«Белорусское сладкое», «имант» и «алеся» — в стране начался период массового сбора яблок

Сладкие плоды труда

В первую неделю осени в самом разгаре период сбора яблок. Урожай ожидается чуть скромнее прошлогоднего: виной тому весенние заморозки, когда яблони цвели. Природные процессы повлияли на экономические: в пять раз выросла закупочная цена яблок на промышленную переработку, до 25 копеек за килограмм. Тем не менее на прилавках магазинов яблоко не станет редким гостем. В садах только одного агрокомбината «Ждановичи» планируют добыть 5000 тонн продукции. Как собирают с аккуратных рядов яблонь спелые плоды, наблюдал корреспондент «Р».

Женщины трудятся в поте лица — собирают «голден миллениум», один из вкуснейших сортов, в большие деревянные ящики — контейнеры.

26 кварталов

Один из садов агрокомбината распростерся на 320 гектаров близ деревни Ярково, что под Минском. В советское время здесь рос сортоиспытательный сад. В 2009 году заложили новый. Инфраструктура былого сада оказалась полезной: по наследству перешли ветроломные линии из тополей. Защитные насаждения делят новый сад на 26 кварталов. Такой простор только на машине и можно объехать. Под тяжестью спелых плодов гнутся ветки. Мелькают аккуратные ряды деревьев — карликовые и среднерослые яблони.

Срок жизни здешних яблонь — 10–14 лет.

— Всего в нашем саду растет 28 сортов яблонь, — не отвлекаясь от дороги, рассказывает начальник цеха садоводства агрокомбината Александр Болдисов. — Каждый год плодоносит и пользуется хорошим спросом, например, сорт «белорусское сладкое», а сорта «имант» и «алеся» хорошо хранятся практически до нового урожая. Большинство же сортов, бренды мирового садоводства, недоступны для выращивания в наших краях из-за климата. Температурные различия с южными регионами Европы даже в пару градусов имеют значение. В агрономии есть и специальное понятие — «сумма активных температур». Иными словами, каждый день деревья недополучают тепла.

Сборщицы работают быстро, потому что оплата труда зависит от производительности.

Натуральный продукт

Старшие кварталы десятилетние. Срок жизни большинства сортов — 10—14 лет. Затем их плодовитость падает. Основная работа в саду — уборка и обрезка, чтобы деревья хорошо освещались солнцем и работать между ними было удобно. Обычно в одном квартале сажают два сорта яблонь: основной и для опыления. Последнюю работу выполняют «подготовленные кадры» — более четырех сотен пчелиных семей.

Каждый год плодоносит и пользуется хорошим спросом, например, сорт «белорусское сладкое», а сорта «имант» и «алеся» хорошо хранятся, практически до нового урожая. 

По словам Александра Болдисова, в этих яблоках нет никакой химии. Обработаны только средствами защиты от спор парши, болезни деревьев. Парша портит качество плодов, появляется гниль, пятнистость. Но за два месяца до сбора даже и этим средством не обрабатывают, только делают подкормку кальцием. Дело в том, что кальций продвигается от корня весьма неспешно, а его недостаток делает яблоко горьким.

В этих яблоках нет никакой химии. Только обработаны средствами защиты от спор парши, болезни деревьев.

Чтобы понять, наступил ли период съемной зрелости, садоводы делают анализ полисахаридов водным раствором йода. Дабы точно уловить период, когда в плодах крахмалы только начинают преобразовываться в сахара. Если раствор йода реагирует на крахмал темно-синим, фиолетовым окрашиванием, значит, яблоко еще не дошло до кондиции.

В целости и сохранности

Женщины трудятся в поте лица: собирают «голден миллениум», один из вкуснейших сортов, в большие деревянные ящики — контейнеры. Опад и нестандарт — в отдельный контейнер. Состав из полных ящиков трактор везет на площадку, где они загружаются в длинномеры и дальше уже едут в цех хранения продукции. Цех хранения — большой холодильник на  10 800 тонн продукции. Внутри от минус одного до плюс четырех градусов, у каждого сорта свои температурные предпочтения. И свой срок хранения. Так построена контейнерно-поточная система.

Сад близ деревни Ярково  распростерся на 320 гектаров, здесь растет 28 сортов яблонь.

Пока трактор в дороге, бригада сборщиц отдыхает. В это время другие бригады трудятся на соседних кварталах. За день бригада из 10 человек обычно наполняет 4 таких состава из контейнеров, это около 8 тонн яблок. Работают быстро, потому что оплата труда зависит от производительности.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter