Совершенствование работы и развитие КГБ обсудили у Главы государства

Слагаемые безопасности

Разведка, контрразведка, защита конституционного строя и антитеррористическая деятельность. У Президента обсудили совершенствование работы и развитие КГБ 

Рабочая неделя Александра Лукашенко началась с доклада Главы Администрации Президента, Государственного секретаря Совета Безопасности и председателя Комитета государственной безопасности. На повестке дня — перспективы развития основной спецслужбы нашей страны. За КГБ, конечно, останутся традиционные направления деятельности. Но при этом Александр Лукашенко не исключает некоторых изменений:
— Естественно, надо усиливать деятельность некоторых направлений. Где-то, возможно, создавать и новые. Особенно в силу той информационной безопасности, которая должна быть в стране, и той гибридной войны, которая развернута не только против Беларуси. Она по всему миру уже существует. 

В период обострения геополитических вызовов на передний план выходит деятельность силовых структур, их способность и готовность нейтрализовать угрозы, минимизировать потенциальные риски, защитить государство и обеспечить безопасность в стране. Понятно, что для этого и армия, и спецслужбы должны соответствовать требованиям времени. Недаром в самом начале разговора Глава государства отметил, что в последнее время, особенно после президентских выборов, немало сделано по реформированию и совершенствованию деятельности всех силовых структур в Беларуси:

— Что касается Министерства обороны, мы, наверное, уже несколько раз подходили к совершенствованию деятельности нашей армии. Это естественно. В зависимости от того, как развиваются события, какова будущая война, если, не дай бог, она будет, и так далее. В общем, причин очень много. И, наверное, раз пять мы существенно усовершенствовали структуру и деятельность нашей армии.

Аналогично принималось решение и по МЧС.


— Думаю, что это решение всерьез и надолго. Надо будет, будем возвращаться еще раз к этому, — подчеркнул белорусский лидер.

По словам ­Президента, оптимальная структура и у пограничников. Она учитывает опыт и советского периода времени, и ту ситуацию, которая вокруг нас.

— Подошла очередь нам посмотреть серьезно на нашу основную спецслужбу — КГБ, — сказал Александр ­Лукашенко. — Ясно, что ситуация усложнилась в мире, спецслужбы с каждым годом приобретают все большее значение для деятельности того или иного государства. Да уже и наши люди увидели роль и место КГБ в структуре силовых органов и безопасности нашего государства.


­Президент акцентировал, что в последнее время КГБ активизировал деятельность:

— И мы заметили, что нам надо не какие-то там легкие изменения Комитета госбезопасности, но к традиционным мероприятиям, которые они проводят, традиционным функциям, задачам, которые они решают, нам надо в соответствии со временем добавлять какие-то другие функции. Усиливать, может быть, существующие.

Глава государства пояснил, что имеет в виду разведку, контрразведку, защиту конституционного строя, антитеррористическую деятельность и ряд других направлений:

— Это в любой стране хлеб спецслужб подобного рода. Естественно, надо усиливать деятельность некоторых направлений. Где-то, возможно, создавать и новые.


По словам белорусского лидера, это особенно важно для обеспечения должного уровня информационной безопасности. Гибридная война нынче развернута не только против Беларуси. Она полыхает по всему миру, и это тоже надо учитывать при принятии решений.

konon@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter