Как быстро сбросить пару килограммов перед Новым годом и какая из диет самая эффективная

Сладость и мука — полные бока

На вопросы читателей «СГ» в издательском доме «Беларусь сегодня» ответила врач-диетолог Минской областной клинической больницы Екатерина АБРАМОВА.

pixabay.com

— Мне 64 года. Интересует, можно ли обойтись без сладостей и как быстро и без последствий похудеть? Светлана, Чашникский район

— Без сладкого человек вполне может жить, трудиться, заниматься спортом либо получать другую физическую нагрузку. Это ведь продукты химически созданные, а значит, не первой необходимости. Заменяйте их полезными овощами, фруктами, в которых природный сахар и нужные минералы. Что до похудения, то здесь надо помнить: обмен веществ с возрастом снижается, происходят эндокринные изменения, соответственно, организм набирает вес, и это нормально. В вопросе вы сами дали себе ответ. Прежде всего откажитесь от сладкого, жирного, в рацион включите морскую рыбу, ламинарию — морскую капусту. Гречка, овсянка и кисломолочные продукты поспособствуют выведению холестерина, который с возрастом откладывается на стенках сосудов. Добавляйте в еду клетчатку, которая улучшает обмен веществ, увеличивает массу потребляемой пищи, с ней не будете испытывать голода. 

— Что такое раздельное питание и эффективно ли оно? Анна, г.п. Лельчицы

— При таком режиме человек ежедневно употребляет отдельно белковую пищу, углеводистую, жиры. Да, это имеет смысл, ведь снижается нагрузка на пищеварительные системы организма. Соответственно, ускоряется обмен веществ, еда переваривается и усваивается легче. Но раздельное питание, как и любая диета, не назначается на длительное время, максимум месяца на три.

— Приучил себя есть дважды в день, натощак выпиваю стакан теплой воды. И еще каждый день съедаю по несколько шоколадных конфет. Это не вредно? Николай, Любанский район

— Так редко употреблять пищу нежелательно, потому что организм после долгого перерыва испытывает стресс и в качестве компенсации потребует еды больше обычного. Советую есть 4, 5, а то и 6 раз в день небольшими порциями. Последний прием — не позже чем за два часа до сна, это может быть стакан кефира, яблоко, легкий салат с растительным маслом.

Питьевой режим выбрали правильно. Ранним утром, пока организм не проснулся, надо выпить маленькими глотками стакан воды комнатной температуры. А вот «норму» шоколадных конфет уменьшите. Доля простых углеводов для здорового человека — 10—20 граммов в день, а это 1 конфета. Как показывает практика, лучше их каждый день в рацион не включать, так как они резко повышают уровень глюкозы, и, когда тот начинает падать, головной мозг испытывает голодание. Как следствие, переедаете, вес увеличивается. Замените конфеты черным горьким шоколадом, который обладает антистрессовым фактором, повышает количество серотонина в головном мозге и улучшает настроение.

— Диетологи советуют выпивать ежедневно по несколько литров воды. Понимаю, что именно с ней связаны все жизненно важные процессы. Но как быть тем, у кого есть склонность к отечности? Наталья, Столбцовский район

— Как и большинство коллег, придерживаюсь мнения, что надо выпивать 30 миллилитров воды на килограмм веса. Это не соленая минералка, соль в которой задерживает жидкость и вызывает отеки. Рекомендованная к употреблению вода — бутилированная, без хлора, газа, сахара и дополнительных микроэлементов. Исключение — люди с повышенным давлением, заболеваниями почек, гипертоники, сердечники, для которых питьевой режим ограничен. К тому же обильное питье нежелательно после 19 часов, потому что вечером функция почек снижается. 

— Читала в интернете, что после 40 лет, когда замедляется метаболизм, худеть бесполезно… Мария, г. Столбцы

— Не совсем. Да, с возрастом уровень основного обмена снижается, похудеть сложнее ввиду некоторых эндокринных изменений, но это возможно. Наряду с правильным питанием, отказом от жареного, введением в рацион йодированной пищи выполняйте посильные физические нагрузки — в бассейне, на велотренажере. Ведь диета в основном дает лишь краткосрочный эффект. Чем быстрее снижается вес, тем сложнее его потом удержать. В месяц рационально терять 2,5—3 килограмма. Иначе организм испытывает большой стресс.

— Так ли эффективна белковая диета, как ее пропагандируют? Организму ведь нужны углеводы, жиры, неужели от всего этого можно отказаться и не испортить самочувствие? Елена, г.п. Ушачи

— Любая диета назначается на короткий промежуток времени и только здоровым людям, поскольку неполноценна для организма. Насчет белковой: продукты, содержащие этот микроэлемент, в кишечнике перегнивают, соответственно, там будет гнилостная микрофлора, что тоже не слишком хорошо. Были случаи в моей практике, когда у культуристов, которые наращивали мышечную массу с помощью белковых коктейлей, почки не выдерживали нагрузки. Лучше, когда белковая диета проходит под контролем врача, а назначают ее обычно при ожирении, сахарном диабете, особенно инсулиновом.

— Эффективен ли подсчет калорий, в том числе на специальных интерактивных калькуляторах? Виктор, аг. Сеница

— Лучше акцентируйте внимание на пищевом балансе. Чаще употребляйте продукты с низкой калорийностью и пищевой ценностью. Пользуйтесь формулой: утром — углеводы, вечером — белки. Но речь идет о сложных углеводах, которые дают нам энергию. Например, каши, а не сахар и конфеты.

— Многие говорят о пользе вегетарианства. Оправданно ли оно? Дело в том, что дочь-подросток отказывается от мяса. Переживаю по этому поводу. Екатерина, г. Бобруйск

— Считаю, что питание должно быть разнообразным. При вегетарианстве недополучаем полезный животный белок, без которого невозможен полноценный обмен веществ. Подросткам нельзя практиковать такой режим питания, поэтому хотя бы предлагайте дочери альтернативу — морскую рыбу, яйца. Если мясо, то предпочтительно белое — кролик, курица, индейка, также в рационе могут быть нежирная свинина и говядина. 

— Полгода назад родила ребенка, который на грудном вскармливании. Пытаюсь привести себя в форму, но вес остановился. От чего посоветуете отказаться, при этом чтобы дочка получала все нужные микроэлементы? Элина, г. Городок

— Раз кормите грудью, у вас вырабатывается пролактин, который способствует стабильности веса, это физиологический процесс. Рекомендую отказаться от быстрых углеводов (мучного, конфет, сладкой воды, газировки, батона, макарон, картошки), ограничить употребление сахаристых фруктов (бананов, винограда, дыни, персиков, абрикосов, кураги, изюма). Но подчеркиваю: именно ограничить, а не убрать из рациона, ведь они содержат много витаминов и минеральных веществ, полезных для ребенка. Обратите внимание на продукты, которые могут вызывать аллергию у малыша, — морскую рыбу, яйца, цитрусовые. Соблюдайте питьевой режим. Для предотвращения отеков пейте чай из ромашки, зеленый чай, молоко, компоты из сухофруктов. Исключите соль: она и так содержится практически во всех продуктах, нет смысла ее добавлять дополнительно. В помощь физические упражнения.

— Внучка пухленькая. Не заставить котлету съесть, но обожает макароны и картошку. Может, у нее из-за этого лишний вес? Татьяна, д. Мижевичи Слонимского района

— Типичная ситуация, дети любят углеводы. Какой ребенок откажется от конфет, особенно во время новогодних праздников? Но если у подрастающего поколения раньше был в тренде подвижный образ жизни, то сейчас гиподинамия с засильем смартфонов и планшетов. Подкорректируйте внучке питание, запишите ее в танцевальный кружок или бассейн — туда, где она сможет полноценно двигаться.

— У меня плохой аппетит, когда же немного выпью алкоголя — повышается. Но знаю, что это вредно…Борис, Большая Берестовица Гродненской области

— Все приверженцы ЗОЖ в курсе, что алкоголь негативно влияет на организм, обезвоживает его, нарушает работу желудочно-кишечного тракта. К тому же спирт — быстрый углевод, а значит, алкогольные напитки довольно калорийны, особенно пиво. Как пример — знаменитые мужские пивные животики. Много калорий в вине, ведь это продукт переработки винограда или других фруктов с добавлением сахара. А чувство голода возникает потому, что алкоголь действует по принципу любого быстрого углевода — повышает сахар в крови, который, резко снижаясь, вызывает аппетит.

СОВЕТЫ ДИЕТОЛОГА

♦ Вставайте из-за стола с легким чувством голода, поскольку центр насыщения реагирует с опозданием.

♦ Универсальная диета: едите с удовольствием — вес не набирается.

♦ Организм самостоятельно ориентируется, когда и что для него лучше. Главное, не срывайтесь и не съедайте все вредное разом.

♦ Мучное вреднее, нежели сладкое. Запаситесь горьким шоколадом вместо торта или пирога.

♦ Экспресс-совет, как избавиться от пары-тройки лишних килограммов перед Новым годом. Выход в диете Аткинса: ограничьте употребление легкоусвояемых быстрых углеводов и всевозможного фастфуда или откажитесь от них вовсе.

basikirskaya@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter