Могилевские кондитеры завоевали призы на престижном международном конкурсе

Сладкое слово «победа»

Две золотые и одна серебряная медали. С престижными наградами Всемирной кулинарной олимпиады, проходившей в немецком Эрфурте, вернулись домой работницы могилевской булочно–кондитерской компании «Домочай» Наталья Шарай, Инна Варенникова и Лина Борисова. Так высоко оценило их профессиональное мастерство международное жюри.


Этот конкурс проходит в Европе раз в четыре года. Из Беларуси на нем было представлено 17 работ. Компания «Домочай» привезла в Германию достойную продукцию, рассказала начальник кондитерского цеха Марина Александрович:

— В Эрфурте мы выступали в номинации D–2. Это — работы из шоколада, марципана и соленого теста. Поставили перед собой цель ни в чем не уступать лучшим мировым аналогам в оформлении эксклюзивных тортов. Конечно, наши талантливые кондитеры волновались, как довезут свои композиции, как их примут, как оценят. Обладательницы золотых медалей Наталья Шарай и Инна Варенникова, кондитеры 6–го разряда, представившие работы из шоколада и марципаново–ореховой пасты, до последней минуты не знали, что завоюют столь высокие награды. Успешно выступила и Лина Борисова с соленым тестом, получив серебряную медаль.

Лина участвовала в кулинарной олимпиаде впервые. Тем весомее ее результат. Девушка не скрывает эмоций:

— Уровень там очень высокий, и я рада, что удостоилась награды. Для меня это достойный старт, буду стремиться к еще более высоким результатам.

irina_mendeleva@mail.ru

Советская Белоруссия № 211 (25093). Среда, 2 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter