В Марьиной Горке открыт историко-культурный комплекс «Аллея воинской славы»

Слава и честь

Вчера в Марьиной Горке открыли историко-культурный комплекс «Аллея воинской славы».


ФОТО ЕЛЕНЫ КЛИМОВИЧ.


Уже с обеда в Пуховичский гарнизон прибывали гости — реконструкторы боевых действий из Гомеля, легендарный партизан и разведчик диверсионных групп «Чайка» и «Джек» Геннадий Юшкевич. Ждали доктора медицинских наук, профессора Арнольда Смеяновича, отец которого служил начальником штаба десантной бригады и погиб в 1943 году. Но у нейрохирурга в этот день была операция.

Идея установки памятника воинам 214-й воздушно-десантной бригады 4-го воздушно-десантного корпуса — первого соединения на территории Беларуси — витала в офицерском собрании войсковой части 89417 давно. Ее поддержали представители районных общественных организаций Белорусского союза офицеров и Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане. Героизм и мужество десантников сорвали планы германского командования на молниеносное продвижение врага в глубь страны. Около двух месяцев они действовали в тылу немецко-фашистских войск. Громили вражеские гарнизоны, устраивали засады на путях движения резервов наступающих немецких войск, уничтожали боевую технику, транспорт, средства связи. Бойцами бригады проведена первая воздушно-десантная операция в районе города Горки.

В прошлом году скульптурные композиции, посвященные крылатой пехоте, установили в Бресте и Витебске, где дислоцируются 38-я и 103-я бригады Сил специальных операций. В Марьиной Горке, «заселение» которой воинскими соединениями началось в середине 1920-х годов, появились первые авиационные части, свой полевой аэродром, даже были созданы специальные восьмимесячные курсы подготовки летчиков, решили создать не просто памятник — историко-культурный комплекс. Здесь дислоцируется 5-я отдельная бригада специального назначения. Кроме центрального монумента со звездой и раскрытого парашюта за ним, установили памятные доски с информацией о воинских формированиях района и Героях Советского Союза — уроженцах Пуховщины, образцы военной техники, находившейся на вооружении воинских частей и соединений Пуховичского гарнизона.

…Высокие, подтянутые солдаты-десантники в голубых беретах застыли при исполнении гимна и торжественных залпах. Венки и цветы к подножию памятника — от командования Сил специальных операций, от местной власти, общественных организаций и ветеранов. Нынешние ССО сохранили боевой дух прежних ВДВ. Командующий Силами специальных операций Вадим Денисенко отметил:

— В ходе работы над аллеей мы постарались вспомнить все воинские части, которые здесь дислоцировались. Надеемся, комплекс станет одним из мест для патриотического воспитания молодежи.

Минск

Всего через несколько дней Минск будет праздновать 75 лет со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и День Независимости Беларуси. В преддверии праздника администрации районов поздравляют своих героев — ветеранов Великой Отечественной войны и вручают им юбилейные медали. Награду вчера получил участник операции «Багратион», военный корреспондент и автор нескольких книг Павел Ерошенко.

ФОТО АЛЕКСЕЯ МАТЮША.

А накануне полковник в отставке в кругу семьи — жены, детей и внуков — отметил свой личный праздник. Ветерану исполнилось 94 года. Редакция «СБ. Беларусь сегодня» поздравляет Павла Сафроновича с днем рождения, желает долгих и счастливых лет жизни!

— Очень приятно такое внимание, — поблагодарил гостей из администрации Советского района за врученные цветы и подарки одетый в парадную форму ветеран. — Наверное, это — один из самых значимых моментов за мои послевоенные годы. Сразу вспоминаю гордость и радость, с которыми я, связист, объявлял своим однополчанам о победе! Ведь для нас Родина всегда была, есть и будет превыше всего!

Вчера поздравления и памятную медаль получил еще один участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Отечества, Герой Социалистического Труда полковник в отставке Александр Слобода. Всего же в Советском районе столицы живет 291 ветеран. И большинству из них награды уже вручены.

Кличев

Вчера в Кличевском районе праздновали 75-летие со дня освобождения от гитлеровских захватчиков. 


ФОТО ПАВЛА МИНЧЕНКО.


Сегодня главной достопримечательностью этих мест является созданный в 1985 году по проекту латышского скульптора А.Калниньша мемориальный комплекс «Усакино». Мемориал объединяет несколько объектов: макет партизанского лагеря, партизанское кладбище с 18 братскими могилами — сюда были перевезены останки более 400 народных мстителей, похороненных в разных местах Кличевской партизанской зоны. Здесь же — стена Памяти с именами погибших партизан, Вечный огонь и фигура воина, мемориальный знак в честь базировавшегося в Усакинских лесах в 1943 — 1944 годах Могилевского подпольного обкома партии и штаба военно-оперативной группы партизанских соединений.

Рядом с мемориалом прошел митинг. Когда-то здесь собиралось много партизан. Вчера приехала только Мария Демьяновна Шалай. 18-летней партизанкой она ушла в лес, чтобы бороться с оккупантами. Мария Демьяновна говорит, что прошлое не отпускает и сегодня. О партизанских буднях часто рассказывает школьникам. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter