Сладкие традиции

Бобруйские кондитерские изделия популярны у сладкоежек многих стран мира

Бобруйские кондитерские изделия популярны у сладкоежек многих стран мира

Кондитерская продукция ОАО “Красный пищевик” — без сомнения, одна из визитных карточек Бобруйска. Но популярность бобруйских сладостей перешагнула границы нашей страны, теперь о зефире из цехов “Красного пищевика” можно говорить как о белорусском бренде.

Продукция предприятия отправляется на экспорт в США, Канаду, Германию, Россию, Молдову, Израиль, Чехию, страны Балтии, Монголию.

Сегодня ассортимент фабрики насчитывает более 40 наименований зефира, сообщила начальник производства ОАО “Красный пищевик” Наталья Зеленцова.

В мае нынешнего года в цехе предприятия установлена новая поточная линия безлотковой отсадки зефира, которая позволяет производить до 400 килограммов зефира в час.

— Технология более энергосберегающая, обеспечивающая непрерывный цикл производства, — рассказал директор ОАО “Красный пищевик” Николай Числов. — В ближайшее время проведем тендер на приобретение новой линии желейных жевательных мармеладов и уже в следующем сентябре представим потребителю новую продукцию. А в целом до 2015 года объем инвестиций в техническое перевооружение предприятия составит 47 миллиардов рублей.

Новый зефир получил имя Lefirelle. Пока Lefirelle представлен линейкой трех классических вкусов: бело-розовый, ванильный и с ароматом сливок. В ближайших планах — новые оригинальные рецептуры: зефир Lefirelle со вкусом капучино и орехового крема.

Этот зефир отличается от классического более легкой, тающей во рту текстурой. Что касается его состава, тут все осталось в рамках традиций: яблочное пюре, сахар, патока, пектин, яичный белок...

— Мы отказались от любых ненатуральных компонентов, — подчеркивает Наталья Зеленцова. — Яблочное пюре для зефиров изготавливаем на предприятии, а в зефирах черничном, клюквенном, черносмородиновом и других используем натуральный ягодный припас. Для глазированных изделий применяем только натуральную шоколадную глазурь на какао-масле.

Участок ручной работы — гордость предприятия. Зефиры премиум-сортов, таких как “Бобруйский”, “Одуванчик”, “Метеорит”, “Жасмин”, “Акация” и др., глазируются вручную.

Сегодня ассортиментный перечень фабрики насчитывает более 180 наименований. Это и давно завоевавшие наши сердца сладости — например, более 50 видов мармелада, причем бобруйчане первыми в Беларуси освоили выпуск жевательного мармелада.

Это и знаменитые бобруйские драже, ирис (в том числе любимый как минимум тремя поколениями “Золотой ключик”), халва. При изготовлении подсолнечной халвы на предприятии используется множество наполнителей: шоколад, кокос, кешью, арахис, миндаль. Освоен выпуск халвы на изомальте, заменителе сахара нового поколения для людей, страдающих диабетом. Помимо подсолнечной халвы на фабрике производится также арахисовая и тахинная — из кунжута.

Это и совершенно новые сорта сладкой продукции.

— Под торговой маркой “Фруктовые забавы” мы представили два новых сорта конфет — “Ледяное яблоко” и “Теплая вишня”, с охлаждающим и согревающим эффектаом. В линейке “Молочные забавы” запущены в производство три новых наименования конфет — со вкусом сгущенного молока, сливок и крем-брюле, — рассказала Наталья Зеленцова.

ОАО “Красный пищевик” — старейшее белорусское предприятие кондитерской отрасли: его история начинается с 1870 года. Секретом успеха здесь называют сочетание трех составляющих: качественное натуральное сырье, верность традициям и любовь к своему делу.

УНП 700067279

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter