Сладости — для здоровья и радости. Готовим пастилу и цукаты сами

Интерес к ЗОЖ растет год от года. Оно и понятно: приверженцами здорового образа жизни являются многие люди. Причем не только взрослые, но и школьники. О том, какой же перекус вкуснее и здоровее, задумались и в ГУО «Юрцевская детский сад — средняя школа» Оршанского района. 

Людмила Кучинская.
Когда ОО «Белорусский зеленый крест» объявила конкурс бизнес-идей «Школьный сад. От идеи до школьного бизнеса», самые активные и инициативные десятиклассники вместе с директором Людмилой Кучинской и учителями устроили мозговой штурм, чтобы продумать идею для своей учебной бизнес-компании. Предложений было много — и мини-кафе, и производство мороженого, и даже мини-хостел. Но, оценив свои возможности, имеющийся опыт, остановились на идее здоровых перекусов и сладостей. Сухофрукты, натуральные чипсы из овощей и фруктов, мармелад, пастила, цукаты... 

Учебная бизнес-идея «Юрцаўскiя пацалункi-пачастункi» вошла в шестерку лучших идей Беларуси и была поддержана проектом «EU4Youth: «Школьный сад» для развития сельскохозяйственного предпринимательства», финансируемым Европейским союзом и софинансируемым Международным зеленым крестом. Всего же на конкурс была представлена 21 заявка из 16 школ Витебской, Гомельской и Минской областей. Так что борьба оказалась нешуточной.

Но у ребят из Юрцевской школы были свои неоспоримые козыри. Уже хотя бы то, что более 15 лет пришкольный участок обрабатывается только органическими удобрениями.

— Главная уникальность нашей продукции — ее натуральность и экологичность, — с гордостью говорит Людмила Казимировна. — Мы выращиваем овощи и фрукты только с применением природных методов, без синтетических удобрений, пестицидов, инсектицидов и регуляторов роста. И при изготовлении продукции ориентируемся на естественную сладость, а если надо, то используем только натуральные добавки — мед и морскую соль.

Надо сказать, что ребята — не новички в органическом производстве. Одно время (да и сейчас) они сушили лекарственные и пряно-ароматические травы как дикорастущие, так и с собственного «пряного огородика».

Коллекции школьных культур впечатляют: по нескольку сортов лука, капусты, редиса, моркови, свеклы, картофеля, кабачка, тыквы, топинамбура, плантации малины и ежевики, голубики и клубники, теплые грядки для томатов, перца и огурцов, роскошный плодовый сад. А сколько цветов!

— Мы хотим показать, — продолжает директор, — что на органическом земледелии можно заработать, развивая на селе и мини-предприятия, и так называемый зеленый туризм. Сегодня люди все чаще задумываются о том, что едят, и выбирают здоровые продукты. Мы же, со своей стороны, активно делимся собственным опытом. Сейчас, к примеру, осваиваем вермикомпостирование, чтобы с помощью червей превращать органические отходы в натуральное удобрение. 

Надо сказать, что вся школа — это команда единомышленников. Вместе придумывают новые идеи, вместе претворяют их в жизнь.

Владимир Яскевич.
Свою лепту в реализацию бизнес-идеи «Юрцаўскiя пацалункi-пачастункi» внес учитель начальных классов, участник международного проекта «Школьный сад» Владимир Яскевич. Все началось с предложенной им образовательной экскурсионно-развлекательной игры для младшеклассников, которая впоследствии оформилась в международный проект «Приключения растений».

Владимиру Владимировичу очень хотелось, чтобы ребята осознали сложность и многообразие окружающего их мира, поняли, что простые и такие, казалось бы, знакомые вещи и явления могут таить в себе нечто неожиданное и неизученное. 

Учителя вместе с командой международного проекта «EU4Youth: «Школьный сад» разработали игру, которая позволяет соединить практический опыт выращивания овощей и фруктов на пришкольном участке с разнообразными «книжными» знаниями. Каждый школьник вел «Дневник растений», куда заносил самую разную информацию — от историко-географической до кулинарной. Игра «Приключения растений» и стала отправной точкой для производства полезных сладостей. 

За счет проекта было закуплено оборудование — столы, стеллаж, дегидратор, вакуумный упаковщик, витрина. Все это компактно разместилось в кабинете труда, средства на ремонт которого, к слову, ребята заработали за счет продажи клубники, выращенной в школьном саду. Таким образом, небольшой собственный капитал и средства инвестора позволили подготовить производственную базу.

Весомую помощь в освоении техники и технологий оказало и ООО «Калина», которое находится неподалеку от деревни Юрцево и специализируется на сушке трав, ягод и производстве травяных чаев. Температура, влажность, освещенность… Важно учесть все нюансы.

Теперь уже ребята сами составляют травяные чаи, миксуя их с фруктово-ягодными смесями. В ход идет все, что выращено в школьном саду: яблоки, сливы, груши... Пробуют юные предприниматели добавлять и покупные, экзотические сухофрукты — киви, бананы, апельсины и лимоны. Сушат абсолютно любые культуры. Во-первых, чтобы понять их вкус и, что не менее важно, выработать технологию приготовления.

Что касается рецептов, то первые (как фольклор) собирали по деревне. Сельчане с радостью делились своими наработками. Также тестируют ребята составы из старинных сборников и интернета. 

Кто знает, быть может, вскоре появится и собственный уникальный рецепт с необычным сочетанием вкусов или каким-то особенным ингредиентом.

ПРИЯТНОГО ­АППЕТИТА

Цукаты в ягодном сиропе 

1 кг кабачка или тыквы очистите от кожуры, мякоти и семечек и порежьте на небольшие кусочки. Засыпьте 200 г сахара (можно и меньше) и оставьте на 12 часов. Затем добавьте пол-литра любого измельченного в блендере ягодного пюре и поставьте вариться, не забывая помешивать. Как только закипит, уменьшите огонь до среднего и варите 5—7 минут. Дайте остыть и снова закипятите. И так еще два раза. После остывания извлеките шумовкой ароматные овощные кубики и отправьте на 12—14 часов в сушилку, температура которой плюс 70 градусов. 

Для улучшения вкуса овощных цукатов можно использовать клубнику, малину, ежевику, черноплодную рябину, вишню. 

Для тыквенных цукатов в качестве усилителя вкуса можно использовать лимон и апельсин, поскольку ягоды как бы «загрязняют» их превосходный оранжевый цвет. Храните готовые цукаты в стеклянных баночках.


Сливовая пастила 

Зрелые сливы переберите, вымойте, обсушите и удалите косточки. Затем измельчите фрукты в блендере. Готовую массу разлейте по поддонам (но не толще 1 см), разровняйте лопаточкой и сушите при температуре плюс 55 градусов 12 часов. 

Готовность пастилы проверяется просто: сверху она не должна быть липкой. Листы получаются тонкими, поэтому надо аккуратно отделить их от поддона и скрутить в рулончики.

Если пастила готовилась без сахара, то хранить ее лучше в холодильнике. Сладкую же можно разрезать на кусочки и сложить в стеклянную банку или завакуумировать.

Для улучшения вкуса в сливовое пюре можно добавить перетертые яблоки, алычу, кабачок и даже шоколад. Но и без добавок оно получается очень вкусным.

Юлия Троян, Артем Шакунов, Полина Семечко.

Целебный ежевичный чай

Молодые листья ежевики соберите, промойте, просушите и, сложив в целлофановый пакет, отправьте в морозилку на 2 дня. Достаньте и дайте промерзшему листу слегка оттаять при комнатной температуре. Затем протрите его между ладошками, формируя трубочки. Делать это надо интенсивно, чтобы выделился сок. Плотно сложите все скрутки в эмалированную кастрюлю, накройте крышкой и оставьте на 5 часов при комнатной температуре для дополнительной ферментации. 

Чтобы удобнее было заваривать лист, разрежьте трубочки на фрагменты по 1—1,5 см. Сушите их в дегидраторе (можно и в духовке с приоткрытой дверцей) при температуре не выше плюс 50 градусов около 12 часов.

Очень вкусным получается чай из ферментированного листа ежевики с сушеной ягодой малины. Такой напиток еще и полезен: повышает иммунитет, помогает противостоять простуде.

Конфеты-пастилки

1,5 кг кисло-сладких яблок вымойте и разрежьте на четыре части, удалив семенную камеру, выложите на противень и запекайте в духовке до мягкости при плюс 170—180 градусах. Затем переложите в дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость, а когда остынут, измельчите блендером. После этого взбивайте миксером до тех пор, пока масса не посветлеет и не увеличится в объеме.

Отдельно взбейте 2 яичных белка со щепоткой соли. Когда они побелеют, понемногу добавьте 150—200 г сахара. У правильно взбитых белков пики не оседают.



Осторожно перемешайте яичную смесь с яблочным пюре, предварительно отложив один стакан фруктовой массы для прослойки пастилок.

Застелите поддон бумагой для выпечки и выложите яблочное пюре. Распределите его ровным слоем толщиной 0,5—1 см. Сверху вилкой начертите полоски. Сушите пастилки в духовке при температуре плюс 70 градусов около 6 часов. 

Продолжительность сушки зависит от многих факторов, поэтому после 5 часов проверяйте готовность. Подсохшая масса не должна мазаться. Аккуратно снимите бумагу и разрежьте пласт на две ровные части. На одну нанесите яблочное пюре, а второй накройте. Также слегка смажьте фруктовой смесью и верхний корж и отправьте пастилки в сушилку еще на час. Затем дайте пласту остыть, слегка посыпьте сахарной пудрой и нарежьте на порционные конфеты произвольной формы.

Илья Старовойтов.

Чипсы из тыквы

Тыкву вымойте, высушите бумажным полотенцем, очистите от кожуры, семечек и мякоти. Нарежьте тонкими пластинками: чем тоньше, тем лучше. И тем вкуснее чипсы. 

Сушите их в духовке или сушке при температуре плюс 70 градусов около 6 часов. Точно так же без каких-либо добавок можно приготовить натуральные чипсы из кабачков, кольраби, яблок и других овощей и фруктов.

Тыквенно-ореховый шербет

300 г белого шоколада растопите на водяной бане, добавьте 3 ст. л. сгущенного молока, 250—300 г тыквенного проваренного пюре, 1 ч. л. корицы и 0,5 ч. л. имбиря, а также 50 г обжаренных и измельченных грецких орехов и 100 г арахиса, около 100 г измельченной кураги.


Хорошо перемешайте и выложите в силиконовые формочки или на противень, выстланный пергаментной бумагой. Поставьте на пару часов в холодильник. Готовый шербет при желании можно украсить кондитерской посыпкой.

(8—017) 311-03-46

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter