Славная газета «Звязда»

Тема конференции, состоявшейся в Институте истории Академии наук, была, возможно, и не совсем...

Тема конференции, состоявшейся в Институте истории Академии наук, была, возможно, и не совсем профильной, но очень важной для политической и культурной жизни страны — история старейшей белорусской газеты «Звязда». Повод — предстоящее 95–летие основания издания и 70–летие первого подпольного выхода газеты в годы Великой Отечественной войны.


Военный период — особый. «Звязда» поднялась на защиту Родины, стала подпольщицей и партизанкой. Так же, как и вся Белоруссия, заплатила за победу дорогую цену. 18 мая 1942 года в Минске вышел первый номер подпольной «Звязды», а буквально через несколько дней, 26 мая, был убит ее редактор — 25–летний студент института журналистики, член Минского антифашистского подполья Владимир Омельянюк. И это была только первая потеря. Нацисты объявили на «звяздоўцаў» настоящую охоту, обещая за поимку огромные деньги. Герою Советского Союза В.Омельянюку, всем замученным создателям подпольной «Звязды» после войны поставлен памятник.


Всего в оккупированном немцами Минске вышли четыре номера газеты. Пятый подготовили, но не смогли отпечатать. Жесточайшие репрессии, обрушившиеся на Минское подполье, вынудили срочно перевести издание в лес. С 27 января 1943 года и до июля 1944–го «Звязда» — 105 номеров! — выходила в партизанской зоне — среди болот в Любанском районе. Редактировал ее Михаил Парфенович Барашков. Кстати, есть сведения, что в подготовке первого партизанского номера участвовали работавшие до войны сотрудниками газеты «Советская Белоруссия» Г.Щербатов и А.Сакевич.


От всего сердца поздравляем коллег с юбилеем. Светите и дальше!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter