Слагаемые честной торговли

Обеспечение прослеживаемости товаров во внутренней и внешней торговле — заслуга Центра систем идентификации НАН Беларуси

Прозрачный процесс движения товаров на пути от производителя к конечному потребителю — одно из условий надежного и взаимовыгодного взаимодействия государства и бизнеса. Ученые из Центра систем идентификации (ЦСИ) НАН Беларуси разработали и реализовали научные методы и механизмы прослеживаемости товаров во внутренней и внешней торговле, создав и внедрив в практику цифровые технологии автоматической идентификации, электронной паспортизации, машиночитаемой маркировки товаров и формирования электронных товаросопроводительных документов. Результаты этой работы высоко отмечены руководством Национальной академии наук.

Цепочка без слабых звеньев

К настоящему моменту благодаря внедрению технологий идентификации введены в эксплуатацию десять автоматизированных информационных систем национального уровня. Это позволяет ежегодно создавать миллионы электронных паспортов товаров, электронных ветеринарных сертификатов, электронных товарно-транспортных накладных и других электронных документов и сообщений, сопровождающих товарные потоки при поставках белорусской продукции на внутренний и внешний рынки. Это основа функционирования государственных и корпоративных систем в области прослеживаемости, маркировки продукции и электронного обмена данными, без которых сегодня уже невозможно представить торговые операции.

— Речь идет как о контроле за оборотом товаров с помощью идентификационных схем в целях фискальной, ветеринарной и иной прослеживаемости, так и об обеспечении безопасности цепей поставок, — уточняет технический директор Центра систем идентификации Геннадий Волнистый. — Причем вклад в общую безопасность вносит каждый участник этого процесса. Производитель должен обеспечивать надлежащие условия своей работы и тем самым давать гарантии собственной добросовестности следующим участникам цепочки поставок. Перевозчик должен быть уверен в том, что при сохранении надлежащих температурных режимов и режима движения он доставит скоропортящийся товар из точки А в точку Б в идеальном виде. В свою очередь принимающая сторона должна иметь информацию о том, что те, кто ранее имел дело с товаром, сработали добросовестно. И так до самого конца этой цепочки.

Начальник управления электронных ресурсов Евгений Якушкин, директор Виктор Дравица и технический директор Геннадий Волнистый.

Доверяй, но проверяй

Наличие современных и прозрачных технологий товародвижения значительно снижает риски разрыва хозяйственных связей, включая экспортно-импортные поставки. Поэтому разработка и внедрение технологий идентификации, маркировки и прослеживаемости в реальном секторе экономики и социальной сфере в свое время были включены в Беларуси в перечень приоритетных задач. Требовалось упорядочить работу с обширными массивами структурированных и неструктурированных данных, наладить интеграционные процессы и транскорпоративную логистическую координацию между субъектами цепей поставок, а также спроектировать и внедрить соответствующие современные цифровые системы. Специалистам ЦСИ это удалось в полной мере.

Исследователи и разработчики Центра систем идентификации НАН Беларуси под руководством его директора кандидата физико-математических наук Виктора Дравицы, положили начало новому научно-практическому направлению прикладных исследований в области методов и технологий автоматической идентификации в цепях поставок в Республике Беларусь, соответствующих международным стандартам, выведя за десять с лишним лет на качественно новый уровень применение в реальном секторе экономики разработанных ими цифровых технологий электронной паспортизации товаров, их прослеживаемости и электронных товаросопроводительных документов. В сочетании с развитием интернет-ориентированных многопрофильных приложений это обеспечило поддержку реальному сектору экономики страны в создании эффективных систем прослеживаемости товаров как на национальном, так и международном уровне, что для нас как экспортирующего государства имеет первостепенное значение.

— В Беларуси технологиями идентификации сегодня охвачена практически вся номенклатура продукции, оборачиваемой на рынке, — отмечает ­Геннадий Волнистый. — С одной стороны, это все товары, которые продаются в розницу и имеют идентификаторы — штриховые коды. С другой — огромный по номенклатуре сегмент сырьевой продукции, которая не продается напрямую через магазинную кассу, но тоже имеет элементы цифровой идентификации. Например, сырое молоко на пути с фермы на перерабатывающее предприятие, сыворотка, кожевенное сырье, лесопродукция, вплоть до обычных дров, и многие другие товары (их уже более 11 миллионов разновидностей) попадают в сферу охвата существующей в Беларуси системы идентификации по международным стандартам, позволяющей распознать и учитывать товары в любой точке на их пути к потребителю не только в нашей стране, но и за рубежом. Созданная в стране национальная система идентификации, маркировки и прослеживаемости товаров с максимально простыми и удобными механизмами ее применения субъектами хозяйствования гармонизирована с международными и национальными стандартами, увязана с единой системой прослеживаемости в рамках Союзного государства Беларуси и России, а также ЕАЭС.

Какова отдача? Вот лишь один из примеров. Внедренные с участием авторского коллектива ЦСИ разработки за 2021 — 2022 годы позволили обеспечить сопровождение поставок белорусской продукции животного происхождения в Россию посредством 460,5 тыс. электронных ветеринарных сертификатов (230,1 тыс. — 2021 г. и 230,4 тыс. — 2022 г.) на сумму около 6,7 млрд долларов США от более чем 500 белорусских товаропроизводителей. Интеграция белорусской и российской информационных систем в области ветеринарии и прослеживаемости в четыре раза ускорили процессы ветеринарного контроля каждой транспортной единицы с белорусской продукцией на границе Беларуси и России. Схожие примеры ускорения поставок белорусской продукции можно приводить по товарам легкой промышленности (одежда и обувь, меховые изделия, постельное и столовое белье), автошинам, косметике и парфюмерии и многим другим. За названные годы белорусские предприятия создали и передали около 9 миллионов юридически значимых электронных товарно-транспортных накладных и сообщений, заменив традиционные их бумажные многостраничные аналоги, сэкономив поставщикам продукции и стране время и деньги, а заодно внеся свой вклад в экологию.

— Идентификация и прослеживаемость товаров призваны не только обеспечить контроль за операциями, связанными с законностью оборота или надлежащим качеством тех или иных изделий, — резюмирует Геннадий ­Волнистый. — Они способствуют развитию добросовестной конкуренции, исключают дублирование бизнес-процессов и повышают доверие конечных покупателей к белорусским производителям, поставщикам и, несомненно, к качеству белорусских товаров.

ОФИЦИАЛЬНО

Премия НАН Беларуси 2022 года в области информационных технологий за цикл работ «Разработка и реализация научных методов и механизмов прослеживаемости товаров во внутренней и внешней торговле Республики Беларусь на основе создания и внедрения цифровых технологий автоматической идентификации, электронной паспортизации, машиночитаемой маркировки товаров и формирования электронных товаросопроводительных документов» присуждена представителям НИРУП «Межотраслевой научно-практический центр систем идентификации и электронных деловых операций» (ГП «Центр систем идентификации») — директору Виктору Дравице, техническому директору Геннадию Волнистому и начальнику управления электронных ресурсов Евгению Якушкину.

ПОТРЕБИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ

Банк электронных паспортов товаров (ePASS) — республиканская информационная система для ведения базовой информации о товарах. Данные из этой системы о товарах с нанесенным глобальным идентификационным номером (обычно это штриховой код) может получить любой желающий с помощью бесплатного приложения EPASS.Mobile для смартфонов. Оно доступно для бесплатного скачивания.

Принцип работы приложения прост. Наводите окно приложения, установленного на смартфоне, на штрихкод — и на экране тут же появляется электронный паспорт товара: штриховой код, наименование, данные о производителе или импортере, стране изготовления, массе, размерных характеристиках, документах, подтверждающих качество, энергетической ценности и иных потребительских свойствах.

УНП 190726138

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter