Новополочанка, угостившая знакомых конфетами с коноплей, собиралась открыть «школу добра»

Сласти и напасти

Необычные эксперименты на кухне закончились для жительницы Витебской области реальным уголовным сроком. А невольные участники этой истории теперь сто раз подумают, прежде чем принять от кого-то вкусный презент. Произошло это в белорусском нефтеграде, откуда родом 27-летняя Светлана Степанова (здесь и далее имена изменены по этическим соображениям. — Авт.). Молодая женщина нигде постоянно не работала, а если и решала попробовать себя в чем-то новом, то делала это, скорее, интереса ради, чем из острой необходимости добывать хлеб насущный. В свое время Света быстро и удачно вышла замуж, потом также благополучно развелась. Щедрых алиментов от бывшего мужа хватало, чтобы ни о чем не беспокоиться. 

Чаевые с наркотиком

Новополочанка, воспитывающая шестилетнего сына, не утруждала себя даже обычной готовкой. Отведя ребенка в сад, она по привычке направлялась в ближайшее к дому кафе. Здесь и завтракала, и обедала, в общем, стала постоянным клиентом. Ничего предосудительного в этом, конечно, нет, если бы не одно но. Однажды барышня оставила странные чаевые — угостила бармена и двух официанток конфетами с наркотиком. Знали ли ребята о необычной начинке? Нет, не знали, вводит в курс дела Надежда Пликус, старший следователь Новополоцкого горотдела Следственного комитета Республики Беларусь:

— И установленные в заведении общепита камеры видеонаблюдения это подтверждают. По ним видно, что жительница Новополоцка настойчиво, даже назойливо предлагала конфеты работникам кафе. Те отказывались, но клиентка не сдалась ни со второй, ни с третьей попытки… Крепко сбитый, высокий бармен почувствовал от навязанного угощения легкое недомогание. В случае с девушками последствия были более плачевными. Через полтора часа им стало настолько плохо, что пришлось вызывать скорую помощь. Пострадавших забрали в реанимацию. Врачи обнаружили в их крови каннабиноиды, о чем сообщили в милицию.

Свои действия Светлана Степанова объяснила небанально: «Я просто экспериментировала на кухне. Люблю готовить что-то эдакое». Но не кулинарные шедевры подозреваемой заинтересовали оперативников в первую очередь. Откуда конопля? Горе-кондитер сперва активно пыталась предложить следствию версию, что сверток с наркотическим веществом она нашла в парке. Мол, совершенно случайно, а уже потом в голову пришла «светлая» мысль — сделать из кокосового масла, воды, какао и сахара шоколадные сердечки, а в начинку положить… шишки конопли (так называют соцветия этого растения). Светлана оправдывалась: считала, что после термообработки наркотические вещества улетучатся. Верится слабо, тем более что перед тем, как дать сладости другим, Света пробовала их сама. Значит, не могла не почувствовать специфического эффекта. 

Канабис в холодильнике

При обыске в квартире жительницы Новополоцка было найдено 15 конфет с канабисом, продолжает Надежда Витальевна:

— Они лежали в морозилке, видимо, ожидая своего часа. Самое страшное, что эти сласти мог попробовать маленький сын женщины. Да, она клялась, что ее малыш равнодушен к шоколаду, но от обстоятельств никто не застрахован. Для ребенка же такое «лакомство» смертельно.

Версия про внезапную находку конопли рассыпалась карточным домиком. Тогда новополочанка «призналась»: шишки подарил симпатизировавший ей знакомый, с которым они накануне повздорили. Якобы так нетривиально он решил загладить свою вину. Допросив парня, следователи услышали от него совсем другое: «Никакой конопли в руках не держал! А барышня эта мне даже никогда не нравилась». 

Надежда Пликус конкретизирует:

Новополочанку признали виновной в хранении наркотического вещества без цели сбыта и в сбыте опасного психотропного вещества. Суд учел как смягчающие, так и отягчающие обстоятельства, приговорив ее к шести годам лишения свободы. 

Пробовала ли Светлана Степанова наркотики прежде? Если судить по информации, которую удалось получить из ее мобильника, она как минимум задумывалась над тем, чтобы вырастить шишки конопли самостоятельно. А, обзванивая контакты Степановой, следователи вышли на ее землячку, которая поделилась: новополочанка подошла к ее дочке на улице и предложила записаться в «школу добра». Чему Светлана собиралась учить детей в этом заведении, остается только догадываться… 

В ТЕМУ

Людмила Судакова, психолог:

— Что толкает молодую, с виду благополучную женщину на странные, даже противозаконные поступки? Зачастую это страх. Боязнь потерять красивую и такую привычную жизнь. Ту, где нет нужды в стабильной работе, зато всегда найдется место празднику. Добавьте сюда страх беспомощности, понимание несостоятельности себя как родителя и добытчика, и получите ядреный коктейль, который может вылиться во все что угодно. 

Отдельно стоит сказать про принцип туннельного мышления тех, кто злоупотребляет или время от времени позволяет себе запрещенные вещества. Для таких людей характерно состояние, когда мысли вращаются вокруг одной темы, словно оказываясь в ловушке мысленного коридора. Человек перестает воспринимать факторы риска. Грани стираются. Это одна из особенностей наркотической зависимости. У кого-то этот процесс идет более интенсивно, для кого-то поэтапно, но все равно неизбежно ломая психику и мышление. 

Можно ли предполагать, что новополочанка не ведала, что творила? Крайне сомнительно: в ее действиях просматривается реальный умысел, сознательное игнорирование общепринятых норм и правил. Что такое правонарушение? Действие или бездействие. В данном случае действие налицо. Стоит ли сочувствовать тому, кто перешел черту? Отвечу одной фразой: сочувствие и сопереживание — это в первую очередь соучастие. Задайте себе вопрос, готовы ли вы принять на себя груз чужих проблем, ответственности и вины? В таких непростых как с точки зрения психологии, так и морали случаях нужно не сочувствие-соучастие. Проявляя его, мы лишь подкрепляем уверенность человека в том, что он «все делал правильно, не совершил чего-то такого…» На деле нужна реальная действенная помощь. Не рыба, а удочка. Временную изоляцию от общества также можно рассматривать как вариант поддержки, шанс переосмыслить свои поступки. А еще — возможность найти в себе внутренний резерв, силы справиться с трудностями и, наконец повзрослеть. 

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter