Сладкое удовольствие

Во многих газетах и журналах пишется о том, что какао и шоколад полезны для здоровья человека. Но почему — нигде не сообщается. Надеюсь увидеть на страницах газеты ответ на интересующий меня вопрос. Михаил СОФРОНЕНКО,Брестская область

Издревле шоколад называли пищей богов. Поэтому и название шоколадного дерева — Theobroma cacao L. — происходит от греческого theos — Бог и broma — пища. Какао — это искаженное мексиканское название семян растения — kakhuatl.
Порошок семени какао, как мы знаем, используется для приготовления напитка какао и шоколада. А масло какао-семян — в пищевом производстве. Как и любой сладкий продукт, шоколад стимулирует выработку эндорфинов — гормональных веществ, которые играют не последнюю роль в формировании у человека чувства удовольствия. Многие женщины ощущают особую потребность в шоколаде накануне “критических” дней. Это объясняется содержанием магния в шоколаде, а нехватка магния может усилить предменструальное напряжение.
Кто-то проявляет повышенный интерес к шоколаду во время беременности. И этому тоже есть объяснение. Дело в том, что в шоколаде содержится железо, которое предотвращает развитие анемии. В небольших количествах в шоколаде присутствует известный стимулятор кофеин, а также теобромин, который способствует расслаблению гладкой мускулатуры, то есть обладает спазмолитическим действием.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter