Сладкая жизнь любимой вкусности: 6 историй о шоколаде

В древние времена индейцы майя использовали его как валюту. Когда его привезли в Европу, аристократы использовали его в качестве напитка. Спустя несколько лет он завоевал любовь во всем мире и стал любимым угощением детей и взрослых, хотя изначально его название переводилось как “горькая вода”. Да, это все о нем – о шоколаде.

1.     Белый, темный и розовый

Если спросить случайных прохожих, какие виды шоколада они знают, то в большинстве своем они назовут три: горький (темный), молочный и белый. Но многие гурманы и ценители известной сладости с последним пунктом не согласятся. Они считают белый шоколад лишь подражателем, ведь в его составе нет какао-порошка, а лишь масло, ванилин и сухое молоко, которые придают ему такой цвет. Но производители шутят, что тогда и молочный шоколад нельзя таковым называть, ведь вместо обычного коровьего молока там используется сухое или вовсе сгущенное.

Помимо вышеназванных трех разновидностей шоколада существует четвертый – рубиновый. Его изготавливают из розовых какао-бобов без всяких примесей и красителей, из-за чего сладость имеет кисловатый вкус. Этот вид был придуман в Бельгии еще в 1930 году, но во время войны рецепты были утеряны. Только в 2017 году в Швейцарии технологию восстановили профессиональные шоколатье.

Источник фото: https://www.shokoladki.ru/

2.     С чем тебя едят?

В мире существует около 15 тысяч вкусов шоколада. Это видно даже на прилавках магазинов. Шоколад с изюмом, орехами, карамелью, кокосовой стружкой, апельсиновой цедрой. Но есть и более экзотические, которых не найдешь в супермаркетах. Например, шоколад с мятной начинкой, с кристаллами морской соли или с перцем чили. Но это далеко не самые необычные вкусы. Существует шоколад с беконом, с морской капустой и даже со стружкой золота (считается одним из самых дорогих шоколадов в мире).

Центром производства креативного шоколада считается Япония. Здесь продается больше 10 тысяч шоколадок с необычными начинками: зеленый чай, соус васаби, цветы сакуры и даже жареный картофель! С такой популярностью вкусов связана не только любовь японцев к нестандартной еде, но и созвучие названия одной из компаний с выражением “китто катцу” – “непременно победить”.

Источник фото: https://vk.com/

3.     Шоколадный детектив

Кондитерство – это не только изготовление тортов и пирожных для сладкоежек, это настоящее искусство, где мастер выступает в роли художника или скульптора. Ежегодно во многих странах мира устраиваются фестивали и конкурсы кондитерского мастерства, где участники удивляют своими работами не только посетителей, но и жюри.

Британская телекомпания UKTV перед открытием нового канала презентовала в рамках конкурса Cake International competition скульптуру актера Бенедикта Камбербэтча, известного по главной роли в сериале о Шерлоке Холмсе. “Сладкий” Шерлок был целиком сделан из шоколада, весил 40 кг и был всего на 3 см ниже оригинала. Над созданием творения трудились восемь человек, использовано в общей сложности 500 плиток бельгийского шоколада. Поклонницы сериального детектива были в восторге, и собирались в огромные очереди, чтобы сфотографироваться и потрогать шоколадного Бенедикта.

Источник фото: https://tjournal.ru/

4.     Очень вкусное кино

Самым “сладким” фильмом в истории кинематографа является работа Тима Бертона “Чарли и шоколадная фабрика” по одноименной повести Роальда Даля. Это история о мальчике из бедной семьи, которому выпал шанс попасть на фабрику всемирно известного и самого лучшего шоколатье всех времен Вилли Вонки. Роль именитого кондитера исполнил Джонни Депп. К слову, это была его вторая “шоколадная” картина в карьере (первой был “Шоколад” Лассе Халльстрема).

Шоколадные реки и водопад, конечно, являлись бутафорией. Но вот леденцы на деревьях, гигантские плантации розового сахарного тростника, мятные конфеты и плитки Wonka были настоящими, и, по словам юных актеров, очень вкусными. А вот сам Депп их не оценил. Актер признался, что любит обычные лакомства без изысков, вроде шоколадных зайчиков, которых продают во всех небольших супермаркетах.

Источник фото: https://zen.yandex.ru/

5.     Сладкая кровь

Думаете, что на съемках старых фильмов ужасов использовали только красную краску и кетчуп? Отнюдь! Создатели умудрялись находить и более необычные альтернативы.

Альфред Хичкок, именитый режиссер 20 века, обладатель премий “Оскар” и “Золотой глобус” во многом стал известен благодаря своему фильму “Психо”. Во время съемки знаменитой сцены убийства в душе вместо крови был использован шоколадный сироп. Это связано не только со схожей консистенцией жидкости, но и с очень низким бюджетом фильма. Но черно-белая пленка помогла сохранить “сладкий” секрет режиссера.

Источник фото: https://www.filmpro.ru/

6.     Защита от темных искусств

Поклонники книг о Гарри Поттере знают, что один кусочек шоколада может спасти от враждебного влияния дементоров – призрачных скелетов в балахонах, которые высасывают из человека все радостные воспоминания, оставляя лишь грусть, боль и отчаяние. Сама писательница Джоан Роулинг придумала их, находясь в глубокой депрессии. После пройденного курса у психотерапевта, она решила воплотить свои тяжелые мысли в образе темных существ.

Почему спасает именно шоколад? Да просто в нем содержатся элементы, вырабатывающие в головном мозге серотонин – “гормон счастья”. Поэтому никакие плохие мысли, навеянные дементорами или еще кем-нибудь, точно не страшны, если в кармане есть маленькая плитка такого надежного защитного средства.

Источник фото: https://candy-trip.ru/

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter