора. Здесь находится городище — древний центр Браслава. Когда-то по его периметру были насыпаны мощные оборонительные валы, и там, где они сохранились полностью, высота горы достигает 14 метров. Если совершить прогулку по периметру городища, то можно увидеть с высоты птичьего полета почти весь Браслав.
Еще одно место, с которого открываются потрясающие панорамные виды на озера, — гора Маяк, “взмывшая” почти на сорок метров.
Жители Браслава с удовольствием рассказывают гостям седую легенду: однажды по этой земле проходил Бог с огромным переполненным водой кувшином — там где он проливал воду, теперь и радуют глаз озера. Настоящие жемчужины среди них — Снуды и Струсто. По величине каждое из них уступает только Дривятам. По берегам стоят симпатичные домики.
— Раньше здесь деревеньки небольшие были, — вспоминают местные жители. — Многие продали свои дома и уехали к родственникам в Литву. Теперь на месте деревушек — дорогостоящие дачи, каждая не меньше 80 тысяч долларов стоит...
Пора на отдых!
Ну а тех, кто дорогой дачей не обзавелся, приглашает отдохнуть Национальный парк “Браславские озера”, который в следующем году отметит свое пятнадцатилетие. Он был создан в 1995-м и с момента образования находится в ведении Управления делами Президента. Туристов принимают четыре базы отдыха, расположенные на озерном берегу. Правда, о бронировании номеров лучше позаботиться заранее — желающих их занять достаточно много.
— Одновременно на четырех турбазах мы можем принять 180 человек, — поясняет Андрей Кудин. — За сутки проживания в одноместном номере постоялец заплатит от 25 до 190 тысяч рублей. Кроме того, на территории парка есть 33 туристические стоянки, оборудованные всем необходимым: беседки, кострища, мангалы, дрова. Место на стоянке стоит до 30 тысяч в сутки. Однако, как правило, спрос превышает предложение: сразу мы можем принять не более семисот человек, а приезжает в четыре раза больше.
Чтобы создать комфортные условия для отдыха, специалисты Национального парка “Браславские озера” разработали бизнес-план, согласно которому намечается увеличить емкость турбаз в два раза, причем без явного ущерба для природы.
Привлекают туристов и сероводородные источники. Самый известный среди них — Шалькиня, или Зимник. Он находится в урочище Окменица. Издавна этому источнику приписывали целебную силу. За его водой, которая долго не портилась, приезжали не только из ближайших деревень, но и из более отдаленных мест. Старожилы рассказывают, что раньше возле целебного источника росла высокая сосна, которая возвышалась над остальными. Секрет богатырского дерева открылся лишь после того, как его срубили — оказалось, что корни сосны все время питал Зимник.
— Сероводородные источники пользуются большой популярностью среди отдыхающих, — отмечает Андрей Кудин. — Поэтому мы планируем строительство санаториев и профилакториев. Для этого нужно сократить на два гектара промзону национального парка, однако пока нет инвестора, готового вложить деньги в эти проекты.
Браславщина привлекает не только белорусских туристов. В прошлом году здесь побывало около тысячи путешественников из России, Украины, Франции, Германии, Испании, Италии и других стран. Многие — приверженцы активного отдыха.
С ружьем, удочкой и фотоаппаратом
Оказавшись на Браславщине, любители охоты и рыбалки попадают в настоящий рай: по видовому разнообразию и численности диких животных этот край уступает разве что Беловежской пуще.
— Егерская служба национального парка сформирована на базе лучшего лесхоза Беларуси, — не без гордости рассказывает Андрей Кудин. — За последние двадцать лет проведена большая работа по сохранению и увеличению численности диких животных. Администрация нашего охотхозяйства предоставляет полный пакет услуг по организации охотничьих туров. Поохотиться приезжает много иностранцев — в прошлом году мы приняли 280 заядлых любителей дичи.
Неподдельную радость можно увидеть и в глазах рыбаков: в водоемах Браславщины водится более 30 видов рыб. А порыбачить можно не только на озерах, но и на прудах, где организован платный лов. Как и предписывают правила рыболовства, улов не должен превышать пятикилограммовый вес. Это удовольствие оценено в 30 тысяч рублей.
— Платное рыболовство — очень перспективная услуга, — считает Андрей Кудин. — И мы делаем упор не на промышленный вылов рыбы, а на комфортные условия для отдыхающих.
Впрочем, любители дикой природы приезжают не только убивать животных, но и наблюдать за ними — в национальном парке успешно культивируется экотуризм. Туристы-экологи могут понаблюдать за лосем, кабаном, косулей, бобром, лисой, барсуком... На территории парка насчитывается 70 процентов видов гнездящихся в Беларуси птиц, некоторые из них редкие — занесены в Красную книгу.
Рукотворные чудеса
Славится Браславщина и своими историческими памятниками, культовыми предметами и сооружениями. Один из них — икона Матери Божией Браславской, с которой связано немало легенд. Она находится в Браславском костеле и считается чудотворной, преклониться перед ней приезжает много паломников.
Ценный памятник на территории нацпарка — городище Масковичи. В XII—XIV веках на этом холме существовало укрепленное поселение Полоцкого княжества. Его основателями были славяне, балты и викинги, которым принадлежали некоторые ювелирные изделия, найденные во время раскопок. Подробно познакомиться с историей этого края можно в историко-краеведческом музее, расположенном в деревянном особняке.
Браславщина поистине удивляет своими красотами. Приехав туда однажды, хочется возвращаться в этот дивный край снова и снова...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter