Рецепты от шеф-кондитера кафе “Плезир” Ольги Зубко

Сладкий сюрприз

Рецепты от шеф-кондитера кафе “Плезир” Ольги Зубко


Напиток шоколадно-медовый

Вам понадобятся: сливки (любой жирности) — 200 мл, шоколад (любой) — 100 г, мед — 30 г, ваши любимые пряности (подойдут имбирь, кардамон, ваниль, корица).

Шоколад растопите на водяной бане до получения однородной консистенции. Добавьте к нему мед, влейте сливки. Все хорошо перемешайте и еще раз нагрейте до горячего состояния. Добавьте ваши любимые специи. Подавайте напиток в бокалах для глинтвейна или кофе.

Кофейная панна-котта

Вам понадобятся: жирные сливки — 200 мл, сахар — 50 г, желатин — 5 г, холодная кипяченая вода — 4 ст. л., крепкий кофе (процеженный) — 30 мл, ягоды и кусочки фруктов — для украшения.

Влейте в небольшую кастрюлю сливки, слегка их подогрейте, а затем всыпьте сахар. Нагревайте смесь до полного растворения сахара, добавьте кофе и доведите смесь до кипения. Снимите с огня. За это время в кипяченой воде растворите желатин. В охлажденную до комнатной температуры сливочно-кофейную смесь добавьте желатиновый раствор. Все еще раз перемешайте и разлейте по формам. Охлаждайте десерт в холодильнике в течение 3—4 часов. При подаче украсьте ягодами или кусочками фруктов.

Чизкейк с творогом

Вам понадобятся (для основы): печенье рассыпчатое — 150 г, сливочное масло — 50 г, сахар — 50 г.

Для крема: творог мягкий — 200 г, сахар — 50 г, жирные сливки — 100 мл, яйца куриные — 3 шт., мука — 25 г, крахмал — 25 г, ванилин — щепотка.

Печенье измельчите в крошку, добавьте слегка подогретое сливочное масло, сахар. Все хорошо перемешайте и ровным слоем уложите полученную массу на дно основы для торта. Поставьте ее охлаждаться в холодильник и приготовьте крем. Для этого смешайте мягкий творог и сахар, добавьте крахмал и муку. Влейте сливки, добавьте яйца и ванилин. Все аккуратно перемешайте лопаткой и выложите поверх основы. Слегка разровняйте и выпекайте десерт в духовке при температуре 145 градусов около часа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter