Сладкий привал. На карте экологического туризма Беларуси появился еще один любопытный объект.

Можно не сомневаться, что те, кто отправятся по зеленому маршруту “Валожынскiя гасцiнцы”, непременно захотят устроить “сладкий привал”. 3 ноября в деревне Борок Воложинского района открылся музей пчеловодства. Он создан благодаря мини-гранту, выделенному в рамках совместного проекта Европейского Союза и Программы развития ООН “Устойчивое развитие на местном уровне”.

Зеленый маршрут — туристическая тропа, которая прокладывается вдоль старых торговых путей, естественных природных ландшафтов, рек и объединяет различные города, туристические пункты, агроусадьбы, места отдыха и остановки. Протяженность зеленого маршрута “Валожынскiя гасцiнцы” составляет более 200 километров. Так что новым экотуристическим объектам тесно не будет.
Директор музея Василий Фролов рассказал гостям об истории региона, особенностях ведения пчеловодства, угостил ароматным чаем с медом и свежей выпечкой.
— Зеленый маршрут “Валожынскiя гасцiнцы” пользуется большой популярностью как у местных жителей, так и у гостей, — отметил он. — Открытие музея пчеловодства, несомненно, будет способствовать устойчивому развитию региона, что позволит привлечь дополнительные средства в сельскую местность, а также повысит уровень экологического образования населения и сделает край более привлекательным для туристов.
Участие в открытии музея приняли учащиеся Раковской средней школы, студенты географического факультета БГУ и Института туризма, журналисты, местные жители. А один из партнеров проекта Алесь Лось подготовил большую культурную программу. Кстати, зеленый маршрут “Валожынскiя гасцiнцы” проходит через его агроусадьбу. Алесь инициировал создание музея народных инструментов. Поэтому не случайно свой рассказ о культурных традициях региона он сопроводил концертом с использованием традиционных белорусских музыкальных инструментов: цимбал, волынки, скрипки и других. Кроме того, Алесь провел экскурсию по близлежащим памятникам архитектуры с посещением живописного берега реки Ершовка.
На этом зеленом маршруте уже и не скучно, и сладкий прием обеспечен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter