Мороженое способно поднять настроение и снять нервное напряжение

Сладкий холод на губах

Фото Максима Вечера
Заглянув в Instagram, вы наверняка заметите, что на смену популярным фото с подснежниками постепенно приходит новый мейнстрим — снимки с мороженым. С клубничным соусом, с кленовым сиропом и даже цвета ночи. И это явный знак того, что не за горами лето.

Как только столбик термометра поднимается выше +20°С, рука сама тянется к морозильнику. В особо жаркие дни вообще наблюдается “мороженный” бум — только в Минске за сутки продают до 60 тонн холодного лакомства. Впрочем, по употреблению мороженого белорусы далеки от рекордов. Согласно статистике каждый из нас в среднем съедает его около 3 килограммов в год, в то время как в США и Финляндии — в 4 раза больше. Причина — в разной культуре питания. Мы чаще покупаем мороженое спонтанно, а те же американцы запасаются им заранее, во многих семьях в морозильниках хранится по два-три килограмма этого лакомства, которое они едят на десерт.

Любовь к мороженому во всем мире объясняется не только его приятным вкусом и охлаждающим эффектом, столь желанным в жаркую погоду. Английские и французские ученые, например, доказали, что мороженое снимает нервное напряжение, снижает тревожность и улучшает сон. А японские исследователи пришли к выводу, что употребление этого продукта по утрам способствует развитию умственных способностей. Мороженое поднимает настроение и вызывает у человека положительные эмоции, напоминая ему о детстве. Кроме того, в нем содержится около ста ценных для организма веществ: аминокислоты белка, различные жирные кислоты, минеральные соли, важные для обмена веществ ферменты, витамины. Но, естественно, уместно говорить о полезности лишь натурального мороженого, не содержащего вредных добавок. Поэтому, прежде чем купить, всегда внимательно читайте его состав. Есть еще один верный вариант — приготовить это лакомство самостоятельно. Представьте, как удивятся ваши гости, когда в качестве десерта вы предложите шарики нежного домашнего мороженого.

Сливочное

Вам понадобятся: 1 л сливок (32—35%), 1 банка сгущенного молока, 1 ст. л. быстрорастворимого желатина, 50 мл воды, 4 ст. л. сахара, 1 ч. л. ванильного сахара.

Замочите желатин для набухания в небольшом количестве воды. Остальные ингредиенты смешайте, взбейте в течение 2 минут. Растопите желатин и тонкой струйкой влейте в смесь. Продолжите ее взбивать, примерно через одну минуту ее объем должен увеличиться вдвое. Разлейте по формам и поставьте в морозилку на 5—6 часов.


Лимонное

Вам понадобятся: 500 мл сливок (32—35%), 1 банка сгущенного молока, 1 лимон.

Выжмите сок из лимона. Сливки взбейте, но не сильно, иначе мороженое получится слишком жирным. Добавьте сгущенку, лимонный сок, перемешайте. Вылейте в форму и поставьте в морозилку. Через 2 часа достаньте десерт, перемешайте и снова отправьте на мороз на 6—8 часов.


Шоколадное


Вам понадобятся: 300 мл молока, 300 мл сливок (выше 20%), 200 г молочного шоколада, 4—5 ст. л. сахара, 3 желтка.

Желтки взбейте с сахаром до однородной консистенции. Молоко и сливки вылейте в кастрюлю и поставьте на маленький огонь. Когда смесь станет теплой, постепенно введите желтки, постоянно помешивая лопаткой. Варите до загустения, но не доводите до кипения. Снимете с огня и остудите. Шоколад растопите на водяной бане и добавьте в смесь. Тщательно перемешайте миксером или блендером. Разлейте по формам и поставьте в морозильник до полного застывания на 6—8 часов.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Мороженое довольно калорийный продукт: в сливочном — 200 ккал, во фруктовом льде — 150 ккал, в диетическом (обезжиренном) — 100 ккал. Поэтому, если следите за фигурой, сильно не налегайте на это соблазнительное лакомство.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

• Самое дорогое мороженое в мире продается в США и носит символичное название “Золотое”. Украшенное настоящим съедобным золотом, редкими ягодами и карамелью, оно стоит 1000 долларов за порцию.

• Самый большой торт-мороженое, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, был создан в 2011 году в канадском городе Торонто. На его изготовление ушло 9 т мороженого, 90 кг бисквита и 136 кг крошек шоколада.

• Мороженым на палочке мы обязаны американцу Фрэнку Эпперсону, который случайно оставил на морозе стакан содовой воды с соломинкой. Позже у него родилась идея нового лакомства — “замороженного льда на палочке”.

Мила Ковалева

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter