Слава тебе, неизвестный!

Гомель стал первым из областных центров и крупных оборонительных пунктов гитлеровских захватчиков, который был очищен от врага в ноябре 1943 года советскими воинами

Гомель стал первым из областных центров и крупных оборонительных пунктов гитлеровских захватчиков, который был очищен от врага в ноябре 1943 года советскими воинами в результате Гомельско-Речицкой наступательной операции. К этой дате в области приурочен ряд   мероприятий, посвященных 65-летию освобождения города от фашистов.

На Новобелицком братском кладбище состоялось перезахоронение останков неизвестного красноармейца, погибшего при обороне областного центра в 1941 году. Останки его были обнаружены недавно при строительстве нового моста через реку Сож. Участие в захоронении приняли прибывшие из России и Украины ветераны 121-й гвардейской стрелковой дивизии, помогавшие освобождать Гомель, священнослужители.

В Центральном районе на фасаде здания завода измерительных приборов  открыты мемориальные доски бывшим работникам предприятия. Это участники Великой Отечественной войны Герой Советского Союза бывший военный летчик, сбивший 17 самолетов противника, Василий Мухин и Герой Социалистического Труда Петр Демченко, внесший немалый вклад в послевоенное становление родного завода. Митинги с возложением венков и цветов к памятникам воинской славы и братским захоронениям прошли повсеместно.

О подвиге защитников Отечества, священной  памяти о погибших в схватках с врагом  немало говорилось на митингах у братской могилы советских воинов на улице Троллейбусной  и у памятника девушкам-зенитчицам. Здесь 15 представителям городской молодежи торжественно вручены паспорта. К Кургану Славы в Советском районе областного центра участники гражданско-патриотической акции  «Беларусь – земля славы ратной»  доставили землю с мест боев при освобождении Гомельщины от захватчиков. 

 О том, что огненные события минувшей войны остаются жить не только в памяти ее участников, свидетельствует такой красноречивый факт. Во время торжеств в честь 65-летия освобождения Гомеля при производстве земляных работ на улице Международной в Новобелицком районе рядом с жилой многоэтажкой работники теплосетей подняли на поверхность тронутую ржавчиной, но, по заключению саперов, вполне боеспособную бомбу времен Великой Отечественной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter