Славгород зовет на праздник сыра

В СУББОТУ, 24 мая, райцентр в третий раз соберет любителей вкусного продукта на фестивале народных промыслов «Гаспадарчы сыр»

В этом году гостям праздника предложат более 50 его наименований от 15 сельских сыроваров Славгородщины. Директор местного фонда развития сельских территорий «Возрождение-Агро», ставшего инициатором и организатором фестиваля, Виталий Варабей рассказывает:

— У нас — исключительно домашний сыр, приготовленный не на промышленных предприятиях, а самими сельчанами по традиционным национальным рецептам. Фестиваль интересен людям, иначе не приезжали бы сюда, с каждым годом у нас все больше гостей, участников. В этом году увеличится и ассортимент, и объем привезенной сыроварами нашего района продукции.

Все представленные на фестивале эксклюзивные сыры можно будет не только попробовать, но и купить. Ремесленники здесь же представят изделия своих промыслов. Примут гостей и белорусские подворья, организованные в центре Славгорода на время фестиваля владельцами сельских усадеб и другими представителями агроэкотуризма.

«Гаспадарчы сыр» — фестиваль камерный, региональный. Однако слух о нем вышел за пределы района и даже области. К слову, в этом году в рядах ремесленников будут умельцы не только из Славгорода, но и из Могилева. Представители Россон покажут, как в их регионе встречают гостей в агроусадьбах. А Дмитрий Крылов, руководитель фермерского хозяйства «ДАК» из Дзержинского района, поделится опытом приготовления сыра из козьего молока. Организаторы приглашают поучаствовать в их фестивале сельчан из других районов и надеются, что в следующем году в Славгороде будет еще больше сыра.

Яна МИЦКЕВИЧ «СГ»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter