Слава. Просто Слава

Слава — его полное имя по паспорту, а не уменьшительный вариант

Мастера сборочного производства Минского завода автоматических линий Славу Новиченко называют так не только близкие, коллеги и друзья. Никакой фамильярности: Слава — его полное имя по паспорту, а не уменьшительный вариант. Незнакомцам мастер так и представляется: Слава Иосифович. Так его нарекли в 1947 году с легкой руки работника сельсовета, куда житель Лидского района Иосиф Новиченко пришел регистрировать новорожденного сына. На вопрос: «Как назовете?» — молодой отец ответил просто: «Славиком».

— Хорошо, что хоть не так записали в свидетельстве о рождении, а Слава, — смеется обладатель простого и в то же время необычного имени.

Впрочем, в дальнейшей жизни некоторая путаница все же возникала. Его школьный аттестат почему-то выдан на имя Вячеслава Новиченко, в документе об окончании машиностроительного техникума снова записали, как в паспорте: Слава.

Карьера Славы Новиченко на МЗАЛ началась в 1967 году с должности ученика. Поработать пришлось на разных участках: слесарем, наладчиком, в цеху внешнего монтажа. В советские времена автоматические линии и агрегатные станки поставлялись на все крупнейшие предприятия машиностроительной отрасли страны, и специалисты цеха постоянно отправлялись в командировки для монтажа оборудования на заводах заказчика. Вот и исколесил тогда Новиченко весь Союз — от города Сосновоборска в Красноярском крае до Вильнюса и Ровно.

— Проработав всю жизнь на одном заводе, я уже в душе станкостроитель. Специальность нужная: без станков ни одно предприятие не может обойтись, — говорит Слава Новиченко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter