«Славия» разгромила «Минск» в игре ЧБ по футболу, после чего «Сморгонь» лишилась последних шансов на сохранение места в высшей лиге

Сегодня де-юре оказалось оформлено то, в чем де-факто уже давно мало кто сомневался: «Сморгонь» вылетела из высшей лиги чемпионата Беларуси по футболу. Это произошло после того, как мозырская «Славия» оформила красивую гостевую победу над «Минском» с теннисным счетом 6:0.

Из девяти предыдущих матчей на минском стадионе «Трактор» «Славия» не выиграла у «горожан» ни одного (три ничьи, шесть поражений). Но сегодня команда Михаила Мартиновича, максимально мотивированная борьбой за сохранение элитной прописки, расколдовала статистику, огорчив не только «Минск», но и «Сморгонь».

Такой разгромный счет, наверное, не вполне вытекал из содержания игры. Но как есть: «Славия» отправила в ворота «горожан» шесть мячей и сама при этом не пропустила ни одного.

По голевому дублю оформили Глеб Жердев (26-я, 49-я минуты) и Руслан Курбанов (31, 83), а еще по разу ворота хозяев поля торпедировали Владислав Малькевич (52) и Евгений Барсуков (86).

Матчи тура, состоявшиеся позавчера и вчера, принесли такие результаты: «Неман» – БАТЭ – 0:2, «Слуцк» – «Сморгонь» – 2:1, «Витебск» – «Шахтер» – 1:2, «Гомель» – РЦОР-БГУ – 4:0, «Динамо» (Брест) – «Ислочь» – 1:0. С минуты на минуту начнется заключительный поединок тура между «Торпедо-БелАЗом» и «Рухом». Игра «Динамо» (Минск) – «Спутник» не состоится, так как команда из Речицы снялась с турнира после первого круга. Ей засчитано очередное техническое поражение со счетом 0:3.

Турнирная таблица чемпионата страны в высшей лиге на данный момент выглядит так: 1. «Шахтер» – 65 очков (25 матчей). 2. БАТЭ – 58 (27). 3. «Динамо» (Минск) – 57 (27). 4. «Гомель» – 52 (26). 5. «Рух» – 51 (26). 6. «Динамо» (Брест) – 37 (27). 7. «Ислочь» – 34 (27). 8. «Витебск» – 34 (27). 9. «Неман» – 30 (27). 10. «Торпедо-БелАЗ» – 29 (25). 11. РЦОР-БГУ – 29 (27). 12. «Минск» – 29 (26). 13. «Слуцк» – 28 (27). 14. «Славия» – 27 (26). 15. «Сморгонь» – 16 (27). 16. «Спутник» – 7 (27).

В списке бомбардиров лидирует форвард «Шахтера» Дембо Дарбо, забивший 18 мячей. На два взятия ворот меньше на счету нападающего «Гомеля» Андрея Соловья.