Как подготовиться к севу

Слагаемые урожая агронома Залевского

Как бы зима ни страшила морозами, все же весна не за горами. А это значит, пора готовиться к севу. У каждого огородника — свои секреты щедрых урожаев. Есть такие и у Вацлава Залевского из д. Хвиневичи Дятловского района Гродненской области. Экспериментатор по духу, он всякий понравившийся совет обязательно апробирует на своем участке. Оно и понятно, Вацлав Брониславович — агроном более чем с 40–летним стажем. И всегда делом чести для него было получить максимально возможный урожай с минимальными затратами.


Как специалист он прекрасно понимает, что почва — не последнее звено в получении урожая. А если она оставляет желать лучшего? Постановлением Совета Министров от 30.12.2014 г. № 1277 утвержден список районов страны, неблагоприятных для производства сельскохозяйственной продукции. По Гродненской области в этом списке оказались три района. В том числе Дятловский, 80% песчаных земель которого бедны медью, цинком, бором и серой. И Вацлав Брониславович с этим согласен: его участок — тому подтверждение. Поэтому у его урожая много слагаемых. В частности, эффективная обработка семян перед севом.

Вацлав Брониславович вспоминает, что когда был юным агрономом, вместе с ученым института земледелия П.В.Паком неоднократно проводил эксперименты по термической обработке семян ячменя сорта «Эльгина». Чтобы повысить их болезнеустойчивость и урожайность, прогревали в течение 3 часов в воде, температура которой плюс 60 градусов. В результате нивой приезжали любоваться со всей Беларуси. С той поры горячая вода — одно из лучших и безопасных средств подготовки семян к севу, в том числе лука–шалота и лука–севка. К примеру, лук Залевский вначале опускает на 5 — 7 минут в горячую (плюс 50 — 60 градусов) воду, а затем сразу же окунает в холодную и просушивает. Благодаря такой купели лук и не болеет, и прекрасно хранится.

Высаживает лук в середине апреля, когда земля еще холодноватая. Но на всей грядке бывает лишь парочка стрелкующихся луковиц, в то время как в прежние годы — половина. 


Вот уже более 15 лет Вацлав Брониславович, готовя семена к севу, устраивает каскад купелей. Вначале семена в холщовом мешочке погружает на час (не более) в воду комнатной температуры. Если дольше — резко теряется всхожесть. Затем достает и держит на блюдцах 4 часа. Семена за это время не пересохнут: ткань их защитит. И так периодически в течение суток намачивает и достает. Получается заходов пять.

Интересен и ставропольский метод подготовки семян огурца к севу. Принцип тот же: зерна час мокнут и 4 часа дышат. Только замачивает их хозяин в 1–процентном растворе пищевой соды (10 г на 1 л воды). Благодаря такой купели семена очищаются от возбудителей болезней, почти на треть повышается их урожайность. В этом году аналогично попробует обработать содой и семена томатов.

Как вы думаете, можно ли провести яровизацию картофеля за двое суток? А Вацлав Брониславович умеет. У него за 48 часов ростки отросли на 5 мм. Так получилось, что в середине апреля сын привез картофель отличного сорта, но не проращенный. А время–то посадки... Как быть? Сложил 6 кг картофеля в картонную коробку, положил под нее электрогрелку и поместил термометр, чтобы следить за температурой. Постепенно поднимал ее до плюс 30 градусов, затем отключал грелку на 1 час, а потом вновь повышал температуру до плюс 30. И так двое суток. Надо сказать, что взошли эти клубни всего лишь на 3 — 4 дня позже подготовленных по классической схеме яровизации, а затем догнали и перегнали их. И урожай был отменным: 90 кг — в 15 раз больше высаженного.


Освоил Вацлав Брониславович и технологию получения раннего картофеля... осенью. Лет пять назад после весенней посадки осталось около 20 кг прояровизированного картофеля. Два месяца он хранился в подвале возле люка, где рассеянный свет и почти постоянная 60–процентная относительная влажность воздуха. Когда в начале июня опустели грядки, высадил этот картофель. Первые всходы появились через неделю. Копали же бульбу в конце сентября, когда ботву прихватил первый морозец. С каждого квадратного метра собрали по 1,6 кг молодой картошечки.

Надо сказать, что особая огородная тема у Залевского — повторные посевы. Это не только дополнительная прибавка урожая, но и улучшение плодородия почвы, что куда важнее. Потихоньку иссякает в земле и запас семян сорных трав. После раннего картофеля, лука на перо, салата, редиса все свободные земли он засевает по второму и даже третьему кругу. Земля не должна гулять. Иногда повторные посевы занимают более 72% от всего участка.

Прошлый год был сухим. На одной из грядок на зиму посадил озимый чеснок и лук–шалот на перо. После того как к лету она освободилась, разместил оставшуюся рассаду томатов. А уже после них в середине августа посеял огурец. Но не был бы Вацлав Брониславович экспериментатором, если бы часть семян огурца не высеял без какой–либо обработки, а часть, как и ставропольцы, не обработал бы содой. Результат превзошел все ожидания. «Ставропольские» огурчики были в два раза сильнее, крепче и урожайнее. Первые зеленцы созрели в середине сентября. На ночь грядку укрывал спанбондом. Но не по дугам, а по растениям. И в этом была ошибка: без воздушной прослойки от холода начали желтеть листья.


Много у Вацлава Брониславовича и своих идей, облегчающих труд на земле. К примеру, маркером у него служат пластиковые грабли. На их зубья (согласно планируемой схеме посева: одно– или многострочные, узкие или широкие ряды) он надевает резиновые трубочки от старого шланга. Любопытен и опыт выращивания моркови. Обычно ее высевают или ранней весной, или в начале июня, чтобы уберечь от морковной мухи, лет которой к этому моменту уже заканчивается. Как раз к концу июня освободился участок после раннего картофеля. Поскольку морковь любит калий, тщательно разровняв участок, хозяин внес под предпосевное боронование по 20 г «Хлористого калия» на 1 кв. м и высеял морковь сорта «Длинная красная без сердцевины». В качестве маячков в начале ряда бросил зерна редиса. Когда они взошли, сразу же подрыхлил междурядья, предварительно опылив их древесной золой. Погода стояла жаркая, и морковь с трудом пробивалась сквозь толщу земли. Как только у сеянцев появился первый настоящий лист, подкормил всходы по листве раствором «Мочевины» (50 г на 10 л воды). Когда же пошли долгожданные дожди и морковь начала активно расти, снова опрыскал растения «Мочевиной», добавив в нее 5 г «Медного купороса». Через неделю новая обработка — «Мочевина» с 3 мл йода, после нее — «Мочевина» с 5 г «Борной кислоты». Такие внекорневые подкормки, чередуя медь, бор и йод, делал до конца августа, пока ботва не сомкнулась в ряду. Использовал для подкормки и специальный раствор: на 10 л воды — 3 г «Медного купороса» и 2 л вытяжки «Суперфосфата», которая готовится из расчета 6 кг «Суперфосфата» на 35 л воды. И вот в конце октября собрал отличный урожай: 5 кг моркови с 1 кв. м.

Но любой овощ мало вырастить, его еще надо суметь сохранить. Залевский и тут разработал свою методику, которая себя оправдала. После выкопки еще сутки Вацлав Брониславович держит морковь на грядке, предварительно чем–нибудь укрыв на случай росы и дождя. На следующий день тонкие длинные корешки становятся мягкими и гибкими, то есть перестают быть ломкими. Неповрежденные корнеплоды с целыми корешками и отправляются на длительное зимнее хранение в погреб, где и упаковываются в чистые мешки из–под комбикорма. Выкладывает хозяин морковь аккуратно (чтобы не обломать корешки) по одной по кругу — головками наружу, а корешками внутрь. И так заполняет мешки почти до самого верха, оставив лишь для поддержания нужного микроклимата свободными 15 — 20 см. Хранится такая морковь почти до нового урожая.


Летние засухи последних лет заставили его пересмотреть набор культур для повторных посевов. Если раньше (в пересчете на гектары) моркови получалась 600 — 700 ц с 1 га, то в последние годы — не более 350 ц/га. Да и семена по месяцу лежат в почве, пока прорастут. На смену моркови пришли тыква и кабачок. Первый год урожай был скромным, но затем технологию их посева Вацлав Брониславович усовершенствовал. Сейчас высевает семена тыквы в междурядья картофеля, после того как он взойдет, приблизительно в первой декаде мая. Раньше же сев приходился на середину июня, когда будет убран ранний картофель. Это дает огромный забег по времени. И высевает семечки не в сам гребень, а в его основание сбоку и обязательно посредине взошедших букетов картофеля: там влаги больше. Сеял через ряд, оставляя между растениями по 0,8 — 0,9 м. Теперь понимает, что можно и погуще — 0,5 — 0,6 м: при копке картофеля часть тыкв все равно пострадает. Лишние же и слабенькие никогда не поздно удалить. После уборки картофеля грядку (теперь уже тыквенную) боронует, чтобы меньше испарялась влага.

Каждое растение хозяин подкармливает огородной «бражкой», которую готовит из зелени крапивы и окопника. Растения измельчает на дедовской сечкарне, укладывает на 2/3 объема в 70–литровую пластиковую бочку, заливает водой и накрывает крышкой. Через 3 — 4 дня, когда раствор начнет бродить, готовит дрожжевую смесь. 5 г сухих дрожжей разводит в 200 г теплой кипяченой воды и добавляет 2 ст. л. сахара. Размешивает и ждет, когда появится пенная «шапочка». После этого выливает дрожжи в бочку, вымешивает и накрывает. Через 5 — 6 дней от растений остаются только прожилки: «зеленый» чай для растений готов. Причем без неприятного запаха. Для полива огородных культур под корень разводит настой 1:10, а для внекорневой подкормки — 1:19.

Невзирая на то что лето в последнее время больше засушливое, тыквы и кабачки все равно поражаются мучнистой росой. Спасет же их от этой напасти настой луковой шелухи и вытяжка окопника. А чтобы было больше женских цветков, когда появятся бутоны, опрыскивают посадки следующим составом: на 12 л воды — 4 л вытяжки «Суперфосфата» и 5 г борной кислоты. Результат: с 1 сотки 1.160 кг тыквы.

Выращивает Залевский и осенний дайкон, и кольраби. Но чтобы эти овощи были сочными и вкусным, а не волокнистыми, нужен активный регулярный полив.

Несмотря на то что картофель у хозяина бессменно растет на одном и том же участке уже более 32 лет, урожаи неизменно отличные. Удивлены? При соблюдении агротехники и правильных подкормках такое вполне возможно. Главное, чтобы почва не утомлялась. Ведь именно от ее здоровья во многом зависит получение высоких, стабильных и экологически чистых урожаев. Можно оздоравливать грунт и растения с помощью агрохимикатов, но это и трудно, и небезопасно. Куда лучше посеять сидеральные культуры. В прошлые годы Вацлав Брониславович сидератом № 1 считал редьку масличную. Но потом заметил, что даже при сухой погоде капуста все равно сильно поражается килой. Когда все проанализировал, пришел в выводу, что виновата редька масличная: они ведь с капустой из одного семейства крестоцветных. И тут попалась на глаза публикация доктора сельскохозяйственных наук профессора Т.Анохиной о гречихе. Оказывается, эта культура — отличный предшественник как для полевых, так и для овощных культур: у них нет общих вредителей и болезней. Хорошо высевать гречиху и в стационарных теплицах после уборки основных культур или весной до высадки рассады.

Раздобыв пару килограммов, Залевский высеял ее 20 июля на всех освободившихся к тому времени грядках. И вымахала гречиха почти на 1,5 м в высоту. Причем одинаково хорошей она была и на песке, и на супеси, и на тяжелом суглинке. И везде после нее земля светилась: ни одного сорнячка! А чтобы гречиха лучше всходила и была урожайнее, перед посевом семена обязательно надо в течение нескольких дней прогреть на солнце, рассыпав 10–сантиметровым слоем на мешковине. Первый опыт не оказался как тот блин комом. С одного из участков первого срока сева площадью 252 кв. м собрал Вацлав Брониславович 33 кг гречихи (почти 11 ц/га!). А это для него двухгодичный запас семян.

Советская Белоруссия № 29 (25164). Суббота, 11 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter