Что провоцирует вспышку сахарного диабета

Сладкий палач

За последние десять лет количество пациентов с диагнозом сахарный диабет в Беларуси увеличилось больше чем в два раза: со 150 тысяч человек в 2008 году до 320 тысяч — в 2018-м. И если раньше эта болезнь считалась возрастной, то сегодня она косит без разбора детей и подростков, молодежь, людей активного трудоспособного возраста. Причем такая тенденция характерна не только для нашей страны: во всем мире сахарный диабет признан одним из наиболее тяжких последствий сидячего образа жизни, лишнего веса и стресса
medusl.ru

Едим много, двигаемся мало

В медицине различают два типа сахарного диабета. При первом гибнут клетки поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин, и в результате возникает дефицит этого гормона. Первым типом диабета часто болеют дети. При втором типе заболевания поджелудочная железа вырабатывает инсулин, но клетки организма не могут правильно на него реагировать, их чувствительность к инсулину снижена. Глюкоза не проникает в ткани и накапливается в крови. Диабет второго типа часто развивается у людей с избыточным весом. У 93% белорусов, болеющих сахарным диабетом, он именно второго типа: ежегодно отмечается прирост на 20—22 тысячи человек. А вот с первым типом, по словам главного внештатного эндокринолога Министерства здравоохранения, кандидата медицинских наук, доцента кафедры эндокринологии БелМАПО Виктора Валуевича, обстановка более или менее стабильная: в мире таких пациентов около 1 миллиона, в Беларуси — чуть более 17 тысяч.

— Нигде в мире не удалось остановить распространенность сахарного диабета, — говорит профессор кафедры эндокринологии БелМАПО, председатель Белорусского общественного медицинского объединения “Эндокринология и метаболизм” Алла Шепелькевич. — Рост количества пациентов можно объяснить еще и тем, что у нас все больше людей страдают ожирением: физической активности явно недостаточно для того типа питания, к которому они привыкли.

К слову, в нашей стране 2139 детей-диабетиков. В подавляющем большинстве случаев это расплата за перекусы на бегу фастфудом, чипсами, газировкой и постоянное сидение за компьютером.

Сегодня в Беларуси все нуждающиеся в аналогах инсулина дети до 18 лет получают лекарство бесплатно. Кроме того, по словам Виктора Валуевича, показания для назначения таких препаратов существенно расширили: теперь их выписывают пациентам со вторым типом сахарного диабета, которые перенесли инфаркт или инсульт, а также диабетикам с выраженными хроническими осложнениями болезни.

Кстати, от производства свиного инсулина в нашей стране отказались, зато наладили выпуск полного цикла инсулина на основе субстанции из Дании. В ближайших планах — производство инсулина в картриджах, для этого уже приобрели специальную линию.
Диабетики должны измерять сахар 4—7 раз в день: утром натощак и перед каждым приемом пищи. Делается это с помощью глюкометра. Без помощи этого прибора определить уровень глюкозы в крови невозможно. Даже если сахар поднялся в два раза выше нормы, можно не чувствовать недомогания. Кстати, врачи рекомендуют регулярно измерять уровень глюкозы в крови и здоровым людям — именно для того, чтобы не пропустить начало заболевания и не доводить до осложнений
Опасные звоночки

Среди причин сахарного диабета врачи называют генетическую предрасположенность, наследственность, эндокринные нарушения, болезни поджелудочной железы, лишний вес и ожирение. К факторам риска относят также хронический стресс и малоподвижный образ жизни. Но симптомы этого заболевания не всегда очевидны, поэтому зачастую диагностировать его получается уже на поздних стадиях.
Что же должно насторожить? Прежде всего — сильная сухость во рту и неутолимая жажда даже в холодную пору года. Кроме того, у диабетиков, как правило, бывает кожный зуд, отмечается резкое повышение массы тела при неизменном питании и образе жизни, учащенное мочеиспускание (особенно в ночные часы). В случае ухудшения состояния появляются сильные головные боли, боли в сердце, падение остроты зрения.

Характерны плохое заживление ран, отечность лица и ног, неврологические расстройства. У больного возникает постоянный запах ацетона изо рта, онемение конечностей и даже расстройство двигательных функций.

Диагностируют сахарный диабет при помощи анализа крови на глюкозу, который сдается натощак. При таких условиях нормальный уровень сахара в крови должен быть не выше 5,6 ммоль/л. Пороговое значение для диагностики сахарного диабета — от 7,0 ммоль/л и выше. А что между ними? Это так называемая серая зона, именуемая в народе преддиабетом, а на медицинском языке — нарушенной гликемией натощак. Это уже не норма и даже не верхняя граница нормы, это предболезнь, которая требует лечения. В первую очередь — серьезного пересмотра своего рациона и снижения веса. Врачи уверяют: при наличии преддиабета или даже начальных стадий диабета снижение массы тела на 10 кг позволяет добиться стойкой ремиссии, то есть практически полного выздоровления в 50% случаев!

Один в поле не воин

Если у вас обнаружили нарушенную гликемию натощак или диагностировали диабет, обязательно пересмотрите свой рацион питания. Смело употребляйте все овощи (кроме картофеля), но лучше отваривайте их или запекайте в духовке. В умеренных количествах (вдвое меньше привычной для вас дозы) ешьте фрукты, хлеб и всевозможные каши, яйца, нежирную рыбу и нежирное мясо. А вот сливочное масло, копчености, жирное мясо и жирную рыбу, колбасу, консервы, сыр с жирностью выше 30%, майонез, орехи, семечки, сахар, мед, кондитерские изделия, сладкие напитки (особенно это касается газировки!) необходимо исключить из своего меню. Отдельным пунктом стоит алкоголь: диабетикам он категорически противопоказан.

Главный врач Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения Наталия Карлович обращает особое внимание на то, что для больного сахарным диабетом очень важна поддержка семьи. В случае с диабетом первого типа это психологическая поддержка. При диабете второго типа важно, чтобы все члены семьи вели правильный образ жизни:

— Глобальная задача — сохранять здоровый вес как результат здорового образа жизни. И тогда диабет, скорее всего, не случится. Здесь один в поле не воин. Очень важно, чтобы в семье здоровые привычки были у всех, а не только у одного человека, который уже, к несчастью, заболел.

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter