Слагаемые оптимизма

4,5 тысячи килограммов молока от каждой коровы за год для Минщины — не предел Дефицита молочной продукции в Беларуси давно уже нет, так как все области республики добились существенного увеличения надоев. Особенно впечатляют достижения Минщины. Валовой надой молока в хозяйствах региона за 11 месяцев нынешнего года увеличился на 9 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2005 года и превысил 1,14 миллиона тонн. Численность дойного стада в области сохраняется на прежнем уровне, а увеличение валового надоя молока, как объясняют специалисты Минсельхозпрода, обеспечено за счет интенсивных факторов, прежде всего роста продуктивности коров в сельхозорганизациях. В расчете на одну фуражную корову в январе—ноябре получено 4150 килограммов молока, что на 365 килограммов больше, чем за такой же период в 2005 году. И эта цифра — данные за декабрь-то не учтены, — как полагают специалисты, может вырасти до отметки в 4500 килограммов.

В середине 90-х прошлого столетия мало кто верил, что за десяток лет можно добиться надоя на корову в целом по области 4,5 тонны. Пессимизм большинства специалистов и руководителей основывался на реалиях того времени — уж слишком удручающей была ситуация в молочном скотоводстве. Но оптимисты — председатель Минского облисполкома Николай Домашкевич и доктор сельскохозяйственных наук Владимир Иоффе, ныне являющийся главным советником — инспектором губернатора Минской области — не только верили, но были убеждены, что возможны и более высокие результаты. Главное, за дело взяться с умом, не по наитию, а с использованием научных разработок. Губернатором приветствовались идеи, инициатива людей, и, что важно, вся работа в этом направлении поддерживалась значительной материальной и финансовой помощью.
Были построены новые фермы, старые — реконструированы. Животноводческие помещения стали оснащать современным технологическим оборудованием. Укреплялась кормовая база. (Чего скрывать, голодное или полуголодное содержание коров в не столь отдаленные времена стало, увы, привычным.) Откуда было взяться запасам фуража, если зерна даже на продовольственные цели не хватало. Руководство области и лично Николай Домашкевич сделали все, чтобы выправить положение в растениеводстве. И в регионе с каждым годом производство зерна росло. Даже несмотря на погодные катаклизмы нынешнего лета, область сумела собрать в этом году более 1,6 миллиона тонн хлеба — больше всех в республике.
Нынче больше, чем во все прежние годы, заложено на хранение кукурузного силоса, причем отличного качества. А недавно министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Русак поздравил председателя Миноблисполкома Николая Домашкевича и всех тружеников АПК Минщины с первым местом в Республиканском соревновании среди областей по заготовке травяных кормов. На 1 ноября 2006 года здесь имелось в наличии 1 миллион 568 тысяч тонн кормовых единиц фуража, что на 8 процентов больше прошлого года. Следует особо отметить, что качество этих кормов значительно выше, чем в других областях, а количество плющеного зерна — 52,4 тысячи тонн — столько, сколько в пяти областях вместе взятых. Только в Минском районе, который, к слову, курирует Владимир Иоффе, собрано 152 тысячи тонн зерна, заготовлено (впервые в истории края) 200 тысяч тонн кукурузного силоса и в достаточном количестве травяных кормов.
Еще в те времена, когда с кормами дело обстояло плохо, а продуктивность скота была мизерной, Домашкевич с Иоффе говорили не столько о том, как накормить животных, сколько о необходимости совершенствования селекционной работы в животноводстве. Они понимали: рано или поздно корма в достаточном количестве появятся, но надои сильно не увеличатся, поскольку в хозяйствах содержался старый тип животных. Необходимо было улучшить наследственные качества молочного скота. Большую роль в этой важнейшей работе сыграли минское
племпредприятие и его филиал в Несвиже, откуда поставляется генетический материал во все хозяйства региона.
На эти предприятия при организационной поддержке облисполкома были завезены элитные быки-производители голштинской породы,
считающейся лучшей в мире молочной породой. Продуктивность скота сразу же повысилась в хозяйствах многих районов, прежде всего Несвижского, Смолевичского, Клецкого, Минского. В последнем, например, в семи сельхозпредприятиях в этом году будет получено более 6 тысяч килограммов молока на фуражную корову. Выйдут на такой результат и ряд хозяйств других районов, в то время как еще лет пять назад подобные надои в Минской области имел лишь племзавод “Красная Звезда”. Что отрадно, в Минском районе более 90 процентов молока производится высшим сортом, и недалек тот день, когда этот показатель станет стопроцентным.
— Когда-то мы с Николаем Федоровичем мечтали создать хотя бы единственную ферму, где надои на фуражную корову в год были бы в пределах 9 тысяч килограммов, — говорит Владимир Иоффе. — Сегодня у нас таких уже не одна. А в УП “Агрокомбинат “Ждановичи” в селекционном коровнике МТФ “Тарасово” вообще добились надоев мирового уровня — около 11 тысяч килограммов молока на корову. Хотите посмотреть, как работают лучшие наши хозяйства?
Ну как откажешься от такого интересного предложения!
Корова — монетный двор хозяйства
УП “Агрокомбинат “Ждановичи” сегодня — это четыре хозяйства в одном. В свое время к комбинату были присоединены совхоз “Птичь”, СПК “Озерцо” Минского района, колхоз имени Фрунзе Дзержинского района. Основные виды деятельности — производство овощей в закрытом и открытом грунтах, молока, сахарной свеклы, племенное скотоводство.
В кабинете у генерального директора агрокомбината “Ждановичи”, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Григория Чуйко сразу обратил внимание, что на столе лежат книги по животноводству, автором которых является Владимир Иоффе. Заметив мой интерес к ним, Григорий Петрович пояснил: “С тех пор, как стал заниматься молочным скотоводством, эти книги стали для меня настольными. Как-никак, а 2200 коров — серьезное поголовье. Те коровы, которые пришли к нам из присоединенных хозяйств, были в два раза менее продуктивны, чем животные из нашего основного стада. Увеличить быстро надои, а именно такая стояла перед нами задача, без науки было невозможно. К счастью, курировать нас стал Владимир Борисович — один из самых авторитетных специалистов в животноводческой отрасли. Прежде всего под его влиянием многие руководители по-иному взглянули на проблемы молочного скотоводства, именно он своими рекомендациями, советами, книгами помог хозяйствам наладить эффективную работу в этой сфере. Полагаю, что как раз его опыт и помощь руководства облисполкома позволит всей области к концу пятилетки выйти на уровень 8 тысяч килограммов от каждой коровы. Мы этот рубеж уже преодолели, и сегодня стремимся к надоям уже в 10 тысяч килограммов на корову. И не на отдельной ферме, а в целом по хозяйству.
Забегая вперед, скажу, что все руководители хозяйств, куда мы приезжали, считали своим долгом подчеркнуть, что в успехах их сельхозпредприятий есть немалая заслуга Владимира Иоффе, которого считают своим учителем в сфере животноводства. Коль у людей столь единодушное мнение, то считаю своим долгом хотя бы представить этого человека, которому Президент страны Александр Лукашенко недавно вручил медаль “За трудовые заслуги”.

Визитная карточка

Иоффе Владимир Борисович — доктор сельскохозяйственных наук. В 1960 году закончил Белорусскую сельскохозяйственную академию. Работал на областной племстанции старшим зоотехником, окончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию на тему селекции голландского молочного скота. Позже трудился в БелНИИ животноводства старшим научным сотрудником, затем в этой же должности — в ЦНИИМЭС. Работая там, защитил докторскую диссертацию по теме технологии кормов и кормления сельскохозяйственных животных. Опубликовал не менее 150 работ, имеет звание изобретателя СССР. За последние пять лет издал пять книг научно-производственного плана, которыми пользуются специалисты едва ли не всех хозяйств страны.

Быть в агрокомбинате “Ждановичи” и не посетить его знаменитый селекционный коровник на 115 голов, где коровы дают по 30—40 и даже 50 килограммов молока в сутки, было бы просто непростительно. Коровник, чему мы не удивились, чистый, животные лежат на подстилках. Коров регулярно чистят, и неспроста. Как пояснил Владимир Иоффе, грязная корова дает меньше молока. Рядом с коровником — загоны, куда животных выгоняют на прогулку. В хорошую погоду они там целый день проводят. Здесь же и кормятся. Рацион — отменный: здесь и морковь, и минеральные добавки. Комбикорм раздают 6 раз в день. Неудивительно, что животные здесь крупные, отличного экстерьера.
За свой качественный труд не обижены и доярки — с премиями и надбавками, по словам заведующей МТФ “Тарасово” Валентины Радченко, они зарабатывают до 900 тысяч рублей. В прошлом году по итогам работы за год доярка Нина Дудко получила машину, а другая работница — Тамара Жук — премию в размере 5 миллионов рублей.
В планах у Григория Чуйко значится строительство еще двух ферм, чтобы довести поголовье до 5 тысяч голов и сдавать в день не 40 тонн молока, как сегодня, а 100 тонн. Зачем?
— А потому что выгодно, — отвечает Григорий Петрович. — Еще в советские время говорили: животноводство — монетный двор хозяйства. Но механическое увеличение поголовья толку не даст. Ну, приросли мы стадами присоединенных хозяйств, на какая польза от коров, дававших 2,5—3,5 тысячи килограммов молока в год? И хотя мы за счет применения новых форм содержания, особой технологии кормления и т.д. в течение года удвоили надои, тем не менее от малоудойных коров пришлось избавиться выбраковывали. Какие условия им не создай, как их качественно ни корми, больше они молока все равно не дадут. Для весомых результатов нужен только высокопродуктивный скот. Вот такой мы и разводим.
Спрашивается: а где взять породистых быков-производителей? С помощью облисполкома была решена и эта проблема. По договору со Страной кленового листа областное племпредприятие стало централизованно закупать сперму канадских быков. С того момента и началась в области настоящая племенная работа. Денег на селекционную работу в агрокомбинате “Ждановичи” не жалели, и их траты теперь сполна окупаются. В этом году от своего родного стада в 600 голов хозяйство получит более 9 тысяч килограммов молока на корову, к тому же оно получит выручку и от продажи племенного скота.
Стремление руководителей хозяйств добиться максимальных надоев молока от каждой коровы объясняется вовсе не соперничеством друг с другом. Оно продиктовано экономической целесообразностью. Можно ведь получить от одной коровы 10 тысяч килограммов молока в год или по 5 тысяч от двух. В итоге — то же количество продукта. Но во втором случае нужно в два раза больше иметь помещений, различной техники, кормов. Увеличиваются энергозатраты, расширяется штат работников ферм. Поэтому в той же Канаде, где умеют считать деньги, и держат только высокопродуктивный скот.
Кто поделится землей?
Когда несколько лет назад Владимир Иоффе сказал председателю СПК “Щомыслица” Василию Тишкову, каких результатов в молочном скотоводстве способно добиться его хозяйство, тот не поверил. А сегодня здесь приблизились к отметке в 7 тысяч килограммов молока от коровы в год и считают, что и это отнюдь не предел. МТФ “Щомыслица”, например, уже перешагнула 8-тысячный рубеж, да еще четыре доярки с разных ферм имеют такой же показатель.
А ведь когда Василий Темпов в 1995 году возглавил это хозяйство, здесь надои молока не превышали 2,5 тысячи килограммов от коровы в год. Все животноводческие сооружения были в полуразрушенном состоянии. Теперь — прекрасные фермы. Что построили заново, как, например, современный доильный зал на ферме “Строчицы”, что перевезли из Лошицы.
Появилась солидная кормовая база, в этом году, к слову, заложен полуторагодичный запас кормов. Улучшились условия труда, выросла зарплата у работников — не стало проблем с кадрами. Особенно после того, как здесь стали строить жилье. В прошлом году было сдано 7 домов, в нынешнем — 3 и еще 2 скоро примут новоселов, в следующем году планируется построить 12 домов.
— Вот уже четыре года, как кормим животных по новой технологии, следим, чтобы их рацион был сбалансирован, — говорит Василий Иванович. — Выбросили кормушки, вместо них сделали кормовые столы. Купили три кормораздатчика, на всех фермах установили итальянские холодильники, наладили племенную работу. Тех коров, которые дают меньше 20 литров молока в сутки, не вводим в основное стадо. На двух фермах осеменяем коров спермой только канадских быков. Все молоко у нас идет высшим сортом, оно, кстати, и дает основную прибыль хозяйству. Судите сами, овощей в этом году перепроизводство, плохо продается картофель, сложно сбыть сахарную свеклу, а молоко все время востребовано. Оно — тот наш продукт, который каждый день дает копейку. Так что будем и дальше развивать молочное скотоводство, если позволит кормовая база.
Озабоченность Василия Тишкова понятна: в хозяйстве 2,5 тысячи голов крупнорогатого скота, из которых 930 — дойное стадо, не говоря уже о двух тысячах свиней. А пашни — всего 2220 гектаров. Хорошо, выручили коллеги. Один руководитель выделил во временное пользование 100 гектаров, другой — 150. Тишкову бы еще прирезать к своим сельхозугодиям 300—400 гектаров земли, и проблема с кормами окончательно решится. Вот и живет Василий Иванович надеждой, что за зиму районные власти что-нибудь придумают.
У тех получается, кто старается
ОАО “Смолевичский райагросервис” получило свое название после того, как к Смолевичской райсельхозтехнике присоединили колхоз “Смолевичский”. Занималась головная организация оказанием услуг СПК района и ремонтом сельхозтехники, а теперь еще и животноводством, растениеводством.
И ничего — выдюжили. В колхозе “Смолевичский” фуражных коров было всего 300, и надои не превышали 3 тысяч килограммов на буренку в год. Теперь поголовье увеличилось до 455 голов, а надои перевалили за 6 тысяч килограммов.
— Раньше нечем было заменить основное стадо, кормов не хватало, их покупали аж в Брестской области, — вспоминает главный зоотехник хозяйства Валентина Лашук. — Все кругом было занавожено, поля не удобрялись, а многие работники от такой безысходности просто опускали руки и спивались. Все изменилось, когда нас присоединили к райсельхозтехнике. Директор Михаил Петрович Кононенко хотя строгий и требовательный, но помощь оказывает большую.
Первым делом мы занялись заготовкой кормов, потом взялись за поля — создали пастбища интенсивного типа. Купили в агрокомбинате “Ждановичи” 100 телок. По-новому стали животных кормить. Раньше коровы на раздое давали по 25—27 литров молока в сутки, теперь — по 33—38 литров. На ферме “Каменка” буквально за 20 дней своими силами построили профилакторий для телят, а то раньше они в клетках на улице находились. Соорудили выгульные дворы для скота. Вычистили фермы и территорию вокруг них — теперь хоть в туфлях на работу ходи. Кто хотел работать, но не мог расстаться с пагубной привычкой, тех закодировали. С кем-то расстались, но проблемы с кадрами нет. Пришли молодые доярки из деревни Кривая Береза. У нас и зарплата неплохая, и вовремя выплачивается, и жилье предоставляется.
Права Валентина Александровна: с приходом нового хозяина здесь все в корне поменялось, в том числе и отношение людей к своей работе. Но сколько это стоило трудов и средств! Теперь животноводство, а в хозяйстве помимо дойного стада есть еще свиньи и бычки на откорме, приносит уже немалый доход. Как пояснил директор ОАО “Смолевичский райагросервис” Михаил Кононенко, из 270 миллионов рублей прибыли за 10 месяцев нынешнего года половина ее приходится на эту отрасль сельского хозяйства.
А коль есть деньги — можно решать не только производственные, но и социальные задачи. На каждой ферме, всего их в хозяйстве четыре, имеются душевая, комната отдыха с телевизором. Есть свой магазин и кафе. Последнее, к слову, своим интерьером, кухней и обслуживанием даст фору иным столичным ресторанам. В рамках программы возрождения села активно строится жилье. В деревне Кривая Береза уже сдан 12-квартирный дом, в деревне Курково, где в следующем году появится агрогородок, идет строительство шестнадцати коттеджей и планируется возведение двух 12-квартирных домов. Еще 10 коттеджей намечено построить в деревне Каменка.
...Когда уже прощались, Михаил Петрович сообщил, что его организация приросла еще одним хозяйством — бывшим колхозом “Звязда”. Видно, тоже неважное наследство досталось. Впрочем, Кононенко и с ним справится — опыт-то уже есть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter