Сладкий вкус «Белых ночей»

«Оршасырзавод» приготовил для гостей Витебска массу сюрпризов

Оршанские молокопереработчики приготовили для гостей «Славянского базара в Витебске» массу сюрпризов

Какое лакомство самое желанное в горячие фестивальные дни, в раскаленной атмосфере всеобщего праздника, торжества песни и танца? Ну конечно же мороженое!

Для того чтобы узнать, какими новинками порадует ныне покупателей крупнейший на Витебщине производитель сладкой забавы, одинаково любимой и детьми, и взрослыми, мы отправляемся в ОАО «Оршасырзавод», где в настоящее время выпускается около двух десятков видов фасованного и девять видов весового мороженого.

…Вот так картинка — загляденье! По быстротечной ленте конвейера к упаковочной машинке спешат-торопятся шоколадные брикетики. Через мгновенье точно так же, нескончаемой вереницей, они уже выходят в сверкающих одежках, красуясь друг перед дружкой аппетитными клубничками, изображенными на фольге… Вот сюда бы сладкоежку Винни Пуха или пару детсадовских групп, например! Это был бы настоящий праздник!

— Кстати, праздники мы проводим регулярно, — предупреждает мою «идею» главный технолог предприятия Тамара Авсюкевич. — Недавно в городском детском парке организовали своеобразную дегустацию новинок. На ком же еще проверять вкус продукции, если не на самых взыскательных покупателях — детях? — шутит собеседница. — А вообще, у нас в городе праздники мороженого стали доброй традицией. Теперь в них участвуют не только производители холодного лакомства, но и хлебопеки города, предприятия, выпускающие прохладительные напитки. Видя благодарные улыбки детей, хочется работать еще более творчески, воплощая в жизнь фантазии малышей.

Ежедневно на Оршанском сырзаводе, где год назад была установлена новая технологическая линия по выпуску мороженого, производится до 10 тонн лакомства. В настоящее время здесь полным ходом ведется закладка продукции под нужды «Славянского базара в Витебске». Кстати, в прошлом году в дни фестиваля в целом по области было продано свыше 200 тонн мороженого! Вряд ли будет меньшим спрос и нынче. Тем более что некоторые виды разработаны специально для гостей международного форума. Линия продукции под названием «Сказка в ладошке» уже зарекомендовала себя на рынке, теперь ассортимент пополнился несколькими сортами «Белых ночей» в глазури. Особый спрос ожидается на двухслойное (клубника плюс ваниль). Уже завоевала свою аудиторию «Оршанская марка» — три разновидности пломбира с использованием печенья в виде сэндвича. «Сливочное классическое» порадует незабываемым вкусом персикового йогурта, а «Карамелька» в вафельном стаканчике — вареной сгущенки. Заканчивается разработка двух видов «Дружной семейки» — сливочного многослойного из печенья-сэндвич с клубнично-ванильным и шоколадно-ванильным ароматами в какаосодержащей глазури, а также мороженого, произведенного на основе натурального сока. Среди новинок, приготовленных специально для фестиваля, — совершенно новые, элитные сорта мороженого, ранее не выпускавшиеся местными предприятиями.

Что ж, не будем больше дразнить читателей. Скажем только: в этот раз на «Славянском базаре» не будет жарко. Справиться с погодой и накалом страстей помогут те люди, которые уже задолго до начала фестиваля работали не покладая рук и предугадывали пожелания гостей Придвинья.

Как рассказал заместитель генерального директора ГО «Витебский концерн «Мясомолочные продукты» Геннадий Корбан, на Витебщине уже создан необходимый запас цельномолочной и мясной продукции, в том числе припасено свыше 100 тонн мороженого. Фирменная торговля крупнейших предприятий концерна в дни фестиваля будет работать в выездном режиме непосредственно на площадках города. Продуманы и особенности праздничной упаковки: на многих товарах вы сможете найти логотип «Славянского базара».

Что ж, до встречи на фестивале! И пусть ничто не омрачит вашего праздничного настроения!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter