ХХ век был веком нефти, XXI век – это век газа

Сланцевая революция уходит в подполье

...ХХ век был веком нефти, XXI век – это век газа
...ХХ век был веком нефти, XXI век – это век газа. Об этом председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, выступая на IV Петербургском международном газовом форуме.

Среди участников форума – полторы тысячи делегатов из 25 стран мира. В их числе – представители крупнейших мировых нефтегазовых компаний.

Доклад А. Миллера был посвящен прогнозам и проблемам мировой газовой отрасли. И по его словам, основная проблема мировой газовой отрасли в текущий период времени заключается в том, что прогнозы не работают. В то же время А. Миллер считает, что есть вещи бесспорные, в частности, к 2050 году газ в мировом энергетическом балансе (докладчик подчеркнул – именно природный газ) будет составлять одну треть, и объемы его мирового производства превысят 7 трлн куб. м в год. Отраслью номер один, потребляющей природный газ, будет электроэнергетика.

ХХ век был веком нефти, XXI век – это век газа


Глава «Газпрома» сделал прогноз, что доля сжиженного природного газа (СПГ) в мировой торговле в среднесрочной и долгосрочной перспективе меняться не будет и останется на уровне 30%. Он также считает необоснованными прогнозы, касающиеся сланцевого газа, – будто он существенным образом изменит структуру газового рынка в глобальном масштабе и  существенным образом повлияет на механизмы ценообразования. «Ничего этого не произошло. Сланцевая революция как-то очень быстро перешла в сланцевое подполье, а производство сланцевого газа оказалось таким локальным элементом стратегии работы на североамериканском рынке».

А. Миллер уверен, что североамериканский газовый рынок в течение ближайших 10–20 лет будет решать свои собственные проблемы. Перспективы добычи сланцевого газа не беспредельны, и сейчас будет наблюдаться некая фиксированная планка в части структуры добычи сланцевого газа на североамериканском рынке. По-видимому, его роль на международной арене будет достаточно ограниченной.

Самым динамичным и быстрорастущим глава «Газпрома» назвал рынок Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), где будет наблюдаться усиление внутрирегиональной конкуренции за ресурсы. Перспективы поставок трубного газа на рынок Китая «просто-напросто огромны» и недавно заключенный контракт на 400 млрд долларов в течение 30 лет – это только начало.

Европейский рынок в докладе был назван рынком номер один. Прогнозы, строящиеся в течение последних пяти – десяти лет о росте возобновляемых источников энергии, экологичности, снижении цен, не оправдались. На возобновляемые источники энергии потратили более 400 млрд долларов, а результат? Выбросы парниковых газов возросли. Энергозатраты в продукции европейских компаний также выросли, в результате чего снизилась конкурентоспособность европейской продукции.

Стратегия диверсификации источников поставки газа в Европе привела к тому, что построено огромное количество терминалов по приему сжиженного природного газа, которые сегодня загружены на 20%. Это, как пояснил глава «Газпрома», произошло потому, что по ценам Европа проиграла борьбу за СПГ Азиатско-Тихоокеанскому региону.

А. Миллер также считает, что не оправдала себя стратегия – «Южный коридор» (не путать с российским проектом «Южный поток». – Прим. ред.), по которому предполагались поставки газа в Европу из Центральной, Средней Азии, стран Каспийского региона. Все, что может быть поставлено по этому проекту – 10 млрд куб. м газа, – для европейского рынка капля в море.

Что касается Украины, то А. Миллер считает, что она уже не успеет закачать в хранилища необходимое количество газа для  зимнего периода и обеспечения транзита.

А это как минимум 18 миллиардов, а лучше 20 миллиардов кубометров. По его словам, «прогнозируется, что зима будет холодной», и «те риски, которые касаются возникновения проблем в случае резких похолоданий, остаются». Говоря о возможных проблемах транзита газа в страны ЕС, Миллер заявил, что «это вопрос не к нам, транзит газа по территории Украины обеспечивает «Нафтогаз».

Материал подготовил Игорь КРЫЛОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter