Славная жизнь, благородные дела

Отметила юбилей ветеран войны, педагог Октябрина Колосова

Шестого января отметила юбилей ветеран Великой Отечественной войны, выдающийся педагог и наставник Колосова Октябрина Дмитриевна. Несмотря на почтенный возраст — 90 лет, она участвует в торжественных мероприятиях, делится жизненным опытом. Коллектив Минского торгового колледжа Белкоопсоюза сердечно поздравляет Октябрину Дмитриевну с юбилеем, желает доброго здоровья, светлых дней и радости от жизни.

Октябрина Дмитриевна была в числе первых сотрудников Минского кооперативного техникума Белкоопсоюза (с 2000 года — УО «Минский торговый колледж» Белкоопсоюза). Работала преподавателем русского языка и литературы, завучем, заведующим методическим кабинетом, классным руководителем, вела все время большую общественную работу и ушла на пенсию сразу по достижении 55 лет, уступая дорогу другим, хотя могла бы еще долго сеять разумное, доброе, вечное. Двадцать два года отдано подготовке специалистов для народного хозяйства республики.

Судьба подарила этому человеку долгую и насыщенную событиями жизнь, среди которых особое место занимает Великая Отечественная война. В 1941 году Октябрина Дмитриевна окончила 10 классов и поступила в Краснодарский педагогический институт. Но война изменила планы. Окончила ускоренные курсы медсестер, затем школу радистов Осоавиахима. В январе 1942 года по достижении 18 лет ушла добровольцем в Красную армию. Была направлена в пехотно-минометное училище в качестве радистки. В июне 1942 г. началось массированное наступление фашистов на Сталинград. И всех курсантов училища направили на защиту города. Воевала в составе 62-й армии 33-й гвардейской дивизии. Во время одного из боев была ранена.

После разгрома немцев под Сталинградом находилась в армейской десантной спецгруппе № 14, возглавляемой легендарным командиром Рябовым Алексеем Ивановичем (подпольная кличка Таран). Действуя в тылу противника, «тарановцы» взрывали немецкие военные эшелоны, выводили из строя железнодорожные пути, устраивали засады на шоссейных дорогах, обстреливали немецкие машины. Так, взорвав машину с гитлеровцами, уничтожили шефа гестапо г. Гродно Павловски (этот палач собственноручно застрелил 54 советских гражданина). «Тарановцы» полностью срывали движение фашистов по дорогам в ночное время, заготовку леса для нужд немецкой промышленности, предотвращали ограбление населения, угон молодых людей в Германию.

После освобождения Белоруссии от захватчиков Октябрина Дмитриевна осталась в Гродненской области. Она окончила Гродненский педагогический институт и стала работать учителем русского языка и литературы в г. Скиделе. Вышла замуж, родила дочерей. Вот оно, счастье, женское счастье. Но война не забывалась. Чувства, пережитые в те далекие годы, отразились в литературном творчестве Октябрины Дмитриевны:

Я вернулась с войны. Счастье выпало мне:

Не калекой, не инвалидом.

Руки-ноги при мне, а на теле рубцы,

Под одеждою это не видно.

   Всех нас метила чем-то война,

   На «подарки» свои не скупилась,

   Одаряла уродством сполна,

   Чтоб о ней никогда не забылось.

Вот и носят отметки тех лет

Седые уже ветераны.

Хоть войны давно нет,

Но остались осколки и шрамы.

   Всем хватало нам места в раю,

   А в аду мы уже побывали.

   Этот ад — он был в каждом бою,

   Кто вернется живым, мы не знали.

Сколько было боев, сколько было смертей!

Где подруги, друзья, командиры?

А сколько без вести пропало людей

По дорогам, ведущим к Берлину!

   Сколько нас полегло — 

                                       точных сведений нет,

   Хоть считали тогда и считают теперь.

   Но что-то не сходится в счете.

   Значит, столько урона и столько потерь,

   Что конца той не видно работе.

   2008 г.

В 1957 году семья переехала в Минск. С этих пор жизнь Октябрины Дмитриевны Колосовой тесно связана с Минским кооперативным техникумом. Каленик Владимир Леонидович, начальник главного управления контроля за работой потребительского рынка и сферы услуг Комитета государственного контроля, наш выпускник 1967 года, рассказывая о годах учебы в техникуме, назвал ее главным человеком, который сформировал его, сироту, как личность и гражданина. Он вспоминал ее уроки, благородство и доброту, обаяние, умение понимать и прощать. Это все так много значило для него, формирующегося человека, и многих тысяч питомцев техникума, прошедших через ее сердце.

Родина оценила заслуги Колосовой Октябрины Дмитриевны — мужественную борьбу и самоотверженный труд. Октябрина Дмитриевна награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны, медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», юбилейными медалями, медалью «Ветеран труда». Она отмечена знаком «Отличник советской потребительской кооперации», удостоена трех почетных грамот Правления Белкоопсоюза, девяти почетных грамот техникума, имеет много благодарностей, занесена в Книгу Почета техникума.

На мероприятиях, проводимых в колледже, Октябрина Дмитриевна — одна из самых почетных гостей. Она болеет душой за молодежь, у которой сегодня так мало примеров добра, благородства и бескорыстия. На встрече с учащимися колледжа Октябрина Дмитриевна сказала: «Хотелось бы, чтобы молодое поколение знало, что, когда встает вопрос о жизни и смерти родной страны, настоящий человек избирает путь борьбы с поработителями, чего бы это ему ни стоило. Возможно, он при этом погибнет, но в песнях, книгах, рассказах товарищей продолжает жить, являясь примером честного служения Родине».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter