А вы знаете, что такое сосонник?

Сладость мечты

Об одной тайне моего детства

Когда я учился во втором классе, как-то забрался на чердак нашего четырехэтажного дома. Подтащил к слуховому окошку пару ящиков, встал на них, глянул и ахнул: так широко распахнулся мир!

Мои одноклассники на школьной площадке играли в футбол. Знакомый красный мячик беззвучно летал между ними. Мальчишки показались мне коротконогими, а вот мячик совсем не изменился. Ласточки, облака, стрижи, голуби… Старая школа, ржавая крыша, зеленый сад, поля, деревня, опять поля, прямая мелиорационная канава, мост, железная дорога, болото, поля и…

Вот здесь я и увидел эту тонкую и дрожащую голубую нить, натянутую на горизонте между землей и небом. Увидел и стал думать-гадать: а что же это такое, ровное и красивое? Вглядывался, тер слезящиеся глаза — и голубая нить пропадала, будто ее и не было. Я успокаивался, моргал — и она возникала вновь, становясь темно-синей. Вечером, ночью, утром и в школе эта дрожащая нить не выходила из головы, занимая все мои мысли.

На следующий день, не в силах терпеть, я привел на чердак друга. Он старше меня на два года и умнее. Показал ему таинственную синюю нить, но он, сколько ни вглядывался, увидеть ее не смог. Даже сказал чуть небрежно, сплюнув под ноги, что нет там ничего чудесного, а мне все это только мерещится.

Вечером у гаражей взрослые парни из нашего дома ремонтировали мотоцикл с коляской, и я спросил у них про таинственную синюю нить. Они вздохнули, переглянулись и сказали, что мне еще рано знать, что находится в той стороне, за 12 километров от нашего рабочего поселка.

На большой переменке на следующей неделе этим же вопросом про синюю нить я остановил учительницу географии. Она сказала, подумав, что это может быть река Сож… А может, и что-то иное… В общем, вырастешь — узнаешь!

Сосед по лестничной площадке остановил меня, когда я загремел тяжелой чердачной дверью. Спросил, что я делал на чердаке. Сбивчиво, но честно рассказал ему, что уже две недели наблюдаю синюю нить на горизонте и не могу понять, что это такое… Он не отмахнулся от меня, как от назойливой мухи, а пошел со мной на чердак. Приставил ко лбу ладонь, словно козырек, и даже дышать перестал. Долго смотрел, но произнес лишь одно слово — «сасоннiк»! Но сказал так таинственно и важно, что совершенно меня запутал и сбил с толку. Я попытался разузнать подробнее про этот самый синий «сасоннiк», но сосед отмахнулся от всех моих вопросов и, закрывая дверь своей квартиры, бросил через плечо: «Ты даже не представляешь, сколько там грибов и ягод! Но нельзя!»

Выпросив у одноклассницы Веры маленький театральный бинокль, прибежал я на чердак. Весенний день был теплый, но серый, с дождями на горизонте. Бинокль не помог мне с разгадкой тайны, а детское воображение разыгралось так, что я начал представлять, что в этом «сасоннiку» какой-то сказочный рай с птицами и цветами непередаваемой красоты… А еще (это тоже могло оказаться правдой) в том далеком «сасоннiку» есть мрачное кладбище с крестами, могилами и всем прочим пугающим…

В самом конце лета у меня появился взрослый велосипед. Первой далекой поездкой и стал тот загадочный «сасоннiк». Поехали мы с другом воскресным утром. Ехали-ехали и наконец увидели тот самый «сасоннiк», но дорога к нему не вела, а примерно за полкилометра расходилась в две стороны. Мой приятель остался сторожить велосипеды, а я побрел по траве к высоким соснам. Когда приблизился, увидел серые бетонные столбы и колючую проволоку между ними, а вдали, среди сосен, — антенны и огромные тягачи, накрытые сеткой. Я опасливо подергал проволоку, а когда собрался подлезть, услышал окрик: «Куда?! Назад!» Из-за сосны вышел солдат с карабином в руках и сделал мне знак ладонью, чтобы я скорее убегал…

— Ну что там? — спросил приятель.

— Ничего особенного, поехали домой… — сказал я, поднимая с травы велик.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter