Эксперты — о национальной безопасности: аудит ресурсов и ревизия качества

Слагаемые национальной безопасности

Кто и зачем стремится обрушить «белорусский балкон»

Подготовка обновленной Концепции национальной безопасности Беларуси была стержневой темой состоявшейся во вторник встречи Президента с Госсекретарем Совета Безопасности Александром Вольфовичем. Сделанные в тот день заявления Главы государства носили поистине стратегический характер — на это обращают внимание многие аналитики.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси:

— Все больше и больше получаю информации, что те беглые и их родственники тут залегли тихонько, отлежались. Сегодня разворачивают бизнесы и прямо говорят о том, что, вот, мы тут сейчас денежек поднакопим, а потом тут устроим бучу. А в Украине уже создаются некие не то полки, не то батальоны для свержения не только власти. Но для того, чтобы перевернуть, оторвать Беларусь и присоединить к блоку НАТО. Опять хотят новую Украину здесь в Беларуси создать. Это недопустимо. Я об этом говорю искренне и откровенно. Чтобы знали.

На встрече с Госсекретарем Совета Безопасности, 20 сентября 2022 года.

Аппаратное взаимодействие

По линии аппаратов совбезов Беларуси и России в Москве состоялись консультации по ключевым вопросам безопасности в условиях гибридного воздействия Запада против наших стран. Также прошла рабочая встреча Государственного секретаря Совета Безопасности Беларуси Александра Вольфовича с секретарем Совета Безопасности РФ Николаем Патрушевым.


Главное из прозвучавшего от Александра Вольфовича в ходе этой встречи и позже в беседе с журналистами:

♦ «Мобилизация — это не про нас, народ Беларуси и страна мобилизованы и так. И готовы, конечно, не дай бог, дать отпор теми силами и средствами, которые для этого предназначены: тем силовым блоком, тем составом мирного времени, который сегодня выполняет задачи по обороне своей страны и конституционного строя на своей территории».

♦ «Необходимо как можно скорее урегулировать кризис в Украине. И путь здесь один — только мирным путем, мирные переговоры. К сожалению, сегодня мы в Беларуси не видим позитивных шагов со стороны политического руководства Украины, которое, видимо, выполняет указки Запада, прежде всего США, ведь американцы далеко, им абсолютно все равно, что происходит на территории Европы, в Украине».

♦ «Беларусь и Россия на постсоветском пространстве остаются локомотивами интеграционных процессов, тесное сотрудничество наших стран обеспечивается на площадках СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, и мы всегда чувствуем поддержку России».

Александр Тищенко, эксперт по безопасности:
— Пришло время привести систему взглядов на вопросы национальной безопасности к современному восприятию обстановки в мире и к защите белорусских интересов в непрекращающемся потоке угроз и опасностей.
Президент определил новую концепцию как откровенную. Это значит, что ни у кого не должно возникать сомнений, кто мы и с кем мы. И наши люди, и за рубежом должны понимать, кто для нас друг, а кто враг и почему. Также прозрачными должны быть представлены и наши реакции на угрозы, на которые так расщедрился в нашу сторону Запад. Уже нет никаких сомнений, что Запад и его подопечные будут лезть из шкуры, чтобы задушить нашу страну за наше желание быть свободными и суверенными.

Особое внимание Глава государства уделил вопросам готовности к применению наших мобилизационных резервов.
Мы должны понимать, кто и как встанет на защиту Родины. Не на пустом месте возникают и опасения и по поводу обстановки на южных и западных границах Беларуси. Стягивание натовских войск к нашим рубежам, строительство заборов, сворачивание программ сотрудничества не оставляют сомнений, что Запад готовится к нападению на нас и на Россию.
Он активно накручивает против нас украинскую верхушку и нацистов, которые принялись ускоренно милитаризовывать границу с Беларусью. Но опыт реагирования у нас уже есть.

Вадим Боровик, политолог:

— Вопрос безопасности с учетом геополитической ситуации и обстановки внутренней и на приграничных территориях для Беларуси сегодня номер один. Поскольку никто даже не скрывает того, что в соседних государствах готовятся диверсионные группы, вооруженные отряды — для того, чтобы в час икс, когда для того созреет наиболее оптимальная, с их точки зрения, ситуация, осуществить интервенцию либо диверсии на территории нашей страны. А для этого всегда необходима поддержка внутри страны — как правило, это скрытно формируемые латентные группы, ведущие между собой тем или иным способом коммуникации. И в интересах белорусских граждан обращать внимание на проявления подозрительной активности — перемещения неких лиц с неустановленными предметами, появления схронов, соответствующие переговоры в чатах. Всем стоит понимать: на кону их жизнь и безопасность, безопасность их детей.

Естественно, с проявлениями подобной активности будут продолжать бороться и наши силовые структуры.

Александр Шпаковский, политический аналитик:

— В соседних странах вокруг политэмигрантских центров, основанных нашими экстремистами, концентрируются элементы, которые не скрывают своей цели — вооруженного нападения на Беларусь и развязывания в нашей стране гражданской войны. Это делается для свержения законной власти и осуществления антиконституционного госпереворота. И эти эмигрантские центры, группировки, незаконные вооруженные формирования обучаются и экипируются при поддержке зарубежных спецслужб. Президент это прекрасно понимает. Ситуация сейчас крайне сложная, степень рисков для национальной безопасности Беларуси существенно возросла. При этом внутриполитическая обстановка в стране контролируемая, радикальных протестных настроений нет, люди с пониманием относятся к тому, что происходит вокруг нас.

Мы должны продемонстрировать всем, что мы будем защищать нашу страну в случае внешней агрессии.
Мы будем оборонять наше государство, защищать наш образ жизни, защищать мир и стабильность, которые мы считаем главными ценностями Беларуси в соответствии с существующей у нас Военной доктриной.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter