Слагаемые гармонии

Экология охватывает не только природоохранную сферу деятельности, это еще и наука, стоящая на страже гармоничного развития и здоровья личности. Обеспечение высокого уровня жизни людей возможно только при союзе естественных и гуманитарных наук, физиков и химиков, врачей и фармацевтов, психологов и социальных педагогов. Не остается в стороне от решения вопросов экологии человека и вузовская наука. Подтверждением тому — доклады ученых, представленные на V Международной конференции “Медико-социальная экология личности”, которая прошла в начале апреля в Белорусском государственном университете.

Как сообщила заместитель декана химического факультета БГУ Вера Прокашева, доклады для участия в конференции представили 225 авторов, в том числе представители России, Молдовы, Литвы, Польши, Франции, Швейцарии и других стран. Струнный концерт — подарок ансамбля “Маленькая серенада” — настроил участников на созидательный лад, и началось обсуждение.
Одно из направлений работы конференции — проблемы фармакологии и фармации. Ведь лекарства — фундамент современной медицины, и работа аптек, а также создание новых лекарств, перспективы использования новых разработок фармацевтов очень актуальны в наши дни. В частности, доктор химических наук, профессор Олег Шадыро рассказал о создании новых лекарственных средств на основе регуляторов свободно радикальных процессов. В этом чрезвычайно важном, по словам Веры Прокашевой, исследовании профессор изучил воздействие химических составляющих лекарств на отдельные части организма.
Активное участие в конференции приняли также представители РУП “Белмедпрепараты”, которые представили новые разработки и лекарственные группы, которые сегодня внедряются в производство.
Проблемы последствий аварии на ЧАЭС для европейских стран, заболеваемость острой лейкемией детей Беларуси, защита зрения от опасных излучений экрана монитора и другие рассматривались на секции “Медико-биологические основы жизнедеятельности”. Медико-социальные проблемы женщин, подвергшихся насилию в семье, анализ особенностей переживания кризисов подростками, проявления явлений эмоционального выгорания у педагогов, проблемы экологии психологического здоровья школьников обсуждались на секции “Медико-социальные и психологические проблемы современности”. Социальная профилактика пьянства,  развитие гериатрической службы в Беларуси, специфика формирования стоимости медицинских услуг, соотношение качества и стоимости медицинских услуг — эти темы волнуют не только простых граждан, но и специалистов-медиков.
Организаторы конференции — Республиканский центр проблем человека и химический факультет БГУ — надеялись, что это мероприятие может послужить своеобразным катализатором в решении проблем современной медицины. К участию в конференции привлекали и студентов, поскольку современный специалист должен быть всесторонне развит и готов к поиску новых путей решения проблем.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter