В Ивенце сегодня торжественно открыли филиал кондитерской фабрики «Слодыч»

Сладкий подарок к празднику!

Накануне главного праздника страны знаковый подарок для жителей не только городского поселка Ивенец, что в Воложинском районе на Минщине, но и всей страны, подготовило ОАО «Кондитерская фабрика «Слодыч», открыв здесь свой филиал на базе бывшей кондитерской фабрики «Ивкон». В 2017 году было принято решение о признании экономической несостоятельности некогда известного на всю страну, прежде всего конфетным брендом «Коровка», предприятия и начата процедура банкротства. Робкие попытки перезапустить производство успехом не увенчались, пока в декабре 2020 года ОАО «Кондитерская фабрика «Слодыч» не приобрело имущественный комплекс в г.п. Ивенец, принадлежащий «Ивкону». В марте текущего года был создан Ивенецкий филиал ОАО «Кондитерская фабрика «Слодыч». Сегодня в Ивенце состоялось его открытие.

Оценить результаты проделанной за 5 месяцев работы и поздравить коллектив с праздником приехал заместитель Премьер-министра Беларуси Александр Субботин:

– Самое главное, что у кондитерской фабрики «Слодыч» получилось возродить, дать вторую жизнь известным еще с советских времен конфетным брендам. И эта продукция нашла отклик у потребителя. Решение не было спонтанным, оно продиктовано реалиями времени, изменениями на рынке. Не все гладко доведено до идеального состояния, но линия запущена. Предприятие работает, и можно только порадоваться и за «Слодыч», и за «Белгоспищепром», и за Ивенец, где созданы рабочие места, и за нашу страну.


Открытие филиала кондитерской фабрике в Ивенце позволило создать больше 90 рабочих мест, а за пять лет их количество будет увеличено до 350. Производственное оборудование позволяет выпускать молочные, желейные, помадные, суфлейные конфеты, карамель леденцовую и другие позиции. В первую очередь новый владелец сделал ставку на легендарную «Коровку» – ту самую, всеми любимую молочную конфету. Уже в 2021 году запланирован выпуск не менее 10 наименований конфет в объеме 80–120 тонн в месяц, с 2022 года – 240 тонн в месяц. В этом году «Слодыч» планирует также открыть свой филиал и в Молодечно на базе ОАО «КОНФА».

Председатель концерна «Белгоспищепром» Анатолий Бубен считает стратегию предприятия по созданию такой интегрированной структуры верной. Она поможет эффективно противостоять и внешним экономическим вызовам:

– За счет филиалов «Слодыч» поставил задачу увеличить производство до 159 процентов за 4 года и нарастить за это время экспорт больше 200 процентов. Эти планы выполнимы, не глядя на санкции и экономическое давление, которое оказывается на Беларусь. У нас есть все необходимые ресурсы для этого. Чтобы работать стабильно, реанимировать слабые и открывать новые предприятия. И в целом по концерну у нас наблюдается рост по экспорту и реализации на внутреннем рынке. Движемся в правильном направлении.

Генеральный директор ОАО «Кондитерская фабрика «Слодыч» Александр Нечай акцентировал внимание на важности проекта в плане производства импортозамещающей продукции, которую в дальнейшем планируется отправлять на экспорт в разные уголки мира:


– Раньше на этом рынке у нас в основном присутствовали импортные позиции – украинские и российские. Поэтому наша основная задача – насытить внутренний рынок. А затем и прочно утвердиться на внешнем. «Слодыч» имеет достаточно широкий круг заинтересованных партнеров – Монголия, Китай, Российская Федерация и другие. Все будет зависеть от ситуации, которая складывается на рынке и возможностей самого предприятия. Сегодня вся продукция уходит с колес. Это связано с дефицитом рабочих рук. Но это решаемо. Люди придут, ведь у предприятия хорошие перспективы.

zakharov@sb.by

Фото Алексея МАТЮША

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter