Белорусские минеральные удобрения всегда будут востребованы

Слагаемые урожая

Какими бы плодородными землями ни располагали сельчане, без внесения в почву различных добавок не обойтись. Что необходимо для выращивания зерновых, овощей? 

Сев ранних яровых с внесением минеральных удобрений.

Пища для земли 

Наступила весна, и в ОАО «Стригово» Кобринского района активизировали закупку минеральных удобрений. Их уже накопили более половины от потребности. Местные аграрии понимают: если землю не накормишь в оптимальный срок, то и рассчитывать на щедрый урожай не стоит. 

Агроном по защите растений Николай Коляда отмечает: азотных и калийных туков уже достаточно для того, чтобы подкормить озимые, посеять ранние яровые, то есть фактически до середины апреля. Фосфорные, которые по цене самые дорогие, еще предстоит докупать. И четко спланировать, под какие растения и в каком объеме их внести, чтобы затраты были соизмеримы с будущим урожаем. В приоритете пшеница, пивоваренный ячмень, зернобобовые, сахарная свекла и другие культуры, экономически наиболее выгодные. 

В соответствии с рекомендациями ученых, специалистов Минсельхозпрода первую подкормку озимых зерновых азотными удобрениями надо провести после таяния снега. Для юго-западных регионов Брестской области выбрать этот момент очень непросто. Снежный покров на полях здесь появляется многократно, но на короткое время. Нынешняя зима — не исключение. 

Что до подкормок хлористым калием сенокосов и пастбищ, их можно вести и по неглубокому снегу. Ночной минус, который, по предварительным прогнозам синоптиков, будет преобладать до середины марта, аграриям даже на руку. В промерзшей земле техника не увязнет. Сейчас сельхозмашины заканчивают техосмотр. После его завершения при благоприятной погоде их выведут в поле. 

Обеспеченность агропредприятий Кобринского района минеральными удобрениями на начало марта составляла две трети от потребности. Ситуация у хозяйств разная. Кто-то ближе к весне активизировал закупки, кому-то удалось накопить основной объем заранее. Председатель Кобринского райисполкома Михаил Гришкевич констатирует, что калийных туков в целом по региону запасли почти 80 процентов к заданию, азотных — более 55 процентов, фосфорных — 35. 

В кобринском ООО «КантриМилк» комплексные минеральные туки используют наряду с обыкновенными. Директор хозяйства Сергей Ненадовец уточняет, что такая практика позволяет на чем-то экономить, выполняя сразу несколько технологических операций за один раз. Впрочем, и без раздельного внесения основных удобрений не обойтись. При этом важно соблюсти оптимальные дозы, а их четко определяют под каждое поле и культуру. 
ОАО «Беларуськалий» предлагает своим партнерам более 40 наименований минеральных удобрений. Если доля компании на мировом рынке в 2013 году составляла 12,5 процента, то в последние годы 18—20. Западные санкции и блокировки поставок вынуждают перенаправлять потоки минеральных удобрений на новые рынки, в первую очередь в Россию и Китай. 

Секреты рекордов 

Современные сельхозмашины позволяют рационально использовать минеральные удобрения при севе. В ОАО «Ракитница» Жабинковского района приобрели комбинированные посевные агрегаты под ранние зерновые и кукурузу, позволившие дозированно вносить минеральные туки непосредственно перед заделкой семян в почву, отмечает руководитель хозяйства Григорий Панасюк

— Подсчитали, что такая технология дает возможность повысить урожайность на 5—6 центнеров на каждом гектаре за счет улучшения питательности растений. А имея лучшую отдачу полей, мы окупаем затраты на приобретение тех же туков, цены на которые на месте не стоят. 

В минувшем году погодные условия для зерновых и зернобобовых культур были не самыми благоприятными. В «Ракитнице» получили рекордный валовой намолот — 7694 тонны при средней урожайности 48,7 центнера с гектара, значительно улучшив прежний результат. Хорошая обеспеченность удобрениями и их рациональное расходование для этого многое значили. 

Как, впрочем, и системная работа с микроудобрениями, без которых рассчитывать на полные закрома при современных погодных аномалиях также проблематично. В разгар прошлогоднего жаркого лета свекловичные поля в хозяйствах были в удручающем состоянии. Ботва под палящими лучами солнца подвяла и упала на землю. Сельчане переживали за будущий урожай и в то же время принимали меры, чтобы его спасти. Одна из них — подкормка микроудобрением с содержанием бора. Как известно, этот элемент усиливает обменные реакции в растениях, позитивно влияя на урожайность и качество. 

Выдержав технологическую цепочку возделывания сахарной свеклы, в том числе подкормки микроудобрениями, отодвинув срок уборки, чтобы осенью растения еще добавили в урожайности, в Пружанском районе с каждого гектара получили более 660 центнеров сладких корнеплодов, выйдя в лидеры на Брестчине. 

В Пружанском районе на производстве микроудобрений по лицензии НАН Беларуси специализируется ООО «БеловежХимПром». Кроме бора, в их состав входят медь, марганец, цинк и другие микро­элементы — всего 16 наименований. Помимо отечественного рынка, предприятие активно осваивает и зарубежные. Микроудобрения поставляет в российские регионы, в нынешнем сезоне ведет переговоры с Казахстаном. 
Каждый сезон накануне сева яровых и озимых культур хозяйства активно пополняют запасы азотных, калийных и фосфорных удобрений. Наша страна в больших объемах поставляет туки за рубеж, однако удержать нынешние высокие позиции непросто. И это не связано с качеством продукции. К этому как раз претензий нет. Но, как отмечают специалисты, от санкций к Беларуси выигрывают наши западные конкуренты.

Лучше меньше, но в меру 

Обеспеченность минеральными удобрениями в Брестской области каждый сезон одна из самых высоких в республике. Такая динамика наилучшим образом отражается на урожайности сельхозкультур, которая позволяет региону быть в лидерах. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков отмечает, что в этом сезоне для проведения ярового сева агросектору нужно 197,9 тысячи тонн действующего вещества минеральных удобрений: 

— Более 60 процентов к этому объему уже накоплено. Прошлогодние тепмы опережаем на четверть. С каждым сезоном увеличиваем долю органических удобрений. В минувшем году при плане 9,6 миллиона тонн фактически внесли свыше 10 миллионов. Это также позволяет добиваться лучшей урожайности. 

Использование минеральных удобрений в умеренном объеме для экологии и здоровья людей не наносит существенного вреда. Так считает заведующий лабораторией оптимизации экосистем Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси, кандидат биологических наук, доцент Виктор Демянчик. При их внесении важно соблюдать баланс. Когда в советские годы кучи туков рассыпали по полям, откуда они попадали в водоемы, проблема действительно существовала. В 1990-е объемы использования удобрений резко упали, улучшилась и экологическая обстановка. Сегодня витамины урожайности, добываемые из недр земли, используются рационально. На взгляд Виктора Демянчика, аналогичный системный подход необходим к средствам защиты растений, от которых подчас экологии бывает немало вреда. 

В ТЕМУ

Все большей популярностью у аграриев пользуются комплексные удобрения. Такие делает ОАО «Беларуськалий». В составе — азот, фосфор и калий. Могут содержаться добавки в виде макро- и микроэлементов. Производство осуществляется методом паровой грануляции. В каждой грануле есть весь набор питательных компонентов, необходимых для роста растений. В сравнении с обычными такие удобрения не только более эффективны, но и менее затратны в плане транспортировки, хранения и внесения. Все можно сделать сразу. 

«Беларуськалий» реализует потребителям и более простой, однако тоже весьма эффективный вид продукции — азотно-фосфорно-калийные тукосмеси. Их получают смешением готовых форм гранулированных минеральных удобрений. 

КСТАТИ 

Подкармливать землю доступными для растений минеральными веществами нужно, иначе хороший урожай можно и не получить. Эти нюансы следует учитывать владельцам личных подсобных хозяйств, дачникам. В идеале надо сделать анализ почвы. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Александр Аутко, работающий в Гродненском государственном аграрном университете, отмечает: 

— Потребность в минеральном питании у всех культур разная, поэтому и удобрения, содержащие минеральные элементы, отличаются. Овощные, ягодные, плодовые культуры нуждаются в азоте, молибдене, фосфоре, марганце, калии, магнии и других химэлементах. При этом подкормки должны быть дозированными. 

Если все делать в соответствии с нормами (а их обычно указывают на упаковках производители), вреда от выращенной продукции человеку не будет. У моркови максимум потребления азота наблюдается в июле — августе при интенсивном росте ботвы, калия и фосфора — при созревании корнеплодов. У столовой свеклы при цветении потребляется больше азота и фосфора, перед плодоношением усиливается поглощение калия. У капусты высокое потребление питательных веществ во все фазы развития растений. Под овощные культуры эффективно использование комплексных удобрений. Овощи требовательны также к внесению микроэлементов, способствующих росту растений, повышению урожайности и улучшению качества продукции. 

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter