Сладкий... вазон

Каждый раз, проходя мимо базарных рядов, я обязательно натыкаюсь взглядом на ящики с незнакомыми зелеными плодами. На ценнике, написанном корявым почерком, значится: фейхоа. Конечно, россиянам и белорусам этот заморский фрукт мало о чем расскажет. Поэтому я не поленилась заглянуть в энциклопедию, чтобы больше узнать об этом чужестранце.
Растение относится к семейству миртовых. В России фейхоа появилось в 1904 году, но до сих пор возделывается в основном в Азербайджане, меньше — в Крыму. Те, кто занимается его разведением, заметили, что это растение прекрасно растет, цветет и плодоносит еще и в комнатных условиях.
Что же представляет собой фейхоа? Это небольшое вечнозеленое дерево или кустарник, имеющее овальные, плотные, до 6 см длиной и до 4 см шириной, листья. Сверху они зеленые, снизу — серебристо-белые, опушенные. Цветки фейхоа в диаметре 3—4 см, обычно одиночны или собраны по несколько штук в соцветия на длинных ножках.
На вкус лепестки фейхоа сладкие, так что не удивляйтесь, если ваш ребенок украдкой щиплет их и тут же отправляет в рот. Это действительно хорошее лакомство. Тем более что цветоводы утверждают, что обрывание лепестков никоим образом не влияет на завязь плодов. А если вам еще удастся вырастить их, непременно отметите, насколько чудесен аромат фейхоа, потому что по вкусу мякоть этих плодов очень напоминает смесь ананаса с земляникой.
Если вы заимеете такого “чужестранца” в собственной квартире, учтите, что он очень любит влагу. Растение нуждается в постоянном опрыскивании, а еще в подкормке. Рекомендуется сочетать минеральные удобрения с органическими. Оптимальная температура для выращивания фейхоа 18—20 градусов.
Зимой растение выдерживает температуру 10—12 градусов, при этом требует регулярного увлажнения почвы. Почвенная смесь должна состоять из 1 части дерновой земли, 1 части перегноя и 1 части песка. Молодые растения пересаживают два раза в год, повзрослевшие — ежегодно или раз в 2 года, а цветущие и плодоносящие каждый год пересаживают не чаще, чем раз в пять лет.
Для получения семян надо взять спелые плоды, разрезать пополам и ложкой достать желеобразную массу вместе с семенами. Выложить ее на бумагу и оставить дней на пять. Затем семена промыть и разложить на просушку. До посева их необходимо хранить в сухом и прохладном месте, можно и в холодильнике.
Высевают фейхоа ранней весной, в марте, в плоские горшки. Землю готовят так: берут 1 часть дерновой земли и 1 часть песка. Почву перед посевом хорошо увлажняют.
Очень советую вам завести фейхоа у себя дома. Ведь это растение не требует особого ухода, а его плоды применяют для профилактики и лечения многих заболеваний. Например, они очень полезны при атеросклерозе и заболеваниях щитовидной железы. Кстати, по содержанию йода эти зеленые плоды могут на равных соперничать с морской рыбой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter