Сладкоежки, мужайтесь!

Из шоколада, суфле, бисквита, сахарной мастики и прочей вкуснятины участницы конкурса профессионального мастерства кондитеров КУП «Минскхлебпром» сотворили настоящие шедевры, доказав, что им под силу сказку воплотить в жизнь.  

Из шоколада, суфле, бисквита, сахарной мастики и прочей вкуснятины участницы конкурса профессионального мастерства кондитеров КУП «Минскхлебпром» сотворили настоящие шедевры, доказав, что им под силу сказку воплотить в жизнь.

 

Каждая из десяти мастеров-кондитеров пяти минских хлебозаводов представила компетентному жюри свою работу: многоярусный заказной торт (чуть ли не метр в высоту и 60 см в диаметре) в корпоративном стиле «Минскхлебпрома», килограммовый торт для массового производства и набор пирожных. Все оформлялось в композицию с общим названием, отражающим суть работы. Трудно было поверить, что тончайшие белые кружева, перламутровые жемчужины и бусы, салфетки, игрушки, фарфоровые чашки с золотистым орнаментом, заварник для чая и даже деревянная мельница и пианино – это все съедобно! О цветах, украшающих эти невероятные творения, нужно рассказывать отдельно. Честное слово, даже при ближайшем рассмотрении их невозможно отличить от живых. И никакой химии, все из натуральных компонентов.

Кстати, приготовить такой торт – работа еще та! Над заготовками для своих произведений участницам пришлось трудиться не меньше недели.

Долго ломали копья члены профессионального жюри при подведении итогов и пришли к мнению: лучшая работа – мастера-кондитера хлебозавода № 6 Татьяны Демидович.

 

Заказной торт «Великая история» от мастера-кондитера хлебозавода №6 Татьяны Демидович

 

– Заказной торт «Великая история» и вся композиция, которую сделала Татьяна, наиболее точно отразили корпоративный стиль КУП «Минскхлебпром», – рассказала член жюри, главный технолог предприятия Нина Лущик. – На одном из ярусов изображены фасады всех минских хлебозаводов (это шоколадное рисование). В отделке применялись и рисование сахарной пастой (айсинг), напыление мелкими шоколадными точками, создающими эффект велюра. Мельница у основания торта символизирует муку и хлеб. Символичен и пекарь, завершающий многоярусную композицию. В поднятой руке он держит изображение фирменного знака «Минскхлебпрома» – «Знатны пачастунак». А что касается пирожных от Татьяны Демидович, то жюри тут было едино во мнении: именно они самые вкусные.

Два вторых места разделили мастера-кондитеры Татьяна Волчкова (хлебозавод № 3) и Татьяна Протченко (хлебозавод № 2). Еще четырем участницам присуждены третьи места. Все конкурсантки получили награды и подарки, а лучшие из лучших два года (до следующего конкурса) будут получать ежемесячную доплату к зарплате за мастерство.

Свои торты показали и учащиеся Минского колледжа хлебопечения, хотя в конкурсе участия не принимали. Их работы скромнее, но выглядят вполне достойно, а для самих девушек-кондитеров это хорошая школа профессионального мастерства. При этом Нина Лущик отметила, что цветы из карамели, которыми украсила свой торт будущий кондитер Елизавета Лещинская, впечатляют, «в этот раз практически никто с карамелью не работал».

 

Людмила ШЕСТОКОВИЧ, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter